Раньери отпустил миланцев
Михаил Тяпков
Осечка "Ромы" в пользу "Интера" и "Милана", возвращение Торреса и очередной гол Павлюченко, лидерство "Баварии", победа "Вольфсбурга" и ничья "Севильи" – главные темы нашего еврообзора.

Англия

Победа «Манчестер Сити» над «Челси» заставила «Тоттенхэм» и «Ливерпуль», конкурентов «горожан» в борьбе за четвёртое место, также выигрывать свои встречи, чтобы не отставать. Что они и сделали.

Рафаэль Бенитес не отказал себе в удовольствии с первых минут выпустить на поле едва-едва оправившегося от травмы Фернандо Торреса и не прогадал. Именно испанец и принёс мерсисайдцам три очка во встрече с «Блэкберном». Открыл счёт Джеррард, разыгравший комбинацию с ещё одним недавним травмированным, Бенаюном.

Ювентус – Палермо — 0:2.

Однако «Роверс» отыгрались: арбитр усмотрел игру рукой со стороныКаррагера, и Кейт Эндрюс с пенальти восстановил равновесие. Всего на пару минут, впрочем. Перед самым свистком на перерыв своё слово сказал Торрес. Голкипер выскочил навстречу шедшему к воротам Родригесу, тот выдал пас в центр на Фернандо, который в падении поразил цель – этот мяч и стал в итоге победным.

С тем же счётом 2:1 одолели «Эвертон» «шпоры». Такое ощущение, что команда Мойеса умеет выдавать шикарные матчи только против самых сильных и именитых. «Тоттенхэм» к таковым «ириски», судя по всему, не отнесли. Счёт открыл окрылённый обретённым тренерским доверием Роман Павлюченко – Дефо подхватил мяч после длиннющего паса со своей половины поля, вошёл в штрафную и прострелил – Роман в подкате замкнул передачу партнёра.

Второй мяч в ворота Тима Ховарда на исходе получаса игры отправил Модрич, и гол Якубу во втором тайме хоть и дал гостям робкую надежду на ничью, но переломным не стал – «Тоттенхэм» продолжает удерживать за собой четвёртую строчку премьер-лиги.

Италия

26-й тур укрепил позиции миланских клубов во главе таблицы. Спасибо нужно сказать «Роме», которая после двух болезненных поражений от «Пао» в Лиге Европы, похоже, немного потеряла уверенность в себе. Впрочем, объективно и соперник у джалоросси был потруднее.

Не отметившись голами в первом тайме, во втором команды рьяно принялись за дело. Баптишта упал в борьбе с Кампаньяро, а уже через минуту подошёл к «точке» и отпраздновал свой второй гол в чемпионате. Когда Мирко Вучинич после длинного перевода Таддеи сделал счёт 2:0, казалось, что это победа.

Но футболисты «Наполи» так не считали. Сначала Денис воспользовался ошибкой Мексеса в штрафной, а на последних минутах встречи француз стал дважды антигероем встречи, заработав пенальти в свои ворота, с которого Хамшик принёс «Наполи» ничью.

Во встрече с одним из аутсайдеров, «Аталантой», россонери потеряли из-за травмы Пато, но приобрели благодаря ему три очка. Дубль бразильца, дополненный голом Боррьелло, позволил добыть комфортные 3:1 на табло.

Бавария – Гамбург — 1:0.

Стараниями Балотелли и Майкона подопечные Моуринью переломили ход встречи с «Удинезе», которую умудрились начать с пропущенного уже на второй минуте мяча. Но не прошло и пары минут, как Балотелли пополнил свою голевую копилку, заодно повеселив аудиторию – он поскользнулся перед штрафной, однако это только добавило полёту мяча непредсказуемости. Вперёд нерадзурри вывел Майкон, красиво с лёта вколотивший мяч в ближний угол после паса на ход от Пандева. Ну а гол Милито после подачи Балотелли с левого фланга поставил точку в первом тайме и предопределил победителя.

