Битва в неравных составах
Александр Титеев
Сражаясь 30 минут вдесятером, а затем ещё 30 минут вдевятером, футболисты "Торпедо-ЗИЛ" не смогли удержать победный счёт в поединке с ФК "Зеленоград".

Фоторепортаж с матча «Торпедо-ЗИЛ» – «Зеленоград» (36 фото)

В рамках 31-го тура Росгосстрах-Первенства России среди клубов второго дивизиона в западной зоне состоялось очередное столичное дерби. На запасном поле стадиона имени Эдуарда Стрельцова встречались «Торпедо-ЗИЛ» и ФК «Зеленоград».

Росгосстрах-Первенство России по футболу. Второй дивизион. Зона Запад. Тур 31

«Торпедо-ЗИЛ» (Москва) – ФК «Зеленоград» (Москва) – 1:3 (0:0)
Голы:
К. Морыганов, 51 (1:0); Корчагин, 59 (1:1); Баранов, 71 (1:2); Епихин, 82 (1:3).
«Торпедо-ЗИЛ» (4-4-2): Кобозев – А.Морыганов (Квач, 66), Ходыкин, Никулов, Самсонов (Генералов, 88) – Кленкин (Дятель, 46), Мелешин (к), Безлихотнов, К.Морыганов – Абаев, Тарала (Моисеенков, 71).
Запасные: Кулов, Городцов.
И.о.главного тренера – А.В.Малай.
ФК «Зеленоград» (4-4-2): Соколов – Павленко, Малыхин, Баранов (к), Чеботарь – Миронов (Семошкин, 86), Бовтало (Баркалов, 69), Кабанов, Лаврухин (Матвеев, 46) – Клюев (Епихин, 53), Вековищев (Корчагин, 46).
Запасные: Крамаренко, Петухов.
Главный тренер – Ю.Г.Свирков.
Предупреждения: Безлихотнов (10, срыв перспективной атаки), Бовтало (28, грубая игра), Никулов (41, срыв перспективной атаки), Матвеев (86, грубая игра).
Удаления: Безлихотнов (36, 2-я ж.к., грубая игра), Ходыкин (63, лишение соперника явной возможности забить гол).
Судьи: В. Рушаков (Архангельск), Д. Мосякин, А. Кобзев (оба – Москва).
Инспектор: Ю.В. Хлопотнов (Москва).
20 сентября. Москва. Стадион имени Э.А. Стрельцова (поле № 4). 600 зрителей.

Оговорки здесь нет, поскольку Зеленоград, несмотря на то что находится километрах в сорока от МКАД, является частью российской столицы. К тому же в нынешнем году это была уже третья встреча соперников, и зеленоградцы успели зарекомендовать себя в качестве неудобной для черно-белых команды. В первом круге они победили со счётом 2:0, а во время предсезонных сборов одолели торпедовцев 3:1. Причём та игра, состоявшаяся в марте, проходила также на запасном поле стадиона имени Стрельцова.

Забегая вперёд, скажем, что и на этот раз успех был на стороне ФК «Зеленоград». Гости праздновали победу с тем же самым результатом, с которым одолели «Торпедо-ЗИЛ» по весне. Однако ставить знак равенства между этими матчами можно только исходя из счёта на табло. Сама же игра бед хозяевам поначалу не предвещала. Потерпев два поражения на выезде, торпедовцы собрались, вышли на поле с желанием сражаться, и у них это довольно неплохо получалось.

На 24-й минуте Руслан Тарала, приняв разрезающий пас от партнёра по атаке Аслана Абаева, вышел один на один с вратарём, резко пробил, но голкипер успел выброситься навстречу, и мяч угодил в него. Затем аналогичный эпизод случился у противоположных ворот: теперь уже второй кипер торпедовцев Евгений Кобозев, заменивший перебравшего жёлтых карточек Дмитрия Изотова, броском в ноги прервал прорыв хавбека ФК «Зеленоград» Андрея Бовтало. А чуть позже Кобозев не позволил отличиться Николаю Миронову.

Положение хозяев резко ухудшилось на 36-й минуте, когда за второе предупреждение с поля был изгнан центральный полузащитник «Торпедо-ЗИЛ» Никита Безлихотнов. Выбив мяч в подкате у одного зеленоградца, молодой футболист, которому лишь месяц назад исполнилось 19 лет, забыв об осторожности, отважно бросился на другого, но дважды подряд сыграть чисто не получилось. Первую же карточку Безлихотнов схлопотал за тактический фол в середине поля, придержав за футболку разгонявшего свою атаку соперника.

Доиграв тайм по схеме 4-3-2, во второй половине хозяева перестроились на 4-4-1 и на какое-то время прочно захватили плацдарм в районе центрального круга, откуда старались проводить свои атаки. Одна из получившихся многоходовых комбинаций привела к острому прострелу Кирилла Морыганова и угловому. Последовала подача, первым на подборе оказался всё тот же Кирилл Морыганов и красиво отправил мяч в девятку.

Впрочем, радость хозяев была недолгой. Спустя восемь минут вышедший на замену форвард Эдуард Корчагин принял мяч на линии штрафной, технично обработал его и пробил в нижний угол – 1:1. А вскоре хозяева остались вдевятером: Андрей Ходыкин придержал руками получавшего пас на ход Антона Епихина, но нарушение, которое, казалось, тянуло на «горчичник», судья расценил иначе. Хотя догнал бы мяч форвард или нет – вопрос спорный. Не случайно, когда на поле через пару минут столкнулись два игрока, тренер «Торпедо-ЗИЛ» Андрей Малай с явным сарказмом выкрикнул судье: «Ну, может, и этого ещё удалишь?»

Имея на двух футболистов меньше, хозяева не стушевались. Подбадривая друг друга, они старались отодвинуть игру от своих ворот. Но всё-таки пропустили со стандарта: капитан ФК «Зеленоград» Евгений Баранов перевёл мяч головой в сетку. Ну а третий гол гостей стал следствием ошибки окончательно уставшего игрока обороны хозяев и его недопонимания с собственным вратарём.

Видеообзор матча «Торпедо-ЗИЛ» — ФК «Зеленоград»