Швейцария как Италия, а Италия без Буффона
«Чемпионат»
Сенсационное выступление на ЧМ в ЮАР сборной Швейцарии, травма Буффона, просьба руководителей сборной Португалии снять карточку с Роналду и многое другое – в традиционном обзоре дня.

Буффон вернётся в строй не раньше чем через 10 дней

Сборной Италии придётся провести матчи группового этапа чемпионата мира без своего основного вратаря Джанлуиджи Буффона, у которого возникли проблемы с седалищным нервом. В лучшем случае он вернётся в строй через 10 дней.

Как сообщает Gazzetta dello Sport, лечение Буффона сопряжено с рядом трудностей. Процесс восстановления может значительно ускорить инъекция кортизона, правда, для этого необходимо заблаговременно уведомить ФИФА. В противном случае Буффону потребуется операция, в результате чего позвоночный диск, который давит на седалищный нерв, займёт правильное положение.

Медики сборной Италии уже ведут консультации с врачами «Ювентуса» с целью сбора информации о травме Буффона, которая периодически беспокоит его начиная с января 2008 года.

Чили с минимальным счётом победил Гондурас

В рамках первого тура группового этапа чемпионата мира-2010 сборная Чили с минимальным счётом переиграла национальную команду Гондураса.

Единственный гол на 35-й минуте забил форвард Жан Босежур. Исла ворвался в штрафную по правому флангу, выполнил прострел вдоль ворот, и Босежур в борьбе с защитником Мендосой протолкнул мяч в сетку. Во втором тайме чилийцы продолжили активно атаковать и создали верный голевой момент, однако вратарь сборной Гондураса Вальядарес чудом спас свои ворота, среагировав на удар с двух метров. Ещё один шанс был у Чили на 75-й минуте, когда Вальдивиа оказался один перед пустыми воротами. Хорхе пробил точно, однако судья зафиксировал у него офсайд.

Испания сенсационно уступила Швейцарии

В матче группового этапа ЧМ-2010 сборная Испании со счётом 0:1 уступила Швейцарии. Единственный гол в матче забил полузащитник Желсон Фернандес.

На 52-й минуте матча Дердийок выскочил с мячом к чужим воротам, Касильяс бросился навстречу, заблокировав удар швейцарца, который вдобавок споткнулся о него. В образовавшейся суматохе упал ещё и Пике, после чего мяч подхватил Фернандес. Первый его удар пришёлся в Херарда, а вот вторым он переправил мяч в сетку.

Таким образом, после победы в первом туре команды Швейцарии и Чили возглавили группу H.

Сборная Швейцарии повторила рекорд Италии

Сборная Швейцарии повторила рекорд национальной команды Италии, обыграв в рамках первого тура на чемпионате мира в ЮАР Испанию со счётом 1:0.

Этот матч стал для швейцарцев пятым кряду, в котором команда не пропускает голов. В 2006 году сборная Швейцарии сумела сохранить свои ворота в неприкосновенности в матчах против национальных команд Франции (0:0), Того (2:0), Кореи (2:0) и Украины (0:0, серия пенальти: 0:3).

Сборная Италии добивалась подобного успеха в 1990 году, не пропустив голов в свои ворота в матчах с Австрией (1:0), США (1:0), Чехословакией (2:0), Уругваем (2:0) и Ирландией (1:0).

Уругвайцы разгромили хозяев чемпионата мира

Сборная Уругвая вышла в лидеры группа А на чемпионате мира, взяв верх над национальной командой ЮАР со счётом 3:0. Два мяча в составе уругвайцев оформил нападающий Диего Форлан, это первый дубль на нынешнем турнире, а ещё один гол забил полузащитник Альваро Перейра.

На 25-й минуте Форлан забил ударом с 25 метров, за девять минут до окончания основного времени матча он реализовал пенальти, назначенный за фол Хуне на Суаресе, а точку незадолго до финального свистка поставил Альваро Перейра, отличившийся с передачи Суареса.

Это вторая победа сборной Уругвая за последние 18 матчей в рамках чемпионата мира. Национальная команда ЮАР до этого матча не проигрывала на протяжении 14 встреч.

Сборная Португалии попросила отменить карточку Роналду

Федерация футбола Португалии выступила с просьбой отменить жёлтую карточку Криштиану Роналду, которую футболист мадридского «Реала» получил в матче первого тура на чемпионате мира в ЮАР против национальной команды Кот-д’Ивуара.

Напомним, что Роналду получил жёлтую карточку на 21-й минуте вместе с ивуарийским защитником Ги Демелем за небольшую стычку на поле.

По мнению федерации футбола Португалии, у арбитра не было оснований для предъявления жёлтой карточки Роналду.

Красич: хочу перейти только в «Ювентус»

Сербский полузащитник ЦСКА Милош Красич заявил о своём желании сменить клубную прописку и перейти в итальянский «Ювентус». Напомним, что туринцы вели переговоры с ЦСКА, но не сумели договориться о сумме компенсации за игрока.

«Надеюсь, решение будет найдено как можно скорее. Мне не нравится сложившаяся ситуация. Своё решение я уже принял: я хочу перейти только в „Ювентус“, — цитирует Красича Football Italia.

»Зенит" опроверг информацию о возможной продаже Денисова

«Зенит» опроверг слухи о возможной продаже полузащитника Игоря Денисова в один из клубов Германии. Напомним, что в прессе появилась информация о том, что игроком интересуются «Вердер» и «Шальке».

«Это очередные слухи, которые не имеют под собой никакой почвы. Игорь Денисов — один из лидеров „Зенита“, у него действующий контракт, сейчас он упорно тренируется на сборах в Австрии и готовится к выступлениям за родной клуб в чемпионате России и Лиге чемпионов», — приводит «Фонтанка.ру» слова источника из клуба.