Первые шаги к финалу
Михаил Тяпков
На неделе в Италии и Испании состоялись первые полуфинальные матчи кубковых турниров. Максимальный перевес в преддверии ответных встреч добыл мадридский "Атлетико".

Италия

В Кубке Италии состоялись первые полуфинальные матчи. «Интер» с минимальным счётом одолел «Фиорентину». В первом тайме нерадзурри доминировали на поле, но игровой перевес смогли воплотить лишь в один забитый мяч. Балотелли продавил защиту, отличным пасом вывел на ударную позицию Милито, и тот переиграл Фрея в ближнем бою. После перерыва хозяева продолжали контролировать ход встречи, а вот развить успех так и не смогли – минимальное поражение в гостях оставляет «фиалкам» неплохие шансы в ответной игре.

Кубок Италии
Полуфинал. Первые матчи

Интер – Фиорентина – 1:0
Рома – Удинезе – 2:0.

А вот «Удинезе» на своём поле придётся отыгрывать два мяча. Именно столько забила «Рома» в ворота Хандановича в четверг. Причём оба гола джалоросси организовали в первой половине встречи. Сначала после длинного паса де Росси плотным ударом заставил голкипера капитулировать Вучинич, а затем Мексес замкнул подачу со штрафного в исполнении Писарро.

Испания

На Пиренеях по традиции всегда находятся команды, делающие ставку на победу в достаточно престижном Королевском кубке. И если для «Севильи» ещё вся борьба в чемпионате впереди, то для мадридского «Атлетико» Кубок – возможно, единственный шанс что-то выиграть и пробиться в еврокубки. Скорее всего, именно эти команды и сыграют в финале турнира.

Кубок Испании

Севилья – Хетафе – 2:0
Атлетико М – Расинг – 4:0.

Мадридцы в первом матче с «Расингом» добились крупной победы. Правда, опыт 1/8 финала, когда сами «матрасники» отыгрались с 0:3 в первом матче, показывает, что ничего невозможного нет. Но всё же 4:0 – ещё более солидный задел. Создавать его хозяева начали ещё на 10-й минуте, когда после эффектной подачи Агуэро Симау с лёта отправил мяч в сетку. Затем уже сам португалец протащил мяч в штрафную и выкатил под удар Рейесу – прервать пас могли три защитника, но вместо этого Хосе беспрепятственно принял передачу и расстрелял ворота.

А во втором тайме дубль с пенальти оформил Форлан. Если второй одиннадцатиметровый, заработанный Агуэро, сомнений не вызывал, то вот первый был из области научной фантастики – нарушение на Хурадо было очевидным, но случилось примерно в метре от штрафной.

Кубок Англии
1/16 финала. Переигровка

Лидс (D3) – Тоттенхэм Хотспурс – 1:3
Голы:
Дефо, 37 (0:1); Беккио, 45+1 (1:1); Дефо, 73 (1:2); Дефо, 90 (1:3).

В другом полуфинале «Севилья» встретила отчаянное сопротивление «Хетафе», но заслуженной победы не упустила. В добавленную к первому тайму минуту Луис Фабиано в районе вратарской замкнул подачу Адриано с правого фланга. Второго гола пришлось ждать ещё почти 45 минут – самый активный в составе андалузийцев, Хесус Навас, со своего фланга сместился в центр, прострелил, и благодаря рикошету мяч оказался в сетке.

Англия

Две недели назад «Тоттенхэм» не сумел сохранить перевес над «Лидсом», добытый стараниями Романа Павлюченко. На сей раз без травмированного россиянина в переигровке расслабленности «шпоры» себе не позволили. Всё решил Дефо, оформивший хет-трик. Первый его гол получился очень красивым – Джермейн в одно касание подработал себе мяч, а вторым пробил – по хитрой траектории.

Перед перерывом расторопность Беккио на добивании подарила «Лидсу» надежду и в переигровке зацепиться за нужный результат. Однако во втором тайме Дефо эти надежды разрушил. Джинас и Бентли разыграли угловой, последовал прострел, который и замкнул форвард. Ну а третий гол состоялся, когда «Лидс» отчаянно штурмовал ворота Гомеса. Защитники вынесли мяч куда подальше, в центральном круге его подхватил Дефо и спокойно убежал один на один, технично обыграв вратаря и оформив хет-трик. Со второй попытки сопротивление «Лидса» было сломлено.