Смены лидеров
Николай Петросян
О произошедшей смене лидеров в чемпионатах Англии и Франции, а также возможных изменениях на вершине турнирной таблицы первенства Италии и Германии — в традиционном обзоре европейских лиг.

Англия. 31-й тур

Шестая победа подряд по крайней мере на сутки вывела «Арсенал» на первое место в турнирной таблице. Многие отмечают, что «канониров», в отличие от «Манчестер Юнайтед» и «Челси», ожидает вполне комфортный график игр в концовке чемпионата, однако практически любой соперник в премьер-лиге способен доставить неприятности заведомому фавориту. Это мнение подтверждают натужные победы лондонцев в Стоке и Халле, а также субботний поединок с «Вест Хэмом». После быстрого гола в исполнении Денилсона, сыгравшего в изящную стеночку с Бендтнером, некоторым могло показаться, что встреча с «молотобойцами» превратится в лёгкую прогулку для команды Арсена Венгера. Но «канонирам» пришлось понервничать и во втором тайме провести немало времени у собственной штрафной.

Arsenal

Arsenal

Существенное влияние на ход игры оказал эпизод, случившийся в концовке первой половины, когда форвард гостей Франко, откликнувшись на длинную передачу из глубины, опередил защитника и умело поставил спину. Нельзя сказать, что Вермален умышленно фолил, но арбитр счёл, что контакт между игроками тянул на нарушение правил, и удалил бельгийского защитника за фол последней надежды. Впрочем, Дьяманти, взявшемуся пробить пенальти, не удалось переиграть Алмунию, который достал мяч в нижнем углу. Зато Фабрегас, которому незадолго до конца встречи также выпала возможность подойти к одиннадцатиметровой отметке, был предельно хладнокровен и установил окончательный результат — 2:0 в пользу «Арсенала».

Tottenham

Tottenham

Если для Андрея Аршавина и его команды субботний день сложился удачно, то другому российскому представителю на Туманном Альбионе — Роману Павлюченко — повезло меньше. Уже в первом тайме гостевой встречи со «Сток Сити» он был вынужден попросить о замене. Предположительно причина в травме приводящей мышцы. Впрочем, даже в отсутствие одного из своих лучших игроков в последних матчах «Тоттенхэму» удалось добиться победы и закрепиться на четвёртом месте, дающем право играть в Лиге чемпионов. 75 минут на поле провёл российский хавбек «Эвертона» Динияр Билялетдинов, заменивший в начале встречи с «Болтоном» получившего повреждение Аничебе. В целом экс-железнодорожник провёл встречу на неплохом уровне, а его команда добилась победы с разницей в два мяча.

Испания. 27-й тур

Менее двух минут длился шок мадридской инчады, в который её поверг нападающий хихонского «Спортинга» Баррал, который, воспользовавшись ошибкой обороны «Реала» при создании искусственного офсайда, вколотил мяч в ближнюю девятку ворот Касильяса. Впрочем, «Сливочные» быстро пришли в себя и в течение последующих пяти минут дважды поразили ворота гостей: сначала ван дер Ваарт первым успел на добивание, а затем Хаби Алонсо забил головой после розыгрыша углового. Игуаин снял последние сомнения в победе «Реала», который как минимум до вечера воскресенья, когда «Барселона» сыграет на выезде в Сарагосе, стал единоличным лидером испанского первенства.

Real

Real

Похоже, не отошла от неудачи в Лиге чемпионов «Севилья», которая пропустила два безответных мяча от «Эспаньола». Автором обоих мячей стал Освальдо: в дебюте встречи он замкнул головой навес с правого фланга, а на исходе часа игры хладнокровно реализовал выход один на один. Впрочем, андалусийцы могут утешиться тем, что некоторые из их конкурентов в борьбе за четвёртое место также потеряли очки. «Атлетик» не удержал победный счёт в домашней игре с «Хетафе», а «Депортиво» на родном стадионе капитулировал перед «Вальядолидом».

