Возвращение Одемвингие
Михаил Тяпков
Комедия ошибок в исполнении "Терека" привела к разгромному поражению от "Локомотива" – 0:4. А Питер Одемвингие прервал безголевую серию, оформив дубль.

Фоторепортаж с матча «Локомотив» – «Терек» (38 фото)

«Локомотив» при Владимире Маминове продолжает находиться в творческом поиске сбалансированной командной игры. Осложняют этот поиск травмы – вот и перед игрой с «Тереком» молодой тренер недосчитался Дуймовича и Сычёва. В тоже время потери открывают простор для экспериментов, вот и новые повреждения открыли дорогу в основной состав одному из самых заметных игроков «молодёжки» красно-зелёных – Алану Гатагову.

Чемпионат России. Премьер-Лига. 9-й тур

«Локомотив» — «Терек» — 4:0
Голы: Одемвингие, 13 (1:0); Одемвингие, 51 (2:0); Глушаков, 65 (3:0); Були, 90 — в свои ворота (4:0).
Удаление: Панку, 64 (Т).

У «Терека» бросалось в глаза присутствие в стартовом составе Александра Прудникова – вместе с Панку он составил тандем форвардов, Георгиеву же не нашлось места на поле в первом тайме. Оборона же недосчиталась Клебера, Илиева и Омельянчука и действовала в необычном сочетании.

Тактика грозненцев располагала к активным наступательным действиям, но атак в исполнении гостей до перерыва зрители практически не видели. Пара дальних ударов, лишь один из которых в исполнении Панку пришлось ловить Чеху – вот и всё, что создали подопечные Вячеслава Грозного в первом тайме. В остальном – потери, пасы назад и поперёк, даже несмотря на то, что счёт обязывал гостей идти вперёд.

Обязывал, потому что грозненцы пропустили быстрый гол в результате собственных же грубейших ошибок. Родолфо со своей половины поля забросил мяч к чужой штрафной, Бендзь проиграл борьбу Одемвингие, но позиция у форварда была не слишком хорошая – острый угол, мало пространства. Питер мощно пробил в ближний, который охранял Дикань, но вратарь умудрился пропустить мяч под собой, фактически подарив «Локо» гол.

Больше опасных моментов в первом тайме практически не было. Один раз убежал на свидание с вратарём Одемвингие и даже забил, но кроме жёлтой ничего не добился – пробил он уже после свистка, фиксировавшего офсайд.

В перерыве Вячеслав Грозный бросил в бой свежих Кобенко и Георгиева, но ни свежая кровь, ни тактические перестроения не спасли гостей. И снова довольно быстро забили «железнодорожники», только на сей раз при помощи защитников, а не вратаря. После подачи штрафного Кочиш головой скинул на линию вратарской, Одемвингие поборолся и спокойно оформил дубль.

Гости ответили опасным ударом Панку после передачи Георгиева, но в дальний угол румын не попал. А вскоре ещё и подвёл команду, заработав вторую жёлтую буквально на ровном месте – толкнул Чеха.

В меньшинстве «Терек» окончательно смирился с поражением, тем более что комедия ошибок в исполнении гостей продолжилась. После прострела Янбаева Смирнов врезался в Диканя, не дал зафиксировать мяч, и набежавший Глушаков спокойно сделал счёт разгромным.

Остаток матча был отмечен обилием карточек, показанных Владимиром Петтаем, и настойчивыми попытками Одемвингие оформить хет-трик. Разыгравшийся после продолжительной безголевой серии форвард рвал и метал – бил и через себя в падении, и в дальний метил после быстрого прорыва, и прострел слева замыкал, и под углом бил – никак не хотел третий мяч залетать в сетку.

Зато отлично зашёл стараниями Були: прерывая подачу Муджири с углового, Жан грамотно переправил мяч в ближний угол. А Одемвингие хет-трик так и не оформил. Но для прерывания безголевой засухи и два мяча – отличный результат.