Специалисты и болельщики явно поспешили с прогнозом, что у «Ювентуса» теперь дела пойдут в гору. Во встрече с «Палермо» туринцы напоминали себя образца далеко не лучших матчей, а две ошибки заменявшего Буффона Маннингера стоили бьянконери двух пропущенных мячей. Микколи забросил мяч за спину австрийцу, прямёхонько в дальний угол, а Будан просто обвёл выскочившего навстречу передаче партнёра вратаря и внёс мяч в пустые ворота. Впрочем, кто тут виновен больше – неуверенно действовавший голкипер или отдавший нерасчётливый пас назад защитник, – сказать трудно.

Испания

«Севилья» и «Валенсия» синхронно оступились в воскресенье, что позволило подтянуться к лигочемпионской зоне «Мальорке». Андалузийцы, похоже, слишком утомились после поездки в Москву – сил забить «Атлетику» из Бильбао, которому в четверг «Андерлехт» отгрузил четыре гола, у подопечных Хименеса так и не нашлось.

Хотя моментов было в достатке. В первом тайме и Кануте один на один выходил, и Перотти со Станкявичюсом со штрафных едва не переиграли голкипера, и Ромарик дважды мощно бил из штрафной, но оба раза чуть выше. Во втором тайме футболисты из Бильбао игру выровняли, чему поспособствовало и удаление Ромарика, ценой фола ликвидировавшего провал обороны «Севильи». Активен на острие у гостей был Льоренте, но Палоп в этот вечер пропускать был не намерен. В итоге – 0:0.

ПСЖ – Марсель — 0:3.

«Валенсия» была разгромлена непредсказуемым мадридским «Атлетико», хотя почти час игры ничего такого не предвещал – на гол Давида Сильвы «матрасники» ответили пенальти, реализованным Форланом. А вот затем игра перешла на половину поля «летучих мышей», и Агуэро, Форлан и Хурадо за 10 с небольшим минут тремя ударами отправили «Валенсию» в нокаут.

Германия

Продолжается подъём «Вольфсбурга», который должен настораживать, но никак не смущать «Рубин». В воскресенье «волки» добились очередной победы, впрочем, над ведущим борьбу за выживание (причём без особого успеха) «Ганновером». Всё решил мяч, забитый Мисимовичем под занавес встречи. Графите после подачи с левого фланга скинул мяч на дальний край вратарской, где увлечённые опекой Джеко защитники упустили набежавшего Мисимовича, и тот решил судьбу встречи. Впрочем, отметим, что моментов для взятия ворот у «волков» было немало и до этого, но прекрасный матч провёл голкипер хозяев Фромловиц.

По итогам этого тура ожидался выход в единоличные лидеры «Байера», а вышло с точностью до наоборот. После досадной потери очков леверкузенцами «Бавария», словно матёрый хищник, почувствовавший вкус добычи, стараниями Рибери с минимальным счётом одолела «Гамбург» и вышла на чистое первое место, опережая «аспириновых» на два очка.

Франция

Матч 26-го тура чемпионата Франции между «Ле-Маном» и «Бордо» был перенесён на неопределённый срок из-за непогоды – всему виной сильнейший ливень. Таким образом, имеющий преимущество в два матча Монпелье" по набранным очкам догнал жирондинцев – в субботу команда Жирара благодаря дублю Марво одолела «Ренн».

Сосредоточенность на подготовке к матчу с «Реалом» не помешала «Лиону» расправиться с «Ниццей». Лисандро Лопес открыл счёт на первых минутах встречи, а второго пришлось ждать почти до самого финального свистка, перед которым мяч в свои ворота отправил Алам.

Центральная встреча тура — культовое для Франции противостояние Марселя и Парижа — закончилась уверенной победой первого. Не зря говорили, что даже статус дерби не поможет откровенно слабому «ПСЖ» прыгнуть выше головы. На 15-й минуте после скидки Шейру счёт открыл Бен Арфа. Затем в начале второй половины встречи парижане прозевали Лучо Гонсалеса, который без труда поразил цель. Ну а точку поставил Шейру, после передачи Ньянга в упор расстрелявший ворота.