Италия. 28-й тур

Пять очков потерял «Интер» на острове Сицилия: в прошлую пятницу нерадзурри проиграли «Катании», а вчера довольствовались одним очком во встрече с «Палермо». Быстрый гол Милито, забитый с пенальти, назначенного за нарушение против Лусио, не обескуражил хозяев. Уже к середине первой половины они восстановили равновесие в счёте: Микколи, обещавший отличиться болеющему за «Интер» отцу, изящной передачей нашёл в штрафной гостей Кавани, который неотразимо пробил в ближний угол. После перерыва нерадзурри полностью завладели территориальным преимуществом, но их атакам не хватало нестандартных ходов. Сицилийцы имели несколько возможностей для проведения потенциально опасных контрвыпадов, но не воспользовались ими. Ничья стала закономерным исходом матча, хотя вряд ли удовлетворила соперников, которые по сути потеряли по два очка.

Inter

Inter

Уже сегодня вечером в серии А может появиться новый лидер — «Милан» в случае выигрыша у «Наполи» обойдёт «Интер» на одно очко. Тем временем отставание от команды Жозе Моуринью сократила «Рома», взявшая верх над «Удинезе». Встреча на «Олимпико» стала бенефисом форвардов Вучинича и ди Натале, забивших соответственно три и два мяча. Таким образом капитан «Удинезе» ещё более укрепил своё лидерство в споре бомбардиров итальянского первенства. Украшением же игрового дня в Италии стал гол хавбека «Фиорентины» Сантаны, который, переправив пяткой мяч в ворота «Дженоа», положил начало разгрому «грифонов».

Германия. 27-й тур

«Айнтрахт» прервал беспроигрышную серию «Баварии», которая насчитывала 19 матчей, и уже в воскресенье мюнхенцы могут лишиться лидерства в бундеслиге. Поведя в счёте уже в дебюте встречи, они попытались «засушить» игру длительными розыгрышами мяча в центре поля. В середине второго тайма Луи ван Галь убрал с поля Праньича, заменявшего травмированного Рибери, и выпустил Тимощука, тем самым подчеркнув намерение сыграть строго по счёту и сохранить минимальный перевес. Впрочем, украинский хавбек вполне мог увеличить разрыв в счёте, но спустя несколько минут после выхода на поле не сумел переиграть вратаря Николова.

Bayern

Bayern

В последние 10 минут игры Тимощук был вынужден действовать в центре обороны, так как поле из-за травмы покинул защитник ван Бюйтен, а равнозначной замены бельгийцу среди запасных не нашлось. Экс-капитан «Зенита» отлично справился со своими обязанностями, но неуверенная игра юниора Алабы позволила «Айнтрахту» забить два гола в течение трёх минут: сначала 17-летний левый защитник почему-то решил отдать мяч в центр, невольно отдав пас на ход сопернику, а затем поддался на финты Фенина, позволив чеху пробить впритирку со штангой.

Спустя час после окончания матча во Франкфурте футболисты «Байера» вышли на поле «Вестфаленштадиона», уже зная о том, что победа над «Боруссией» позволит им догнать лидера. Леверкузенцы, окрылённые известием о редкой осечке «Баварии», обрушили шквал атак на ворота хозяев, но великолепная игра вратаря Вайденфеллера и в одном случае штанга не позволили им материализовать своё ощутимое игровое преимущество. Зато после перерыва инициативой полностью завладела «Боруссия», заставившая трижды капитулировать голкипера гостей Адлера. Таким образом, в последних пяти играх леверкузенцы набрали всего пять очков, что рисует команде далеко не самые радужные перспективы в борьбе за «Серебряную салатницу».

Bayer

Bayer

Франция. 29-й тур

Временная смена лидера произошла также во французской лиге. На первое место вышел «Осер», в драматичной борьбе обыгравший на своём поле «Ле Ман». Когда казалось, что команда Жана Фернандеса упустила верную победу в родных стенах, Педретти заставил капитулировать вратаря гостей Овоно. Впрочем, обольщаться по поводу своего лидерства бургундцам не стоит: уже в воскресенье вечером их могут потеснить «Бордо» и «Монпелье», имеющие соответственно две и одну игру в запасе.

Решительную попытку вырваться из зоны вылета, похоже, предпринимает «Булонь», которая, обыграв на своём поле «Лорьян», ещё на два очка сократила отставание от спасительного 17-го места. В трёх последних матчах булонцы набрали семь очков — почти треть всех имеющихся в копилке команды. Что же касается «Ле Мана» и «Гренобля», то им, судя по всему уже не избежать понижения в классе.