В равных составах
Антон Третяк
Вернувшиеся в строй после травм Александр Бухаров и Сергей Семак принесли "Рубину" уверенную победу в гостях над "Ростовом". У чемпиона России по-прежнему лишь два пропущенных мяча.

В прошлом туре «Ростов» и «Рубин» одержали победы с минимальным счётом: ростовчане дома переиграли ЦСКА, а казанцы оказались сильнее «Сибири». Любопытно, что соперники команд Олега Протасова и Курбана Бердыева по восьмому туру в девятом одержали победы с одинаково крупным счётом — 4:1.

От «Ростова» и «Рубина» тоже хотелось ожидать голевого изобилия, раз уж тур так хорошо пошёл, но верилось с трудом. Обе команды по забитым мячам не входят в число лидеров, у ростовчан было девять голов в девяти матчах, казанцы забили на два мяча меньше. Правда, команда Курбана Бердыева если не блещет собственной результативностью, то никому не даёт и поражать свои ворота — всего-то два пропущенных мяча.

Кадровые проблемы продолжают существенно портить жизнь Бердыеву, количество травмированных игроков в «Рубине» превышает любые разумные мерки. В матче с «Ростовом» вернулись в строй Бухаров и Семак, что позволило наставнику казанцев избежать крайностей в виде появления на поле узбекского форварда Баходира Насимова, плюс на скамейке появился Натхо, но в лазарете по-прежнему не хватает коек. Рязанцев, Карадениз, Калешин, Текке, Шаронов и Ансалди — хоть стой, хоть падай.

Но если «Рубин» уже привык к дырам в составе и научился их как-то затыкать, то «Ростову» подобная ситуация в диковинку. Не могли принять участие в матче Адамов и Хагуш, арендованные у казанцев, плюс дисквалифицирован Гацкан, плюс травмы Окоронкво, Анджелковича и Григалавы — тоже не сахар.

К 20-й минуте Бердыев вынужден был сделать замену, вместо травмированного Касаева на поле вышел Горбанец. Но было это уже после того, как гости дважды серьёзно угрожали воротам Амельченко. Сначала Александр Орехов бил головой после углового и с нескольких метров умудрился не попасть в створ. Затем по тому же пути пошёл другой Александр — Бухаров, он бил с правого угла вратарской и ногой, но суть та же: мимо с нескольких метров.

Третий голевой момент казанцы создали на 35-й минуте, после удара Быстрова со штрафного мяч попал в перекладину, а оказавшийся первым на отскоке Нобоа с нескольких метров пробил головой выше ворот. Справедливости ради стоит отметить, что эквадорцу было очень трудно подстроиться под этот мяч, но всё же эта попытка достойна включения её в список стопроцентных голевых моментов. А под занавес первого тайма сольный проход Бухарова по правому флангу с продвижением к воротам по лицевой линии и пасом на угол вратарской на Семака закончился очередным промахом казанцев с нескольких метров.

В ситуации, когда составы, образно говоря, были равными (по количеству потерь), «Рубин» чувствовал себя очень спокойно и уверенно. Оставалось только забить.

И случилось это событие на 63-й минуте матча. «Ростов» прозевал быструю контратаку гостей, Бухаров зацепился за мяч и уже лёжа выдал отличную передачу на ход Семаку, а тот вошёл в штрафную и чётко пробил поверх вратаря. Хозяева же за час игрового времени побеспокоили Рыжикова лишь однажды, Мерсудин Ахметович прорвался по правому флангу, вошёл в штрафную и пытался пробить вратаря казанцев с острого угла, но Сергей свою команду выручил. Да и, как показывает практика, Ахметович, играющий в основе, и Ахметович, вышедший на замену, — две большие разницы. Впрочем, смотря как считать. До поединка с «Рубином» босниец забил три мяча, выходя на замены в восьми матчах, процент посчитайте сами, а играя в основе, он отличился лишь один раз, но и попадал в стартовый состав Мерсудин только однажды…

На 77-й минуте гости удвоили счёт, Бухаров после подачи углового в падении головой отправил мяч в сетку, присоединив к голевой передаче точный удар. Два гола в одном матче «Рубин» в нынешнем чемпионате забивал только один раз — в первом туре. За оставшееся время на поле ничего серьёзного не произошло, казанцы одержали уверенную победу на классе, оставив после игры ощущение спарринга людей против стоек.

Не каждому дано играть и брать очки с такими жуткими кадровыми потерями, какие преследуют «Рубин» на протяжении нынешнего сезона. В следующем туре казанцам играть против ЦСКА, в составе которого не будет Одиа, Василия Березуцкого, Нецида и Гильерме. Поглядим.