Уроки мастерства от нерадзурри
Александр Служаков
О синхронных победах "Челси" и "Тоттенхэма", фарте "МЮ", разгроме в миланском дерби и новом звёздном тандеме в немецкой бундеслиге читайте в "Еврообзоре" "Чемпионат.ру".

О синхронных победах «Челси» и «Тоттенхэма», фарте «МЮ», разгроме в миланском дерби и новом звёздном тандеме в немецкой бундеслиге читайте в «Еврообзоре» «Чемпионат.ру».

Англия

После очередного игрового дня в английской премьер-лиге остались всего три команды, которые до сих пор не испытали горечи поражения. Впрочем, если «Челси» и «Тоттенхэм» выиграли уже по четыре раза, то «Манчестер Сити» имеет на своём счету всего две победы.

Манчестер Юнайтед – Арсенал — 2:1.

Синие вчера без труда разобрались с «Бёрнли», хотя достаточно долгое время голкипер гостей Йенсен ограждал свои ворота от неприятностей. Но почти перед самым перерывом Дрогба смог освободиться от опеки и прострелил, а Анелька на дальней штанге переправил мяч в сетку. На самом старте второго тайма счёт увеличил Баллак, а подвёл итог встречи Эшли Коул, предварительно разыграв блистательную комбинацию с Лэмпардом. Карло Анчелотти пока что идёт по максимальному графику — так в своё время начинал Жозе Моуринью.

Сразу по окончании встречи на «Стэмфорд Бридж» в другой точке Лондона на «Уайт Харт Лейн» «Тоттенхэм» принимал «Бирмингем Сити». Сразу отметим, что команда Харри Рэднаппа провела худшую встречу в текущем сезоне. Гости смотрелись даже поинтереснее «шпор». Ларссон терзал оборону хозяев, создал два момента для О'Коннора, но голов так и не было забито. Вскоре после перерыва травму получил Лука Модрич, и вместо него выпустили Крауча. Высокорослый нападающий вскоре поразил ворота Джо Харта после подачи Хаддлстоуна.

Но не прошло и трёх минут, как гости выровняли положение. По центру продрался в штрафную Бенитес, в его противоборство с защитником вмешался Кудичини и потерял позицию в воротах. Ли Бойер забивал уже в пустую рамку. А ещё через пару минут О'Коннор, после красивой атаки, пробил рядом с ближним углом, хотя мог быть и поточнее. Вскоре травму получил Дефо, точнее, небольшое повреждение. Он был готов продолжить борьбу, однако Рэднапп заменил его на Павлюченко и не прогадал. На исходе пятой компенсированной минуты Роман вместе с партнёром обокрали Стивена Карра, россиянин прошёл вперёд и сделал классную продольную передачу. Леннон принял мяч, обыграл двух игроков обороны и вколотил мяч в ближний угол, принеся очередные три очка «шпорам».

Но главный матч дня состоялся не в Лондоне, а в Манчестере, где «Юнайтед» принимал лондонский «Арсенал». Победили «красные дьяволы», вот только при сумасшедшем везении. Такой фарт может аукнуться позднее. На протяжении всего первого тайма «канониры» переигрывали соперника. Обязан был арбитр Майк Дин назначать пенальти в ворота Фостера после того, как Флетчер снёс в штрафной Аршавина. Железобетонное нарушение, но почему-то судейский свисток промолчал. Разозлённый Андрей через несколько минут, что есть сил, двинул по мячу, и «круглый» влетел в сетку рикошетом от рук голкипера.

В дебюте второго тайма был у «Арсенала» и ещё один шанс: после прохода и прострела того же Аршавина ван Перси бил в упор, но нечто фантастическое на линии сотворил Фостер, отбив мяч ногой. В скором времени начудил Альмуния: Руни пробросил мяч мимо него, а он зачем-то нырнул нападающему в ноги, хотя футбольный снаряд уже укатывался за линию ворот – пенальти. Сам Уэйн и использовал возможность. Практически тут же «МЮ» вышел вперёд, это Диаби чётко уложил мяч в собственные ворота после навеса Гиггза. Такое вот невезение. Правда, он мог реабилитироваться, обыграв всю оборону и выйдя один на один с Фостером, да в ворота забыл попасть. У хозяев были моменты для того, чтобы решить исход встречи на контратаках, однако Альмуния больше не ошибался. А на пятой добавленной минуте ван Перси всё-таки пропихнул мяч в ворота к вящей радости Венгера. Но лайнсмен зажёг офсайд на Галласе, который способствовал скидке защитника «МЮ» в центр штрафной после навеса из глубины. Наверное, и правда, трудно такое положение назвать пассивным. Из-за чересчур бурной реакции Венгера Майк Дин отправил его на трибуну.

