"Терек" реабилитировался
Михаил Тяпков
Благодаря хет-трику Шамиля Лахиялова грозненский "Терек" добился разгромной победы над "Томью" (4:0), реабилитировавшись перед грозненскими болельщиками за последние неудачи.

К домашнему поединку с «Томью» «Терек» подошёл с неважными результатами и неважной игрой. В последних турах команда выглядит из рук вон плохо. За три встречи пропущено десять голов, побед нет уже больше месяца, да и та, что случилась 9 августа над «Динамо», была во многом фартовой.

В общем, обстановка в команде в связи с неудачами была явно не лучшей – грозненцы не так уж далеко от зоны вылета, а борьба за выживание амбициям клуба не соответствует совершенно.

Росгосстрах-Чемпионат России. Премьер-Лига. 21-й тур

«Терек» — «Томь» — 4:0
Голы: Лахиялов, 34 — с пенальти (1:0); Петре, 49 (2:0); Лахиялов, 57 (3:0); Лахиялов, 90 (4:0).

Так что Вячеславу Грозному во что бы то ни стало требовалось «расколдовать» «Томь» – прежде чеченский клуб у сибиряков не выигрывал ни разу, проиграв пять встреч из пяти.

После провала в Раменском больших перестановок тренерский штаб «Терека» делать не стал, лишь Кутарбу в стартовом составе заменил Гвазава. По-прежнему не готов играть Бракамонте, и невозможность использовать этот козырь, думается, сказывается на грозненцах.

Опасными моментами первый тайм встречи в Грозном не изобиловал. На первых минутах из-за штрафной неплохо приложился Маргаритеску, но его кручёный удар цели не достиг. В остальном на поле преобладали фолы и потери – конструктива не хватало.

В этой ситуации игра шла до первой ошибки, и её допустили гости. Известно, что против «Терека» в гостях лучше вообще никого и ничего не трогать в штрафной, а Мичков повод указать на «точку» дал. Хотя, наверное, немало найдётся и тех, кто посчитает, что Георгиев сам «нашёл» ногу сибиряка и после контакта упал. Так или иначе – Лахиялов одиннадцатиметровый реализовал, подарив своей команде перевес в один мяч.

Однако останься этот гол единственным в игре – вопросов по качеству игры «Терека» и результату было не избежать. Но грозненцы исправились, проведя вторую половину матча на порядок сильнее.

Уже через пару минут после перерыва вышедший на замену свежий Петре оправдал свой выход сполна: получил передачу из глубины, ушёл от Йокича и спокойно прокинул мяч мимо Полякова. Вскоре румын вполне мог оформить дубль: он вновь вырвался на оперативный простор, но на сей раз подвело исполнение – вместо дальнего угла мяч полетел в рекламный щиток рядом с воротами.

Петре не унимался, терзая оборону гостей своими открываниями, рывками, проходами. И вот очередной из них завершился ударом – Поляков справился, но помешать Лахиялову добить мяч в пустой угол был уже бессилен.

Но и трёх забитых мячей «Тереку» показалось мало: команда шла и шла вперёд, словно оправдываясь перед болельщиками за последние болезненные неудачи. Мощно зарядил по воротам Гвазава – Поляков в эффектном прыжке парировал удар. Не пришлось совсем без дела стоять и Диканю – голкипер выручил хозяев после прицельного удара Харитонова.

Но гола престижа «Томь» не забила, а вот грозненцы порадовали болельщиков сполна, забив и четвёртый мяч. Хет-трик точным ударом с угла штрафной оформил Лахиялов.