Хозяева начинают и выигрывают
Михаил Тяпков
В последнем туре в группе А молодёжного чемпионата Европы определились два оставшихся полуфиналиста турнира: итальянцы, обыгравшие белорусов, и хозяева, шведы, переигравшие сербов.

Белоруссия U-21 – Италия U-21 – 1:2

Перед последним туром в группе А шансы белорусской команды на выход в полуфинал были невелики: мало того что нужно было обыгрывать итальянцев, ещё и в случае ничьей в параллельном матче разницу забитых и пропущенных надо было исправлять, то есть выигрывать по возможности крупно.

Молодёжный чемпионат Европы. U-21
Группа А. 3-й тур

Сербия — Швеция — 1:3
Голы: Берг, 7 (0:1); Берг, 15 — с пенальти (0:2); Качар, 28 (1:2); Тойвонен, 29 (1:3).
Удаление: Томович, 45+2 (С).

Белоруссия — Италия — 1:2
Голы: Кисляк, 45 (1:0); Аквафреска, 45+3 (1:1); Аквафреска, 75 (1:2).

Юрий Курненин вернул на острие атаки Комаровского, у итальянцев же дисквалифицированного Балотелли заменил Абате.

С первых же минут команды продемонстрировали сверхжажду борьбы – активно шли вперёд, активно фолили. В результате итальянцы потеряли де Челье, которого пришлось заменить на Дессену. С игры у команд почти не возникало моментов, зато стандарты таили угрозу. Особенно жарко было в штрафной белорусов после подачи угловых: не без труда мяч выносился из района вратарской. А после подачи свободного головой опасно пробил Кришито.

В концовке первого тайма подопечным Курненина удалось открыть счёт. Кисляк в центре поля отдал на правый край Шитову, последовал прострел в штрафную, и сам Сергей после впечатляющего рывка умудрился его замкнуть. Всё складывалось удачно для белорусов: в параллельном матче уверенно вели в счёте шведы, и теперь итальянцев можно было побеждать с любым, даже минимальным счётом.

Однако добытое преимущество было утрачено в считаные мгновения. На третьей добавленной минуте после прострела Абате мяч попал в предплечье Афанасьеву, и арбитр назначил весьма спорный пенальти, который реализовал Аквафреска.

Во втором тайме забить могли как те, так и другие. Выходы один на один не использовали Аквафреска и Джовинко, Боккетти отметился ударом в перекладину, белорусы ответили двумя ударами Ковеля со штрафных, с которыми не без труда справился голкипер. Но всё-таки настырность итальянцев впереди дала свои плоды. Им удалась отменная комбинация, начавшаяся на правом краю и завершившаяся тонкой передачей Джовинко в штрафную на Кандреву, который простреливал уже на пустые ворота, и Аквафреска просто внёс мяч в сетку.

В концовке белорусы большими силами пошли вперёд и едва не пропустили в контратаке – удар Джовинко пришёлся в перекладину. Впрочем, гипотетическая ничья подопечных Казираги устраивала, и, понимая это, они хладнокровно отбивались от атак белорусов, сохранив победный счёт и заняв первое место в группе – теперь их соперниками по полуфиналу будут немцы.

Сербия U-21 – Швеция U-21 – 1:3

После двух нулевых ничьих финалисты прошлого Евро U-21 в матче с хозяевами нацеливались только на викторию. Забить забили, а вот справиться со шведами не удалось – скандинавы выглядели намного мощнее и собраннее.

Открыть счёт хозяевам турнира помогла двойная ошибка сербов: защитник не сумел прервать прострел Байрами, а голкипер Бркич не справился с ударом Берга прямо по центру – мяч проскочил у него под руками. Через несколько минут Байрами упал в штрафной после контакта с Томовичем, и Берг с пенальти забил свой пятый гол на турнире.

Ещё два отличных момента были у героев встречи, но и Берг, и Байрами промазали из выгодных позиций. А вот Качар после подачи углового не промахнулся, вернув встрече интригу. Впрочем, ненадолго.

В 1/2 финала Евро-2009 Италия сыграет с Германией, а Швеция — с Англией.

Уже через минуту грубейшая ошибка сербской обороны привела к выходу один на один у Тойвонена, который и установил окончательный счёт встречи.

В концовке первого тайма за вторую жёлтую был удалён постоянно фоливший Томович, а во втором тайме сербы остались вдевятером после выдворения с поля Петковича за удар Тойвонена рукой в ходе обычного единоборства. Кроме опасного удара Тошича со штрафного, парированного вратарём, серьёзных угроз оставленные судьей в меньшинстве сербы не создали. А вот у шведов могли забивать и всё те же Байрами с Бергом, и Эльм, и Вернблум – подвела реализация. Впрочем, 3:1 – вполне уверенная победа, выводящая хозяев турнира в полуфинал на англичан.