"Челси" подружился с пенальти
Михаил Тяпков
Лондонский "Челси" стал обладателем Суперкубка Англии, переиграв в "Комьюнити Шилд" "Манчестер Юнайтед" – после результативной ничьей в основное время синие праздновали победу по пенальти.

«Челси» – обладатель Суперкубка Англии! (35 фото)

Официальное открытие сезона в Англии носит имя «Комьюнити Шилд». И вполне традиционно в нём принимают участие «Челси» и «Манчестер Юнайтед» – правда, чаще порознь, чем вместе. В 2007 году команды сошлись в очном противостоянии, и тогда манкунианцы оказались сильнее по пенальти. Год назад «красные дьяволы» одолели уже «Портсмут» – также в серии одиннадцатиметровых.

Суперкубок Англии

«Челси» — «Манчестер Юнайтед» — 2:2 (4:1 — по пенальти)

Голы: Нани, 10 (0:1); Рикарду Карвалью, 52 (1:1); Лэмпард, 71 (2:1); Руни, 90+1 (2:2).

«Челси»: Чех, Иванович (Босингва, 46), Терри, Рикарду Карвалью, Э.Коул, Оби Микель (Баллак, 65), Эссьен, Лэмпард, Малуда (Деку, 77), Дрогба, Анелька (Калу, 83).

«Манчестер Юнайтед»: Фостер, О'Ши (Да Силва, 76), Р.Фердинанд, Эванс, Эвра, Пак Джи-Сун (Гиггз, 75), Флетчер (Скоулз, 75), Кэррик, Нани (Валенсия, 62), Руни, Бербатов (Оуэн, 75).

К сожалению, Суперкубок обошёлся без участия Юрия Жиркова – россиянин повредил колено и несколько дней не тренировался, так что Карло Анчелотти пришлось обойтись без него. Но других потерь в стане «Челси» не значилось, поэтому состав вышел вполне боеспособным. Место в составе нашлось и Оби Микелу, и Эссьену, а вотДеку с Баллаком остались в запасе.

Алекс Фергюсон особых сюрпризов не подготовил. После ухода Криштиану Роналду часть созидательной работы легла на плечи другого португальца, Нани. Явной была угроза воротам Чеха со стороны мощной атакующей связки Руни и Бербатова.

Команды начали игру без раскачки, уже на первых минутах после подачи углового Иванович головой отправил мяч в перекладину. Манкунианцы в своём первом голевом моменте оказались более удачливы. Нани решился на дальний удар метров с 25, Чех явно неудачно расположился в воротах, и мяч юркнул в угол – 1:0.

«Красные дьяволы» смотрелись активнее, особенно хорош был поспевавший на всех участках поля Бербатов. После его подачи и скидки Руни едва не переправил мяч в сетку Парк, а вскоре Чех выручил свою команду, оказавшись с глазу на глаз с Бербатовым.

«Челси» постепенно приходил в себя после быстро пропущенного гола, и работы у Фостера прибавлялось. Однако лучшие позиции упускали сами синие. Малуда после серии рикошетов не сумел переправить мяч в ворота с нескольких метров, а Эссьен после подачи Эшли Коула отправил мяч выше ворот.

В концовке тайма после удара Флетчера блеснул реакцией Чех, но после перерыва уже «Челси» демонстрировал решимость сравнять счёт. И вскоре сравнял, ответив на быстрый гол соперника в первом тайме своим быстрым во втором. Малуда подал в штрафную, Дрогба поборолся с вратарём, и от Фостера мяч прилетел к Карвалью, который спокойно переправил мяч в сетку – 1:1.

Мог вывести подопечных Анчелотти вперёд Анелька, но с его ударом справился Фостер. В итоге же вторая половина игры получилась несколько более скучной – при ничьей команды предпочитали не рисковать да и функциональная подготовка в самом начале сезона оставляла желать лучшего.

В такой игре явно уютнее чувствовали себя синие, и на 72 минуте после прострела Дрогба слева Лэмпард вколотил мяч в сетку. Оба тренера отметились серией замен, и казалось, что матч так и закончится. Но нет, уже в добавленное время Гиггз бросил в прорыв Руни, и Уэйн вернул зрителям интригу.

В третий раз подряд судьба Суперкубка Англии решалась в серии пенальти, и в третий раз подряд в ней участвовал «Манчестер». Однако победного хет-трика не вышло. Всё решила уверенность при первых ударах: Лэмпард Фостера перехитрил, а вот Чех у многоопытного Гиггза дуэль выиграл. У манкунианцев также смазал одиннадцатиметровый Эвра, а у «Челси» забили все – с пенальти при Анчелотти синие, похоже, подружились.