"Зенит" меняет психологию
Сергей Знаменский
Питерский "Зенит" начал тренировочный сбор в Австрии с победы. Накануне команда Дика Адвоката благодаря голу Погребняка в компенсированное время победила венскую "Аустрию".

На нынешнем сборе в Леоганге у «Зенита» запланированы два контрольных матча. Кроме «Аустрии», с которой питерцы встречались в субботу, 4 июля, соперником сине-бело-голубых 7 июля станет бельгийский «Андерлехт». Игровую программу особо насыщенной не назовешь, но не стоит забывать, что помимо двух матчей зенитовцы проводят каждый день двухразовые тренировки. Как объяснил старший тренер «Зенита» Берт ван Линген, тренировочный сбор слишком короток, поэтому для набора лучшей формы футболистам приходится работать дважды в день. Единственное, что может внести коррективы в тренерские планы, это погода: мощный ливень заставил отменить вечернее занятие в пятницу.

Товарищеский матч

«Аустрия» — «Зенит» — 0:1

Гол
: Погребняк, 90 (0:1).

«Зенит»: Малафеев (Чонтофальски, 46), Анюков (Ширл, 46), Донг-Чжин (Файзулин, 46), Мейра (Губочан, 46), Широков, Денисов, Семшов (Риксен, 46), Зырянов (Ионов, 46), Хусти, Погребняк, Крыжанац (Пюйгренье, 46).

Дождь лил и во время матча с «Аустрией», но переносить игру никто не собирался. Тем не менее, несмотря на мокрое поле, матч смотрелся, и зрители, которых собралось более 500 человек, наверняка получили удовольствие. Любопытно, что билет на контрольный матч стоил 7 евро, но трибуны всё равно были заполнены до отказа. Питерцы не остались без поддержки — временами над полем раздавалась приятная уху зенитовцев перекличка: «Вперед, за Питер!», «Сине-бело-голубые, хей, хей!»

Дик Адвокат не стал изобретать велосипед и в первом тайме выпустил на поле всех игроков основного состава. Исключение составил Саболч Хусти, вышедший с первых минут вместо Алексея Ионова. Питерцы играли по старой схеме 4-5-1, где пару центральных защитников составили Фернандо Мейра и Ивица Крижанац, а на острие атаки действовал Павел Погребняк. Проблемную позицию опорника занял Роман Широков, со своей задачей недавний защитник справился хорошо, во всяком случае «выжигал» зону не хуже экс-капитана «Зенита» Анатолия Тимощука. Чуть ближе к штрафной соперника действовал Игорь Денисов, а непосредственно Погребняку из глубины поля помогали Игорь Семшов, Саболч Хусти и Константин Зырянов. Питерцы, проводившие матч на фоне нагрузок, начали не так активно. До 10-й минуты инициативой владели номинальные хозяева, которые трижды потревожили капитана команды Вячеслава Малафеева. У зенитовцев стоит отметить Семшова, но удар хавбека пришелся в защитника. В середине тайма на поле хлынул тропический ливень, смывший напористость хозяев, а едва он закончился, как «Зенит» пошел вперед большими силами. Вначале Зырянов прорвался по флангу и пробил в сторону ворот, но Погребняк чуть-чуть не дотянулся до мяча, чтобы подправить его в створ. Через минуту Денисов обыгрался с Семшовым, последний ударил — мимо ворот

К концу тайма «Зенит» здорово насел на ворота соперника, не давая защитникам продохнуть. В одном из моментов австрийцев выручил судья, не заметивший игру рукой защитника «Аустрии».

В перерыве Адвокат сделал семь замен, выпустив Чонтофальски, Ширла, Губочана, Ионова, Пюигренье, Риксена и Файзулина.

Дик Адвокат: На сборах важно набрать необходимые физические кондиции, поэтому каждый футболист принял участие в этой игре. Не все сегодня выглядели лучшим образом, но, главное, все игроки очень старались. В товарищеских матчах для меня важнее индивидуальные действия каждого футболиста и проверка системы, нежели результат.

В итоге линия обороны «Зенита» предстала в необычном сочетании: Ширл — Пюигренье — Губочан — Риксен. Защитникам российской команды пришлось трудиться с первых минут второго тайма – австрийцы по хозяйски завладели преимуществом и моменты у ворот Чонтофальски стали возникать один за другим. В одном из моментов словацкий голкипер в тигрином прыжке перевел мяч на угловой после удара Бака. «Зенит» тоже активизировался, Денисов и Файззулин могли открыть счёт, но мяч пролетел рядом со штангой. К концу матча темп игры заметно спал – сине-бело-голубые больше держали мяч, но до опасных моментов дело доходило редко. Героем встречи стал Ионов. Россиянин, ставший самым активным во втором тайме, организовал в последней пятиминутке два момента. В первом случае после прострела Ионова мяч попал в штангу. А на последней минуте Алексей навесил на Погребняка, и тот головой отправил мяч в сетку ворот соперника – 1:0. Очень важная победа подопечных Адвоката с точки зрения психологии. Ведь в нынешнем сезоне зенитовцы в концовках чаще пропускают.