Московское дерби принесло лидерство Питеру
Михаил Тяпков
По итогам 25-го тура молодёжного первенства "молодёжка" "Зенита" заработала единоличное первое место, а спартаковцы обыграли и обогнали юных железнодорожников.

Первое место по итогам 25-го тура молодёжного первенства занимает «молодёжка» «Зенита». В минувшем туре подопечные Ларионова разгромили на выезде молодёжный состав «Кубани». Уже в дебюте встречи хозяева остались в меньшинстве после удаления Хагуша за фол последней надежды.

Спартак U-21 – Локомотив U-21 – 3:1.

Тем не менее первый гол «Зенит» провёл лишь в середине второго тайма, когда после длинной передачи Матяш убежал на свидание с голкипером и хладнокровно переиграл его. А дальше дело пошло. Сначала Игнатович выкатил под удар Сушкину, и тот не промахнулся. А затем Башкиров добил мяч в сетку после того, как сам же угодил в штангу.

Выйти на первую строчку питерцам помогла осечка «молодёжки» «Локомотива». Поражение подопечныхРената Билялетдинова отбросило их с первого места аж на третье – ведь уступили не кому-нибудь, а ещё одному прямому конкуренту, «Спартаку». Счёт в первом тайме открыл Григорьев, который на следующий день поучаствовал и в победе основного состава.

Вскоре после перерыва свой очередной гол провёл Игорь Горбатенко, прекрасным ударом со штрафного переигравший Гомелько. Голкипер после этого уступил место Киселёву, а «Локо» сократил отставание в счёте: Миланович после подачи углового головой отправил мяч в сетку. Однако на большее красно-зелёных не хватило, а окончательный счёт 3:1 установил Киреев. Матч красно-белые заканчивали в меньшинстве, что не помешало им без особых проблем удержать победу.

Следующая тройка команд, ведущая борьбу за места сразу за тройкой призёров первенства, также закончила тур с результатом две победы и поражение. «Молодёжка» «Сатурна» не без труда переиграла «Амкар».

С первых минут голкиперу пермяков Синельникову пришлось усердно трудиться, отбиваясь от хозяйских атак. К успеху были близки Ковель, Темников, Гаджиев, но вратарь стоял стеной. И всё же капитулировал в концовке первого тайма, когда Ковелю удался мощный дальний удар. А в перерыве Синельникова гостям пришлось менять: он получил повреждение.

Во втором тайме верный шанс оформить дубль упустил Ковель, а затем раменчане поплатились за расточительность: наказал их Юнузович, забивший красивый гол ударом с лёта. И всё же «инопланетяне» добыли три очка: в концовке встречи Анисимов первым оказался на добивании после парированного Сериковым удара Юрченко.

После разгрома в Питере неожиданно уступил томичам молодёжный состав «Динамо». Бело-голубые владели ощутимым игровым преимуществом, Ридош дважды выручал партнёров, выход один на один запорол Скепский. Не забиваешь ты, забивают тебе, что сибиряки и сделали после перерыва, когда Гапонов замкнул фланговый прострел, забив единственный мяч в поединке.

На три очка от динамовцев оторвалась молодёжная команда «Рубина», переигравшая «Химки» благодаря голам Котлярова, Иоломанова и Портнягина с пенальти.