Погружение "Ливерпуля" продолжается
Александр Служаков
О "Ливерпуле", не способном выиграть у аутсайдера, нужности и важности Кубка Италии, игре "Бордо" в "кошки-мышки" и подвигах Реми Риу – в традиционном "Еврообзоре".

Де Росси, 74 (1:0).
Удаления: Беллуччи, 58 (К); Блажей, 72 (К).

Англия

Волею напряжённого английского календаря, а также необычайно холодной погоды на Туманном Альбионе команды премьер-лиги на сегодняшний день сыграли совершенно разное количество матчей. Кто-то провёл уже 23 встречи, а кто-то застопорился на цифре 20. А вот 23-й тур растянулся аж на четыре дня — «МЮ» провёл свой поединок ещё в субботу, часть матчей была проведена вчера, а сегодня наконец-то марафонский тур подойдёт к концу.

Во вторник снова поразил невыразительной игрой «Ливерпуль» — механизм мерсисайдского клуба уже порядком прогнил, и явно требуется закупка нового оборудования. Это понимают многие, но никто не решается на ответственный шаг. А пока что команда Бенитеса рискует не попасть даже в еврокубковую зону. Проблемы красным сумел создать даже «Вулверхэмптон», чей удел бороться за выживание. Первый тайм вобрал себя гигантское количество единоборств и минимум реальных голевых шансов. Лучший в контратаке загубил Кевин Дойл, не попавший в ворота, находясь у ближней штанги. Неплохой удался Альберту Риере, но американский кипер «волков» Ханеманн с ним справился. Во второй половине тот же Дойл был ближе всех остальных футболистов, принимавших участие в матче, к забитому мячу. Однако после обыгрышаШкртела ирландец снова смазал завершающий удар. В последние 10 минут «Ливерпуль» поднажал, но ничего из территориального перевеса не извлёк. Совсем сиротливо смотрится атака мерсисайдцев без Торреса и Бенаюна. Пока что подопечные Бенитеса пятые, но сзади сразу три команды, которые по потерянным очкам имеют лучшее положение.

В лондонском дерби, проходившем на «Уайт Харт Лейн», встречались «Тоттенхэм» и «Фулхэм». Занятно, что Роман Павлюченко, забив мяч в кубковой игре «Лидсу», тут же получил травму паха и остался вне заявки на матч. Впрочем, и без него «шпоры» смотрелись гораздо интереснее соперника и реализовали по моменту в каждом из таймов. Сначала Модрич, обокрав защитника у лицевой линии, в каратистском прыжке выдал пас на Питера Крауча, который пропихнул мяч в сетку. А чуть позднее Бентли, крайне редко попадающий в основу, при помощи рикошета реализовал стандартное положение у ворот Шварцера. Отметим, что команда Реднаппа продлила домашнюю сухую серию до 4 матчей. «Тоттенхэм» уверенно смотрится на четвёртой строчке, но при удачной игре его могут подвинуть «Ман Сити» и «Астон Вилла».

Кубок Франции. 1/16 финала
26 января
«Осер» — «Седан» (D2) — 1:1, по пен — 3:0
Голы:
Елен, 25 (1:1); Аллар, 43 (1:1).
«Ванн» (D2) — «Гренобль» — 4:3 (доп. время)
Голы:
Джа Джедже, 15 (1:0); Жуан, 76 (1:1); Диез, 80 (1:2); Камиссоко, 87 (2:2); Камара, 90 (3:2), Диез, 90 (3:3); Деломмо, 115 (4:3).

Кубок французской лиги. 1/8 финала
26 января
«Ле Ман» — «Бордо» — 2:3
Голы:
Ле Таллек, 5 (1:0); Гуффран, 13 (1:1); Гуркюфф, 35 (1:2); Андраде, 37 (2:2); Плашил, 50 (2:3).
Удаление: Андраде, 90 (Л).

Италия

«Рома» в четвертьфинале итальянского Кубка устроили настоящую взбучку «Катании». Подшефные Раньери и без россыпи своих атакующих звёзд – Тотти, Тони иВучинича — создали огромное количество моментов. Особенно старались воспитанники джалоросси Окака Чуку и Черчи. Им отчаянно не везло, хотя партнёры без устали подтаскивали всё новые и новые снаряды. А в итоге автором единственного и победного мяча стал лидер римлян Даниэле де Росси. Его удар после передачи Окака Чуку поставил крест на стараниях Кампаньоло, который провёл феноменальный матч на линии ворот сицилийцев. Правда, случилось знаменательное событие, когда гости действовали уже вдевятером. Теперь «Рома» на полуфинальной стадии встретится с победителем пары «Милан» – «Удинезе». А «Фиорентина» сразится с лучшим в дуэли «Ювентус» – «Интер». Примечательно, что до решающих стадий в Италии дошли все гранды, значит, какое-то значение турнир для них имеет.

Франция

Франция попала в плен кубковой лихорадки. В середине недели проходят матчи и в Кубке Лиги и в Кубке Франции. Во вторник были определены ещё два участника стадии 1/8 финала французского Кубка. Клуб «Ванн», представитель второго дивизиона, дал отпор аутсайдеру лиги 1 «Греноблю», который в субботу вычеркнул из списка претендентов «Монпелье». Бодались команды долго и упорно, 120 минут. Но самые масштабные события проходили в последние 10 минут основного времени. На 80-й минуте Диез вывел «Гренобль» вперёд, но ему же уже в компенсированное время пришлось сравнивать счёт. С этой задачей он успешно справился, сравняв результат — 3:3. Но одних усилий 30-летнего полузащитника северянам не хватило, «Ванн» решил судьбу поединка на 115-й минуте. Героем дня стал 31-летний защитник Паскаль Деломмо, в своё время защищавший цвета «Нанта». В другом матче дня «Осер» вырвал викторию у «Седана» в серии послематчевых пенальти. Бесподобно проявил себя юный кипер Реми Риу, ни разу не позволивший переиграть себя с «точки». В итоге три подряд реализованных пенальти вывели «Осер» в 1/8 финала.

«Бордо», в субботу обеспечивший себя проход в следующую стадию Кубка Франции, разминался в матче на Кубок Лиги с «Ле Маном». Фаворит первый тайм поиграл в кошки-мышки с соперником. По два мяча организовали команды, у аквитанцев отличились Гуркюфф и Гуффран. А во втором тайме единственный точный удар палочки-выручалочки «Бордо» из Чехии Ярослава Плашила обеспечил жирондинцам путёвку в 1/4 финала. А там чемпионов Франции поджидает многострадальный, не умеющий бить пенальти «Седан».