Лучшие друзья "Ростова" — штанги
Антон Третяк
В Ростове хозяева поля обыграли ЦСКА благодаря голу вышедшего на замену Ахметовича. Армейцы же, создав множество голевых моментов и несколько раз попав в штангу, голов так и не забили.

ЦСКА приехал в Ростов без продолжающего лечение Василия Березуцкого и в очередной раз заболевшего Гонсалеса, а Олег Протасов не смог использовать в игре 9-го тура Анджелковича, Павленко и Калачёва — потери для ростовчан очень серьёзные. Но даже при этом хозяева поля всерьёз намеревались взять у одного из лидеров три очка. Таковы реалии нынешнего чемпионата России, где каждый может обыграть каждого. Правда, ЦСКА пока более успешно выступает на выезде, чем дома. Не сказать, что к игре армейцев нет претензий, но были победы в Новосибирске, Владикавказе.

Гильерме бьёт головой рядом со штангой

Данные видеосюжеты предназначены для просмотра только на территории РФ. В случае если вы находитесь на территории РФ, но просмотреть видео не удается, проверьте настройки вашего браузера, возможно, вы соединяетесь через западный прокси-сервер, либо данные проблемы находятся на стороне вашего провайдера. В противном случае отправьте претензию на адрес info@championat.ru..

Леонид Слуцкий решил отойти от схемы с двумя форвардами, выпустив в старте одного Гильерме плюс Красича, Дзагоева и Хонду ему в помощь. Поначалу, правда, все эти ребята мешали друг другу впереди, однако ближе к концу первого тайма дела потихоньку наладились.

Но обо всём по порядку. Уже на 30-й секунде матча, после ошибки Игнашевича, Адамов выскочил один на один с Акинфеевым, но переиграть Игоря не сумел. Попытался он пробить вратарю между ног, но голкипер будто ждал этого и парировал мяч. На 4-й минуте у ворот ЦСКА возник ещё один момент. После углового Живанович выиграл борьбу в воздухе и пробил, казалось, уже наверняка, но штанга спасла гостей. От неё мяч прилетел в руки Акинфееву. На 8-й минуте Лебеденко отдал классную передачу на Блатняка, того никто не опекал в штрафной, и только выскочивший из ворот Акинфеев помешал Драгану нанести прицельный удар с нескольких метров.

Начало матча, как видите, получилось для ЦСКА тревожным. Но армейцы довольно быстро отодвинули игру от своих ворот, мяч перебрался в центр поля, где за него развернулась жёсткая, а порою и грубая борьба. Итогом этого стали жёлтые карточки Иванову и Шемберасу, причём Дейвидас пропустит следующий матч, то есть фактически уже может считать себя отпускником. Ещё нескольких футболистов, в том числе и Романа Адамова, арбитр матча явно пожалел.

ЦСКА постепенно подбирался к чужим воротам, но лишь за минуту до конца первой половины матча сумел создать серьёзную угрозу воротам «Ростова». Гильерме классно уложил защитника перед собой и пробил с правой ноги в ближний угол, Амельченко до мяча не дотянулся, но его спасла штанга. По попаданиям в каркас ворот счёт стал равным — 1:1, как был равным и счёт по жёлтым карточкам. А на первой добавленной к тайму минуте Гильерме имел ещё один отличный шанс: головой пробил бразилец с нескольких метров, но Амельченко в прыжке вытащил сложнейший мяч.

Второй тайм команды начали менее бодро, включился инстинкт самосохранения, свойственный российскому футболу. Вместо того чтобы в открытом футболе постараться добыть три очка, лучше в обороне попытаться отстоять одно — такова логика.

Лишь на 51-й минуте армейцы создали по-настоящему опасный момент. После навеса с правого фланга Гильерме без какого-либо сопротивление головой пробил по воротам, но Амельченко ещё раз спас свою команду. Было много подач и борьбы за эти подачи, однако осторожность уже пудовыми гирями повисла на ногах игроков.

Тренеры попробовали изменить что-то заменами. Протасов выпустил Ахметовича вместо Адамова, Слуцкий ответил Алдониным вместо Мамаева. Замена у армейцев была направлена в целом на оборону, но стала вполне логичной. Дейвидасу Шемберасу требовалось подкрепление в опорной зоне. В этом маленьком соревновании замен победил наставник хозяев: Мерсудину Ахметовичу потребовалось не слишком много времени, чтобы открыть счёт в матче. Лебеденко заработал стандарт, последовала затяжная атака хозяев, мяч получил Блатняк, который воспользовался возможностью повторного навеса, а Ахметович головой пробил под перекладину. Четвёртый в сезоне гол Ахметовича и третий при выходе на замену.

На этой волне Олег Протасов сделал вторую замену, но, к сожалению, вынужденную. Григалаву унесли с поля на носилках, а вместо него вышел Анри Хагуш. Слуцкий тут же выпустил Нецида вместо Дзагоева, и армейцы большими силами пошли вперёд. И вскоре чех сказал своё слово, отличным ударом в очередной раз поразив штангу ворот Амельченко. Преимущество армейцев в последние 10 минут игры стало подавляющим, но ЦСКА «зевнул» быструю контратаку, которую Шемберас прервал фолом. Второй «горчичник», раздевалка, отпуск. Дейвидас по традиции долго оспаривал решение судьи, но сути это уже не меняло — гости остались в меньшинстве.

Армейцы ещё шли по инерции вперёд, даже имели отличные моменты для взятия ворот, но счёт не изменился.