Гроза столицы
Михаил Тяпков
"Терек" одержал первую в новом сезоне домашнюю победу над московской командой – не уступившие в прошлом сезоне на своём поле ни одному столичному клубу, грозненцы победили "Динамо" – 1:0.

В Грозном играть исключительно сложно – скажет всякий, кому доводилось. В прошлом году динамовцы стали первой московской командой, которой удалось увезти из столицы Чечни очки. На сей раз бело-голубые в гости к «Тереку» приехали в роли одного из лидеров чемпионата по итогам первых туров.

Росгосстрах чемпионат России. Премьер-Лига. 3-й тур

«Терек» (Грозный) — «Динамо» (Москва) — 1:0 (1:0)

Гол: Джабраилов, 13 (1:0).

Состав грозненцев удивил отсутствием даже в запасе румын Мэргэритеску и Петре и обилием игроков оборонительного плана. Однако начали матчи хозяева в атакующем ключе. Уже в первой атаке Георгиев отметился хорошей подачей, и Габулову пришлось выбивать мяч кулаками. Вскоре вратарь парировал удар с острого угла Панку. Но вот третья толковая атака хозяев обернулась голом. Георгиев с левого фланга исполнил штрафной, Клебер пробил, Габулов парировал, но Джабраилов первый на добивании. Такие подачи со «стандартов» стали в последнее время какой-то неразрешимой задачей для обороны «Динамо».

Пропустив, бело-голубые прибрали инициативу к своим рукам, и остаток тайма прошёл в непрерывных атаках гостей. Однако «Терек» оборонялся большими силами, и вскрыть такую оборону было очень непросто. Тем более что динамовцы явно злоупотребляли попытками выманить грозненцев из обороны и провести быструю атаку – хозяева вперёд шли редко и малыми силами.

Самый опасный момент в первом тайме бело-голубые создали после одного из многочисленных угловых. Уилкшир навесил, Хохлов пробил головой – спас хозяев Дикань, вытащив мяч из-под перекладины. Ещё одну опаснейшую атаку начал обыгравший двоих на фланге Кокорин. Кержаков получил пас и выкатил под удар Димидко – в последний момент снял у него с ноги мяч защитник.

Больше моментов бело-голубые в первом тайме не создали – постоянные подачи в штрафную становились добычей защитников, а дальние удары цели не достигли.

В перерыве оба тренера обновили свои атакующие ряды. Вячеслав Грозный молодого Садаева заменил на более опытного Прудникова, а Андрей Кобелев в пару к Кержакову отправил Генкова. Болгарин почти сразу отметился закончившимся на нём выходе два в два, в остальном же угрожали воротам Диканя другие.

Проверил реакцию кипера ударом с угла штрафной Кержаков – никого не оказалось на добивании. Остался неприкрытым в центре штрафной Уилкшир – пробил выше. Лучше всех удар удался Дмитрию Комбарову, но с ним справился Дикань, вытащивший мяч из нижнего угла.

Атакующий порыв бело-голубых свело на нет удаление. Гранат поставил корпус Георгиеву, который в этой игре запомнился в первую очередь затяжками времени, и Петтай решил, что нарушение тянет на вторую жёлтую. Тут уж Андрею Кобелеву пришлось об обороне задуматься и выпустить Танасьевича. Правда, стремление отыграться пересиливало, и тылы гости оголяли регулярно. Дважды этим мог воспользоваться Прудников, но сначала его гол отменили из-за офсайда, а затем Александр пробил в штангу.

Динамовцы шли вперёд, но в меньшинстве устроить навал практически невозможно. Били Кержаков и Генков, но до тех моментов, что были у гостей при игре в равных составах, эти явно не дотягивали. Так «Терек» и одержал первую в этом сезоне домашнюю победу над московской командой – судя по всему, гроза столичных клубов останется грозой и в этом году.