Бей пенальти, я плачу!
Александр Служаков
Три пенальти в Милане, минимальная победа "Интера" в Вероне, натужная виктория "Ювентуса", а также фиаско "Атлетико" и "Валенсии" в Кубке Короля – в центре внимания "Еврообзора".

А ведь увлекательными вышли первые матчи итальянского чемпионата после новогоднего перерыва. Лично я не ждал, что на раскуроченных полях клубы покажут столь завидную результативность. Трудно теперь будет обвинять в незрелищности «сериал». Более трёх мячей в среднем за матч – есть чему позавидовать и английской премьер-лиге! При этом все лидеры не захлебнулись в лавине голов и смело прибавили по три очка в свои копилки.

А Кубок Короля в Испании также не остался в тени, подарив захватывающую битву на «Месталье». Да и встреча с участием победителя «Реала» получилась на загляденье. «Алькоркон» будут помнить!

Италия

«Кьево» – «Интер» – 0:1

Нерадзурри даже в заметно ослабленном составе довольно быстро взяли быка за рога в Вероне. 12 минут им потребовалось, чтобыМарио Балотелли открыл счёт. Защитник пытался вынести мяч с линии, но чуть припозднился. «Круглый» успел пересечь заветную ленточку, да и всё равно на добивание первым поспевал Пандев. Македонец в дебютном матче за миланский клуб понравился разве что чрезмерной активностью. А так все его действия были невпопад, необоснованно он шёл в дриблинг, терял мяч. В итоге Моуринью заменил его на Куарежму.

«Милан» – «Дженоа» — 5:2.

Моментами матч не изобиловал вовсе. «Интер» спокойно оборонялся, хозяевам же не приносили успех многочисленные кроссы с флангов. На старте второго тайма тяжёлую травму в столкновении с Пеллиссье получил неудачливый румын Киву. После его замены Кордоба сместился налево, где его измучил Лусиано, но бывший «интерист» так и не смог выжать что-либо положительное из своего превосходства. В одном из эпизодов мог порадовать веронскую публику Аббрускато, но его удару со второго этажа не хватило точности. А уже на самых последних минутах арбитр Никола Пьерпаоло, как это часто бывает, не усмотрел ничего криминального в эпизоде, когда Куарежма сыграл рукой в собственной штрафной. Почему-то это никого уже не удивляет – «Интер» продолжает лидировать с солидным отрывом.

«Парма» – «Ювентус» – 1:2

Матч на «Эннио Тардини» получился крайне странным. «Юве», хоть и победил, но никого не убедил своей игрой в том, что он выходит из кризиса. Виктория получилась во многом случайной, правда, кто об этом вспомнит через месяц?! По сути, первый же стандарт позволил открыть счёт гостям. После скидки Кьеллини Салихамиджич переправил мяч в ворота. На этот ход бьянконери у пармезанцев ответ нашёлся. Дзенони выдал классную подачу, и Аморузо легко переиграл Легротталье. Позицию центрального защитника «Старой синьоре» нужно укреплять даже при играющемКаннаваро. На этот проходной двор тяжко смотреть. Впрочем, добра была «Парма» вечером в среду. Кастеллини несколько раз пытался срезать мяч в собственные ворота, и на 39-й минуте этот ход конём у него благополучно сложился.

После перерыва матч вызывал грусть. Борьба, удары по ногам, затяжки времени – всего этого добра было навалом. Касерес отправился отдыхать раньше времени, сбив Дзаккардо. Без удаления в такой ситуации обойтись не могло. Большинством «Парма» воспользоваться не смогла, шансов реальных и не было. Разве что Божинов мог получше исполнить штрафной, однако болгарин угодил в стенку. Так что «Ювентус» спустя месяц вновь празднует победу и остаётся на третьем месте.

«Милан» – «Дженоа» – 5:2

Россонери вдохновенно провели матч с генуэзцами, доминировали все 90 минут, но сами себе создали проблемы. Амброзини заработал первый пенальти уже на 13-й минуте, вот только она счастливой для миланцев не оказалась.Роналдиньо пробил прямо в руки Амелиа. Такая расточительность даром для хозяев не прошла. Первая контратака гостей привела к неутешительному счёту для тиффози «Милана». Подачу Паласио на дальней штанге замкнул Скулли. Но заряженность команды Леонардо на успех вскоре дала о себе знать. Бекхэм выполнил классный заброс на Боррьелло, тот скинул мяч на ход Амброзини. Массимо снова пошёл на абордаж, и теперь уже его сбил кипер «Дженоа». На этот раз промахнуться Роналдиньо не имел никакого права, поэтому-то бразилец и забил! А уже через шесть минут центральный защитник Тьяго вывел вперёд красно-чёрных. С ударами Боррьелло и Амброзини оборона и Амелиа справились, а вот Тьяго пробил точно по назначению.

После перерыва Бекхэм и Роналдиньо продолжили разрезать оборону соперника своими нестандартными ходами. На 48-й минуте Антонини и Боррьелло вдвоём выскочили к воротам «Дженоа»: право забить третий мяч было предоставлено форварду. Войдя во вкус, Марко оформил дубль красивым ударом через себя – судья даже глаза закрыл на то, что Боррьелло был в офсайде. Но и на этом голевая машина под названием «Милан» не остановилась. Рони заработал третий пенальти, сам же и бить хотел. Однако партнёры во главе с Бекхэмом буквально всучили мяч в руки вышедшему на замену Хунтелаару. Голландец не подвёл! А крупной победы хозяев не лишила и ошибка Несты, который подарил мяч Суасо. 5:2 – уверенная победа «Милана», но отставание от «Интера» до сих пор существенное.

Остальные матчи

Флоккари в дебютном матче за «Лацио» отметился дублем, позволив римлянам добиться крупного успеха в игре с «Ливорно». А вот другая столичная команда «Рома» умудрилась разбазарить преимущество в два мяча. «Кальяри» уже в компенсированное время усилиями Диего Лопеса и Конти пробил Жулио Сержио, вырвав заслуженный балл.

«Фиорентина» вдоволь покуражилась в Сиене, «отгрузив» главному аутсайдеру чемпионата целых пять мячей. Джилардино отметился двумя точными выстрелами, а ещё и голевой пас на Кролдрупа сделал.

Испания

«Вильярреал» добился приемлемого для себя результата в Виго. Быстрый гол Джузеппе Росси вывел жёлтых вперёд. Но с барского плеча они подарили ничью «Сельте», пропустив от Бернхардта на исходе первой половины.

«Алькоркон» долго цеплялся за ничью в домашней встрече с «Расингом», но всякий раз сантандерцы находили контраргументы. Моратон стал палачом дерзкого выскочки, забив третий и победный мяч.

«Рекреативо» из Уэльвы уничтожил на своём поле мадридский «Атлетико», для которого сезон уже давно разрушен. Настолько слабо выглядит столичный коллектив, что даже с соперником из низшего дивизиона сладить не в состоянии. Отыграть такую фору на «Висенте Кальдерон» будет невероятно сложно. Зато жители Уэльвы порадовались точным выстреламФорнароли, Барралеса и Кандеяса.

«Летучие мыши» из Валенсии не справились с «Депортиво». Два быстрых мяча на старте второго тайма отГуардадо и Альвареса сразили наповал новую команду Алехандро Домингеса. Единственный ответный мяч Сильвы помог скрасить поражение, а заодно и оставил кое-какие шансы на успех по сумме двух матчей.