Вот таким скандалом завершилась центральная игра 4-го тура. «МЮ» временно выбрался на третье место.

Италия

Сенсацией закончилось субботнее дерби в Милане. Победу «Интеру» предрекали многие, но что она получится именно такой, представить было невозможно. В составе команд дебютировали бывшие мадридисты Хунтелар и Снейдер, причём второй принял посильное участие в избиении россонери.

Уже на первых минутах Уэсли отметился могучим ударом, задев перекладину. Но счёт открыл не старательный голландец, а Мотта, выведенный Милито один на один со Сторари, – Тиаго не промахнулся, вогнав мяч в дальнюю девятку.

Но это было только начало крупных неприятностей для номинальных хозяев. Уже через пять минут Гаттузо сглупил и сфолил на Это`О в штрафной, заработав жёлтую и пенальти, который чётко исполнил Милито.

Чемпионат Италии. Серия А

2-й тур. 29 августа

Бари – Болонья — 0:0

Милан – Интер — 0:4

Перед перерывом Гаттузо попросил замену, и Зеедорф уже готовился выйти на поле, когда за фол на всё том же Снейдере Гаттузо отправился не на скамейку, а в раздевалку, увидев перед собой вторую жёлтую. Капитан «Милана» долго возмущался, причём не из-за действий арбитра или собственной глупости. Всё его красноречие было направлено на главного тренера Леонардо, который не заменил его вовремя…

Когда же на последней минуте первого тайма Майкон, разыграв прекрасную комбинацию с Милито, отправил в сетку ворот Сторари третий мяч, стало понятно: для «Милана» дерби закончено, причём закончено с позором.

После перерыва шансы отличиться были у обеих команд, вновь не повезло Снейдеру, но четвёртый мяч всё же побывал в сетке ворот подопечных Леонардо. Это Станкович зарядил метров с 35 и попал точно в правый верхний угол. 4:0 в пользу «Интера» – эту встречу обе команды запомнят надолго.

Германия

В памяти болельщиков бундеслиги всё ещё живы прошлогодние воспоминания, когда «Бавария» была растерзана «волками» из «Вольфсбурга» 5:1. Помнят и издевательски красивый гол Графите. И вот вчера на «Альянц-Арене» мюнхенцы в попытке одержать первую победу в сезоне играли с действующим чемпионом. Поначалу интереснее выглядели гости: подопечные Армина Фе грамотнее переходили из обороны в атаку. У «Баварии» совсем ничего не получалось, но тут на помощь хозяевам пришёл стандарт. Алтынтоп пробил с подбора, Бенальо отразил мяч перед собой, а первым на подборе оказался Марио Гомес. После пропущенного мяча игра у «Вольфсбурга» развалилась совершенно. Не смогли справиться с таким давлением чемпионы. А уж после того как в составе «Баварии» появился Арьен Роббен, заменивший Алтынтопа, всё у баварцев пошло как по маслу. На 68-й минуте голландец на скорости получил передачу от Рибери, вошёл в штрафную и пробил мимо Бенальо точно в угол. Через 12 минут эта убийственная связка проявила себя вновь. Снова голландец, только что приехавший из Мадрида, завершил усилия французского партнёра. Причем Роббен ещё и поиздевался над обороной «волков», уложив ту в полном составе на газон. Что ж, если эти двое будут так же себя проявлять и впредь, то шансов у конкурентов немного.

«Шальке» в субботу потерпел первое поражение при Феликсе Магате. На «Фелтинс Арена» гельзенкирхенцы уступили «Фрайбургу», что повергло в шок переполненные трибуны.

Бавария – Вольфсбург — 3:0

Единственный мяч забил кореец Ча за 5 минут до свистка на перерыв. Замены, которые производил Магат, должного резонанса на игру не оказали. «Шальке» не может забить в двух играх подряд — вырисовываются те же проблемы, что и во всех предыдущих сезонах.

А на первое место в таблице вышел леверкузенский «Байер». В первом тайме сам с собой играл Мануэль Фридрих, а не «Байер» с «Бохумом». Сначала защитник поразил собственные ворота, после этого заставил капитулировать голкипера соперников. Правда, автогол вскоре переписали на гол Диего Климовича. А во втором тайме победу «аспириновым» добыл один из лучших бомбардиров чемпионата Штефан Кисслинг, преобразовав в гол передачу Тони Крооса. В воскресенье сравняться с леверкузенцами может «Гамбург», принимающий аутсайдера чемпионата – «Кёльн».