Очередной бразильский бенефис
Антон Третяк
Московский "Спартак" уверенно переиграл на своём поле "Кубань" благодаря голам Алекса и Быстрова, а также дублю Веллитона и теперь при любом раскладе сохранит за собой 2-е место в таблице.

Фоторепортаж с матча «Спартак» – «Кубань» (53 фото)

Поединок «Спартака» и «Кубани» открывал для обоих коллективов новую страницу в нынешнем чемпионате. Старт второго круга совпал с началом дозаявочной кампании, так что тренеры могли использовать в матче своих новичков. Валерий Карпин, у которого был дисквалифицирован Ковальчук, предъявил публике бразильского новичка Ибсона, который вместе с соотечественникамиАлексом и Кариокой расположился в центре поля. Попал в заявку на игру вратарь Сергей Песьяков, что в очередной раз подтвердило отсутствие перспектив в команде у Стипе Плетикосы.

Росгосстрах-Чемпионат России. 16-й тур

«Спартак» — «Кубань» — 4:0
Голы:
Тлисов, 21 – автогол (1:0); Веллитон, 53 (2:0); Веллитон, 61 (3:0); Быстров, 88 (4:0).

Сергей Овчинников снова не мог рассчитывать на Хагуша, место которого на фланге занял Топчу, Ушенин остался в запасе, а Жавнерчик опять получил место в основе. Новые лица оказались только на скамейке запасных: Бабангида, Зуэлла и Окодува были включены наставником «Кубани» в заявку на игру. Харуну Бабангиду и Эммануэля Окодову мы знаем, один играл в своё время играл в «Барселоне», а сейчас «Кубань» отыскала его на Кипре, второй – взят в аренду у киевского «Динамо». Зуэлла – анголец с португальским гражданством — играл раньше в Греции, а недавно не подошёл тому же украинскому клубу.

К этому матчу «Спартак» подошёл на волне победы с ЦСКА, после которой команду Валерия Карпина официально признали одним из главных претендентов на золото. «Кубань» упустила победу дома в матче с «Тереком» и опустилась на 13-е место. Стоит также напомнить, что в первом круге краснодарцы дома оказались сильнее и победили со счётом 1:0, но вот в гостях команда Сергея Овчинникова ещё не выигрывала.

«Спартак» сразу же бросился вперёд, но создать голевые моменты на первых минутах не смог. Были острые ситуации, но до реальных угроз воротам Богдана Карюкина дело не дошло. Красно-белые пытались атаковать широко и разнообразно, используя фланги, длинные забросы на Веллитона или же комбинации накоротке, но гости ко всему этому были готовы. Сергей Овчинников, судя по всему, заставил посмотреть своих подопечных как минимум несколько матчей с участием «Спартака».

Гол возник ниоткуда. Алекс навешивал со штрафного, а Тлисов срезал мяч в свои ворота – Карюкин оказался бессилен. Случилось это на 21-й минуте, и в оставшееся время первого тайма ситуация на поле особенно не поменялась. «Спартак» владел преимуществом, много атаковал, но до голевых моментов дело не доходило. «Кубань» также пыталась искать счастье у чужих ворот, но, за исключением полумомента с участием Драмана, хозяева гостям ничего сделать не позволили.

Во втором тайме сценарий игры не поменялся. «Спартак» продолжал искать пути к чужим воротам, а вот «Кубань» не предпринимала никаких видимых усилий, чтобы попытаться переломить ход матча. Гости продолжали играть от обороны, почти всей командой отходя к своим воротам и не проявляя никакой активности впереди. И довольно быстро краснодарцы были наказаны за оборонительную тактику. Веллитон и Быстров разыграли комбинацию в штрафной гостей и бразилец ударом в верхний угол вернул себе единоличное лидерство в споре бомбардиров. Почти тут же Алекс бил из-за штрафной, но немного не попал, а спустя ещё несколько минут атакующий полузащитник «Спартака» схватил ненужный «горчичник» в центре поля и теперь пропустит следующий матч.

Ещё пара минут – и снова забил Веллитон. Бразилец, наверное, мог поделиться мячом с партнёром, но лучший бомбардир чемпионата должен быть эгоистом. Удар, правда, у спартаковца вышел довольно корявым, но в дело вмешался очередной рикошет. 3:0 за полчаса до конца матча. Можно было бы арбитру уже и свисток давать, тем более что в Москве началась неслабая такая гроза.

Дальше пошли замены. Овчинников дал поиграть Бабангиде, Зуэлле и Окодуве (вместо Касаева, Кейта и Траоре), Карпин выпустил на поле Яковлева, Ананидзе и Баженова, дав отдых своим лидерам Веллитону, Алексу, а также молодому Макееву. Здесь стоит заметить, что молодой защитник получил четвёртую жёлтую карточку и теперь вместе с Алексом пропустит игру в Нальчике.

Карпин уже думал о следующем матче…

И будущее это оказалось более чем оптимистичным. Быстров с Баженовым разыграли комбинацию в штрафной «Кубани», и Владимир отправил четвёртый мяч в сетку ворот Карюкина. Разыграли эпизод футболисты просто на загляденье, и гол вполне можно назвать украшением матча.