И снова Алиев...
Антон Третяк
"Локомотив" обыграл дома пермский "Амкар" со счётом 2:0 и переместился на седьмое место в турнирной таблице, с которого, впрочем, железнодорожников может "убрать" "Томь".

Фоторепортаж с матча «Локомотив» – «Амкар» (50 фото)

«Амкар» не побеждал в чемпионате уже на протяжении шести туров и, конечно же, рассчитывал на очки в матче с «Локомотивом». Звучит, наверное, немного нелепо — претензии команды, идущей в чемпионате на 13-м месте и не выигрывающей шесть матчей кряду. Но такой уж сейчас «Локомотив». Может обыграть кого угодно, но может и «влететь» аутсайдеру. Как это было совсем недавно в поединке с «Сатурном» и тоже на своём поле.

Опасный момент у ворот «Локомотива»

Данные видеосюжеты предназначены для просмотра только на территории РФ. В случае если вы находитесь на территории РФ, но просмотреть видео не удаётся, проверьте настройки вашего браузера, возможно, вы соединяетесь через западный прокси-сервер либо данные проблемы находятся на стороне вашего провайдера. В противном случае отправьте претензию на адрес info@championat.ru.

До кучи ещё можно упомянуть такой фактик, как работу наставника «Амкара» Рашида Рахимова в «Локомотиве». Не слишком успешную по всем показателям, но это так, ради красивого словца.

Юрий Сёмин оставил на скамейке сосланного в дубль Одемвингие и Майкона, снова попал в заявку залечивший травму Родолфо, место в старте получили Траоре и, конечно же, Сычёв. Без своего капитана «Локо» трудно обойтись. Рахимов потерял из-за дисквалификации основного защитника Белорукова. Приплюсовываем Кнежевича, Волкова, Кушева и Черенчикова и понимаем, что особого выбора игроков у наставника «Амкара» не было.

А здесь ещё, как назло, к 40-й минуте получили травмы и покинули поле Попов и Федорив — «Амкар» остался вообще без обороны. Мало того, что с первых минут в роли центрального защитника вышел Новакович, так Рахимову пришлось ещё и Гаглоева отправлять в оборону. Но пермяки пытались упорно бороться с судьбой, хотя она преподнесла прикамцам ещё один злой подарок. Начался матч в неспешном темпе, единственной атакой, претендующей на право называться опасной, можно было признать не слишком сильный удар Гатагова после паса Сычёва в руки Нарубину. Однако через пару минут Асатиани заработал штрафной, до ворот было довольно далеко, но Алиев приложился к мячу с таким удовольствием, что снаряд просвистел мимо стенки и снёс руки Нарубина, подставленные под удар. Не то что бы вратарь «Амкара» забил сам себе, но было довольно близко к этому. Заметим, что и стенку голкипер выставил как-то странно.

На 30-й минуте «Амкар» забил, но Владимир Петтай взятие ворот отменил. Арбитр совершенно правильно зафиксировал игру рукой со стороны футболиста гостей. Впрочем, судья мог в этом эпизоде свистнуть и оффсайд, но вот тогда это было бы спорно, положение «вне игры» виделось пассивным. Гости не спорили, а это всегда подтверждает правоту арбитра.

Ещё в первом тайме был удар Сычёва, заблокировав который получил травму Федорив. Ответ Гришина со средней дистанции — не слишком сложный для Гильерме, и жёлтая карточка Померко.

Второй тайм начался с очередного выстрела Алиева со штрафного. Жахнул украинец от души, как русские пушкари при штурме Азова, но Нарубин проявил себя как городская стена — задрожал, но не рухнул. Дальше Юрий Сёмин начал производить замены. Глушаков сменил Тарасова, Майкон вышел вместо Траоре. У «Амкара» был, пожалуй, один-единственный шанс спасти матч, однако Бурмистров, вырвавшись под углом один на один с Гильерме, позволил вратарю максимально к себе приблизиться и парировать удар.

А на 79-й минуте всё в этом матче стало ясно, хотя было ясно и так. Разыграли комбинацию между собой Сычёв и Янбаев, Ренат отдал пас на Дмитрия, вошёл в штрафную и получил мяч обратно. Удар защитника заблокировали, мяч отскочил к Майкону, который с нескольких метров переправил его в ворота. Свой первый гол за «Локомотив» забил Майкон, а всего теперь на счету форвардов «Локо» аж 2 мяча в 11 турах!

Пермяки могли провести гол престижа. Гришин обыграл Гатагова и пробил в дальний угол, Гильерме отбил мяч неудачно, но Коломейцев с 10 метров не попал по пустым воротам. А чуть позже «Локо» мог доводить счёт до крупного, однако такой расклад был бы несправедлив по отношению к «Амкару».