"Торпедо-ЗИЛ" оказалось "Динамо" не по зубам
Александр Титеев
Возглавляющее таблицу западной зоны первенства России по футболу во втором дивизионе питерское "Динамо" не смогло одолеть в Москве ослабленное травмами и дисквалификациями "Торпедо-ЗИЛ".

Фоторепортаж с матча ФК «Торпедо-ЗИЛ» – ФК «Динамо» СПб (52 фото).

Приезда в Москву безоговорочного лидера западной зоны второго дивизиона ждали все, кто так или иначе интересуются делами третьего по ранжиру футбольного эшелона России. Турнирные показатели питерского «Динамо», безусловно, восхищали – 18 побед в 21 матче при двух ничьих и одном поражении! Так что итоговый результат отчётного поединка, с этой точки зрения, хозяев должен был удовлетворить – отобрать очки у клуба, возглавляемого известнейшим в прошлом нападающим сборной СССР и мэтром старой советской тренерской школы Эдуардом Васильевичем Малофеевым, в нынешнем сезоне весьма почётно.

Росгосстрах-Первенство России по футболу. Второй дивизион. Зона Запад. Тур 24

«Торпедо-ЗИЛ» (Москва) – «Динамо» (Санкт-Петербург) – 1:1 (1:1)
Голы:
Тихонов, 38 (1:0); Процеров, 41 (1:1).
«Торпедо-ЗИЛ» (4-4-2): Изотов – Самсонов, Постников, Никулов, К.Морыганов – Тихонов, Безлихотнов (А.Морыганов, 75), Мелешин, Мирзабеков – Городцов (Кленкин, 68), Тарала.
Запасные: Бакулин, Квач, Кобозев.
И.о.главного тренера – А.В.Малай.
«Динамо» (4-2-3-1): Смыслов – Вагин, Крупенин, Сахвадзе, Подпружников – Лозенков, Горелов – М.Рогов (Курнаев, 79), Давыдов, Малаховский (А.Рогов, 79) – Процеров.
Запасные: Иванов, Гарбузов, Горбачев, Тупиков, Канавченко.
Главный тренер – Э.В.Малофеев.
Предупреждения: Никулов (23, грубая игра), Вагин (43, срыв перспективной атаки), Мирзабеков (75, неспортивное поведение), Самсонов (83, срыв перспективной атаки).
Удаление: Вагин (87, 2-я ж.к., грубая игра).
Судьи: Д.Липовой (Тула), В.Рушаков (Архангельск), И.Тришин (Балашиха).
Инспектор матча: Р.А.Антонян (Москва).
15 августа. Москва. Стадион имени Э.А.Стрельцова. 1500 зрителей.

Большую часть матча футболисты «Торпедо-ЗИЛ» мало в чём уступали гостям, о которых, наверное, можно уже говорить как о коллективе первого дивизиона. Хозяева действовали организованно, дисциплинированно, хотя кадровых проблем перед матчем у них было предостаточно – из-за травм не могли сыграть два основных центральных защитника, Иван Бакулин и Александр Коротков, трёхматчевую дисквалификацию за удаление в прошлом туре получил один из двух ведущих форвардов и второй снайпер команды Аслан Абаев. Давно травмированы два Андрея – Дятель и Моисеенков. До последнего момента не было понятно, сыграет ли получивший повреждение лучший бомбардир московского клуба Руслан Тарала. Так что в заявку на поединок с лидером торпедовцы смогли включить всего лишь пять запасных вместо положенных семи.

Стартовый отрезок встречи чуть лучше провели гости. На 15-й минуте их левый хавбек Максим Малаховский, сместившись в центр, бил головой в упор, но выше всяких похвал сыграл кипер москвичей Дмитрий Изотов. Затем Малаховский ещё дважды повторял этот свой маневр, получал мяч и бил, но в одном случае его удар принял на себя Сергей Никулов, а в другом у полузащитника «поехала» нога на влажном от дождя газоне.

Хозяева впервые всерьёз потревожили вратаря «Динамо» Антона Смыслова на 28-й минуте, когда Дмитрий Тихонов, уйдя с мячом с правого фланга в центр, нанёс удар метров с 17, но кипер гостей верно выбрал позицию.

На 35-й минуте реактивный левый хав «Торпедо-ЗИЛ» Магомед Мирзабеков, совершив рывок, прострелил, и Дмитрий Тихонов угодил в соперника – угловой. Антон Смыслов неловко отбил мяч кулаками после подачи Алексея Мелёшина, а защитник, помогая своему вратарю, отправил «пятнистого» обратно к угловому флагу. Мяч снова оказался у капитана хозяев, тот забросил его на дальнюю штангу, Смыслов не сумел прервать передачу, и Тихонов в падении головой открыл счёт.

Впрочем, материальное преимущество хозяева сохраняли всего лишь три минуты. Малаховский отлично подал угловой, мяч опустился в центр линии площади ворот, куда набежал Максим Проценко. Точный удар головой в верхний угол, и на табло загорелись две единицы.

Второй тайм также прошёл в равной борьбе. На 70-й минуте хорошо игравший Никита Безлихотнов прострелил на Руслана Таралу, но Антон Смыслов буквально кончиками пальцев забрал мяч в ногах у готовившегося поразить цель форварда. Спустя шесть минут питерцы ответили опаснейшим ударом – мяч просвистел рядом с девяткой. Ну а на 85-й минуте после промаха на выходе Изотова хозяев спасли от пропущенного гола самоотверженные действия Сергея Никулова, дважды подряд преградившего мячу путь в ворота. Окончательно же разрядил ситуацию Евгений Постников, отправивший мяч на угловой.

Что касается удаления в составе динамовцев, то оно особого влияния на течение поединка не оказало, поскольку, когда Владимиру Вагину была предъявлена красная карточка, до финального свистка с учётом компенсированного времени оставалось порядка пяти-шести минут.

— Ничья в нашей ситуации, в которую мы себя загнали, пусть даже с лидером — это потеря очков, а потеря очков для нас крайне нежелательна, — прокомментировал итоги матча исполняющий обязанности главного тренера «Торпедо-ЗИЛ» Андрей Малай. – Игру я бы разделил на два тайма. Первый, сразу скажу, мне не понравился. А во втором сыграли гораздо лучше. Возможно, до перерыва не все справились с волнением – всё-таки играли с лидером.

— Думаю, игра получилась интересной, — подчеркнул наставник «Динамо» Эдуард Малофеев. – Интрига сохранялась до конца, а это очень важно. Мы в первом тайме имели преимущество, во втором тайме минут 20-25 имели преимущество, а потом как-то всё скомкалось. Плюс удаление. Конечно, было немного волнительно в последние минуты. Не у всех футболистов нашей команды получилось сыграть так, как они могут. На правом фланге у Рогова Максима не всё получилось, на левом у другого Максима – Малаховского. Не было запаса в игре.

Видеообзор матча ФК «Торпедо-ЗИЛ» — «Динамо» (Санкт-Петербург)