Торжество минимализма
Михаил Тяпков
4-й тур молодёжного первенства был отмечен первой потерей очков дублёрами "Спартака" и обилием минимальных побед – в том числе в центральных матчах с участием столичных команд и "Зенита".

Молодёжный состав «Спартака» потерял первые очки в этом сезоне, но остался единоличным лидером первенства по итогам четырёх туров. Шедшая следом «молодёжка» «Амкара» также не смогла одержать победу – на своём поле пермяки разошлись нулевой ничьей с «Сибирью».

Терек U-21 – Крылья Советов U-21 – 0:4

Подопечные же Гунько, как и днём позже их старшие товарищи, довольствовались одним очком в Томске. Уже на пятой минуте Гапонов воспользовался передачей Жарикова, пробив в дальний от Заболотного угол, и хозяева повели в счёте. Неплохие возможности отыграться были у Ходырева, но дважды ему не хватало совсем чуть-чуть, чтобы замкнуть фланговые передачи. А Козлов в хорошей позиции не смог переиграть голкипера Полякова.

Зато удалось это сделать Саенко, завершившему атаку, начатую как раз Козловым. Правда, мог Иван и дублем отметился, но снова выше всяческих похвал сыграл Поляков. Во втором тайме аплодисменты сорвал другой вратарь – спартаковец Заболотный. Он взял уже второй пенальти в этом сезоне, выиграв дуэль у Жарикова. Стоит также отметить, что в этой игре у красно-белых дебютировал экс-«горожанин» Павел Голышев.

На вторую строчку в таблице поднялся действующий чемпион – молодёжный состав «Зенита». В отличие от встречи основных составов, матч «молодёжек» переносить не стали, он состоялся и закончился минимальной победой питерцев.

Армейцы могли открыть счёт в одной из первых атак, когда гости неудачно пытались создать искусственный офсайд. Васильев вышел один на один, но вместе с вратарём перекинул и ворота. Близок к успеху был Секу, добивавший мяч в пустой угол, но форварда подвела точность.

А вот подопечные Анатолия Давыдова своим шансом распорядились эффективнее. Александр Петров получил мяч на правом краю, сместился в центре к штрафной, ушёл от двух защитников и классным ударом с левой отправил мяч в верхний угол. Во втором тайме «Зенит» старался контролировать ход встречи и играть по счёту, а армейцы – атаковать. Надо сказать, гости со своей тактикой преуспели больше, хотя в одном из эпизодов Гиголаев едва не срезал мяч в свои ворота.

В поединке молодёжных составов столичных «Локомотива» и «Динамо» также была зафиксирована минимальная победа – бело-голубых. С первых минут пошла обоюдоострая игра с равными шансами на успех. У динамовцев из убойной позиции не сумел толком пробить Ковальчик, у железнодорожников после кросса Игнатьева с нескольких метров не попал в створ Нуров.

Вскоре после перерыва динамовцы организовали отличную атаку с трёхходовкой СмоловСвежовЛогуа. Последний убрал защитника и неотразимо пробил, записав на свой счёт уже третий гол в четырёх турах. Переломить ход игры подопечные Рината Билялетдинова уже не смогли – динамовцы надёжно играли в обороне. А единственный опасный стандарт неудачно исполнил переведённый в «молодёжку» Торбинский. Своего Алиева в составе дубля «Локо» не нашлось.

Стоит также отметить появление в лидирующей группе турнира нальчан – команда Губжева переиграла ростовчан со столь популярным в этом туре счётом 1:0, а дебютный гол записал на свой счёт молодой форвард из Конго Этчини, зимой приглянувшийся Красножану.