Как аукнулось, так и откликнулось
Олег Лысенко
"Томь" поквиталась с "Крыльями Советов" за поражение в первом круге, одержала третью победу кряду и, таким образом, основательно подготовилась к будущей встрече со спонсорами.

Если вы искренне считаете, что очки в самарском матче были не нужны ни хозяевам, ни гостям, то вынужден вас разочаровать: это совсем не так. Или не совсем так, что сути дела не меняет.

Росгосстрах-Чемпионат России. Премьер-Лига. 30-й тур

«Крылья Советов» (Самара) — «Томь» (Томск) — 1:3

Голы: Ковальчук, 10 (0:1); Дзюба, 26 (0:2); Савин, 43 (1:2); Климов, 49 (1:3).

Не знаю, как волжским менеджерам, а их томским коллегам уже скоро на поклон к спонсорам идти, бюджет на следующий год выбивать. А ходить на такие аудиенции с пустыми руками – признак дурного тона. Вот и расстарались футболисты – кушать-то всем хочется. Три победы на финишной прямой года должны поспособствовать сговорчивости нефтяников и газовщиков, эксплуатирующих недра Сибири.

«Крыльям» перед заключительным туром сезона-2009 ни взлёт, ни падение уже не грозили: поражение в Раменском намертво пригвоздило команду к 10-му месту. Сибиряки расположились позицией выше – и тоже ни вверх, ни вниз больше не двинулись. Тем не менее проблем с мотивацией у гостей не возникло – и в том числе, полагаю, ввиду вышеозначенной причины. Странно, что хозяева не нашли, что противопоставить напору противника. Юрий Газзаев явно не отказался бы от очкового презента на 49-й день рождения, который тренер отметил в пятницу. Не сложилось. Видимо, что-то другое подарили.

Игра началась весьма многообещающе, и уже на 10-й минуте хавбек сибиряков Ковальчук добрался-таки до Лобоса и не оставил чилийцу шансов на спасение.

Логично было ожидать повышенной активности от самарских чехов, уже объявивших об отъезде из Самары. Однако старательности Коллера хватило лишь на то, чтобы пару раз поразмять Парейко да схлопотать ещё в середине первого тайма «горчичник» за откидку мяча. Пытался поразить цель и Ярошик – тоже неудачно. Между тем на его непосредственном рабочем месте то и дело возникали авралы. И на 26-й минуте Дзюба одним из них не преминул воспользоваться. С первым ударом Артёма Лобос справился, со вторым – нет.

Незадолго до перерыва Савин, откликнувшись на навес Калачёва, один мяч отыграл. Но последнее слово во встрече середнячков чемпионата осталось всё же за гостями. Вскоре после возобновления игры многоопытный Климов в третий раз вынудил хозяев разводить мяч с центра поля.

В оставшееся время самарцы атаковали много, но – без толку. Финальный свисток молодого судьиЕськова, проводившего всего второй матч в Премьер-Лиге, зафиксировал победу «Томи».

Как аукнулось, так и откликнулось: в первом круге, напомню, самарцы победили – 1:0. Реванш, будем считать, состоялся.