Голевая феерия Руслана Таралы
Александр Титеев
К хет-трику в предыдущем матче чемпионата второго дивизиона нападающий "Торпедо-ЗИЛ" Руслан Тарала добавил дубль в игре против "Спортакадемлкуба", а его команда снова одержала победу.

Фоторепортаж с матча «Спортакадемклуб» – «Торпедо-ЗИЛ» (25 фото).

Изначально «Спортакадемклуб» должен был принимать «Торпедо-ЗИЛ» на стадионе ФОП «Измайлово», который находится едва ли не в самом центре ставшего в последнее время чрезвычайно популярным Черкизовского рынка. Однако ГУВД Москвы, взяв под контроль эту территорию, отказалось допускать на предыдущую игру «академиков» зрителей. А потому с разрешения ПФЛ игру против зиловцев перенесли на искусственный газон стадиона «Труд», где «Спортакадемклуб» тоже проводит домашние матчи – пока не подрастёт травка в Черкизове. Однако матч всё равно не удалось начать вовремя. Правда, виной тому была уже не милиция, а машина «скорой помощи», прибывшая на стадион лишь тогда, когда, по идее, должна была идти 20-я минута первого тайма.

Росгосстрах-Первенство России по футболу. Второй дивизион. Зона Запад. Тур 19

«Спортакадемклуб» (Москва) – «Торпедо-ЗИЛ» (Москва) — 0:2 (0:0)
Голы:
Тарала, 53 (0:1); Тарала, 76 (0:2).
Нереализованный пенальти: Тарала, 32 (выше).

«Спортакадемклуб» (4-4-2): Устинов – Гусак, Добролович (Кисловский, 46; Кондрашкин, 74), Шумских, Карамин – Лепешкин (Чернышов, 64), Чернухин, Колокольчиков, Пестряков (Молотков, 83) – Коломейцев, Дормидонтов (Иканович, 30).
Запасные: Амелин, Петухов.
Тренер – П.В. Макеев.
«Торпедо-ЗИЛ» (4-4-2): Изотов – Квач, Бакулин, Коротков, Самсонов – Тихонов (А. Морыганов, 80), Мелёшин, Кокоев, К. Морыганов (Мирзабеков, 77) – Кулов (Городцов, 73), Тарала.
Запасные: Левицкий, Безлихотнов, Никулов, Клёнкин.
Тренер – А.В. Малай.

Предупреждения: Колокольчиков (60, грубая игра), Коротков (62, неспортивное поведение), Шумских (66, грубая игра), Мелёшин (90, грубая игра).
Удаление: Устинов (30, лишение соперника явной возможности забить гол).
Судьи: А.А.Копылов, В.В.Мурашов, А.В.Болотенков (все – Москва).
Инспектор: И.В.Лукин (Москва).
18 июля. Москва. Стадион «Труд». 150 зрителей.

Похоже, что форс-мажор со «скорой помощью» и вызванное им ожидание вкупе с жаркой погодой разморили футболистов обеих команд, проведших более четверти часа в районе раздевалок. Именно так – в районе, поскольку раздевалки на «Труде» находятся от футбольного поля в добрых полутораста метрах: как шутили на трибунах, разминка игрокам не нужна – пока дошёл до поля, размялся. Так что, наверное, именно стартовой расслабленностью можно объяснить тот факт, что уже на четвёртой минуте форвард хозяев Александр Дормидонтов еле-еле ударил по мячу, который прилетел к нему с фланга. А ведь это был явный голевой момент!

И в дальнейшем «академики» чаще и острее атаковали через фланги, а торпедовцы постепенно нащупали брешь в центральной зоне оборонительных построений соперников. Использовав её, на 28-й минуте Руслан Тарала вывел один на один с вратарём своего партнёра по атаке Георгия Кулова, а тот, поймав голкипера на противоходе, почти обвел его и получил удар по ногам. Пенальти и красная карточка за «фол последней надежды».

Правда, от вынесения наказания до приведения его в исполнение прошло почти четыре минуты. Заменивший Дормидонтова резервный вратарь «Спортакадемклуба» Давид Иканович довольно долго готовился к выходу на поле, а когда занял позицию в рамке, выяснилось, что до конца так и не подготовился – у него оказались развязаны шнурки. Всё это время стоявший на «точке» Руслан Тарала терпеливо ждал разрешения на удар и, по всей видимости, перегорел. Разбежавшись, он выдержал паузу и попытался хитро пробить с подсечкой. Однако Тотти из Таралы не получилось: вратарь, поддавшись на трюк, прыгнул в правый от себя нижний угол, но мяч, посланный форвардом в диаметрально противоположном направлении, перелетел через перекладину…

Оставшись вдесятером, хозяева пытались огрызаться, однако стало очевидно, что гости должны дожать соперника. Едва начался второй тайм, как они устремились вперёд, и вскоре, когда удался отличный удар со штрафного Александру Короткову, только мастерство Икановича уберегло его команду от пропущенного гола.

Во многом же ключевой стала 53-я минута. Убежавший один на один с вратарём «академик» Александр Коломейцев замешкался и был «съеден» защитником. А буквально в ответной атаке «Торпедо-ЗИЛ» открыло счёт. Тарала нанёс, казалось бы, не самый сильный удар с линии штрафной, но мяч тем не менее закатился в угол ворот.

Впрочем, «Спортакадемклуб» продолжал сопротивляться. Окончательно же добил его ещё один результативный удар Руслана Таралы. И вновь он был нанесён с линии штрафной низом. Но если в первом случае форвард действовал скорее на удачу, то теперь его решение было хорошо продуманным. «Торпедо-ЗИЛ» одержало вторую подряд победу в чемпионате второго дивизиона с суммарным счётом 8:2, а Руслан Тарала провёл в двух этих встречах пять мячей и с шестью забитыми голами стал лучшим снайпером команды.