Мгновения Лиги чемпионов
Николай Петросян
"Чемпионат.ру" предлагает обзор самых ярких событий четвертьфинальных матчей Лиги чемпионов, которые состоялись в среду и закончились уверенными победами "Челси" и "Барселоны".

«Чемпионат.ру» предлагает обзор самых ярких событий четвертьфинальных матчей Лиги чемпионов, которые состоялись в среду и закончились уверенными победами «Челси» и «Барселоны».

«Ты никогда не будешь один»

Всем известна эта строчка из гимна «Ливерпуля». И когда в среду мерсисайдцы безнадёжно «горели» дома «Челси» со счётом, который почти наверняка означал для красных окончание еврокубковой кампании, «You'll never walk alone» раздавалось над стадионом так же громко и чувственно, как это было в лучшие времена. «Ливерпуль» может проиграть в игре под названием «футбол», но никогда не сдастся. Потому что никогда не бывает один.

Дань памяти

На матчах Лиги чемпионов специальных акций предусмотрено не было, но Дидье Дрогба, Саломон Калу, Массимо Оддо и Лука Тони не могли не напомнить миру о трагических событиях, недавно произошедших на их родине. Поэтому футболисты вышли на вчерашние поединки с траурными повязками. Дрогба и Калу отдали дань памяти 22 болельщикам сборной кот д'Ивуара, погибшим в давке на стадионе в Абиджане, а итальянцы почтили память жертв землетрясения в городке Аквила.

Удаление Гвардиолы

Главный тренер «Барселоны» Хосеп Гвардиола — каталонец. Это значит, что человек он на порядок более эмоциональный, чем обычный испанец. Завёлся молодой тренер на 17-й минуте, когда арбитр выписал Лео Месси жёлтую карточку за симуляцию в чужой штрафной. Счёт к тому времени был уже 2:0 в пользу сине-гранатовых, так что эмоции тренера были вызваны скорее эстетическими соображениями. Мол, такой момент запорол… И его было уже не остановить. Увещевания арбитра ни к чему не привели. Гвардиолу понесло, как и всю его команду. И матч он досматривал уже не со скамейки запасных, а с трибуны.

Снятое заклятье «Энфилда»

«Челси» в пятый раз за последние пять сезонов проводил матч Лиги чемпионов на «Энфилд Роуд» и до вчерашнего вечера ни разу не забивал в ворота «Ливерпуля» самостоятельно — единственный гол синих был на счету Йона-Арне Риисе, отправившего мяч в сетку собственных ворот. Зато вчера «Челси» снял это заклятье благодаря великолепной игре головой и умению выигрывать позицию сербского защитника Ивановича.

Грусть Рибери

Вот интересно, что говорят в таких случаях друг другу приятели, выступающие за разные команды, когда команда одного из них обыгрывает коллектив другого со счётом 4:0? Тьерри Анри по ходу матча не раз что-то говорил Франку Рибери, и каждый раз баварец становился ещё мрачнее, хотя, казалось бы, куда уж более. В любом случае, подумывающего об уходе из «Баварии» Рибери подобные мысли теперь будут посещать ещё чаще. Может, Анри как раз и приглашал партнёра по сборной в «Барселону»?

Плата за бескомпромиссность

За день до матча с «Ливерпулем» Джон Терри заявил, что не станет убирать ноги в единоборствах, так как не боится получить жёлтую карточку, которая означала бы его дисквалификацию на ответный поединок. «Железный Джей Ти» сдержал слово и сыграл в обороне привычно надёжно и жёстко, причём обошёлся без грубых нарушений. Тем не менее злосчастный «горчичник» он всё же схлопотал… за фол в атаке, когда, пытаясь достать мяч, врезался в корпус вратаря Пепе Рейны.

Хамству — бой!

На бескомпромиссность и жажду борьбы можно списать также грубый подкат Тьерри Анри, который в конце первого тайма встречи с «Баварией» въехал шипами в лицо вратаря соперника Ханса-Йорга Бутта. Француз сделал виноватое лицо, давая понять, что не хотел нанести травму, но, как показалось со стороны, он всё же мог избежать столь болезненного для голкипера столкновения. А мужеству Бутта, над которым в течение нескольких минут колдовали врачи, можно только поаплодировать — он отыграл матч до конца, хоть и пропустил ещё два гола.

К пустой голове руку не прикладывают

Взяли они моду, Тьерри Анри и Самуэль Это’О, праздновать голы, отдавая честь друг другу. Чести, положим, форварды «Барселоны» вполне заслужили, только вот жаль, что не знают они старой-доброй российской приметы: «К пустой голове руку не прикладывают». Если уж отдаёшь честь, то вторую руку надо положить на голову, в качестве временного головного убора. Ничего, со временем научатся…

«Неуд» по тактике

За счёт чего Гус Хиддинк обыграл Рафаэля Бенитеса? Может, снова вспомним о постоянной спутнице голландца госпоже удаче? Нет, Гус взял верх в тактике и в первую очередь результативно использовал ошибки своего визави. Не секрет, что Бенитес является сторонником зонной защиты при розыгрыше соперником стандартов. Недочёты этой системы блестяще вскрыл Хиддинк, поставивший испанцу жирный «неуд».

Поникший Джеррард

Редко Стивен Джеррард бывает таким кислым. Уж он-то, боец из бойцов, всегда умел держать удар. Но в среду был явно не его день. Не шла игра у команды во втором тайме и капитан не смог поднять партнёров на подвиг. Не сумел вытащить из окопов и повести в рукопашную схватку. В «окопной» же войне «Челси» был более удачлив и лучше оснащён. И капитан «Ливерпуля» был как бы портретом всей команды, которая точно проиграла матч и почти гарантированно — лигочемпионскую кампанию.