Снова победили - и домой
Сергей Знаменский
В своём последнем товарищеском матче на сборах в Австрии петербургский "Зенит" одержал минимальную победу над львовскими "Карпатами" - 1:0.

В понедельник, сразу после матча «Зенита» с киевским «Динамо», президент петербургского клуба Александр Дюков встретился со своей командой и её тренерским штабом. Зенитовского руководителя интересовал ход австрийского сбора сине-бело-голубых. В частности, Дюков намеревался увидеть, как идёт тренировочный процесс, пообщаться с тренерами «Зенита» и детально изучить положение дел в команде. «Программа сбора достаточно сложная и напряжённая, но ребята тренируются с желанием. Всё идёт по плану.

»Зенит" (Санкт-Петербург, Россия) — «Карпаты» (Львов, Украина) — 1:0
«Зенит»:
Малафеев (Бородин, 47), Анюков (Дудиев, 47), Мейра (Пюйгренье, 47), Ломбертс (Крижанац, 47), Губочан (Лумб, 46), Зырянов (Бочаров, 46), Розина (Хусти, 46), Быстров (Ионов, 46), Файзулин (Ширл, 46), Широков, Кержаков (Канунников, 46).
«Карпаты»: Тлумак, Ощипко, Милошевич, Тубич, Федецкий, Годвин (Нену, 46), Худобяк, Ткачук (Авелар, 46), Кожанов (Гурули, 46), Батиста (Зенев, 46), Кополовец (Габовда, 53).
Гол: Зырянов, 34.
Предупреждения: Федецкий, 23; Зырянов, 31; Ощипко, 62; Крижанац, 90+1.
Судья: Алехандро Тудор (Румыния).
24 июня. Риф. Стадион «Студенческого и международного центра города Зальцбург».

Руководство клуба удовлетворено ходом подготовки. Уже сейчас видно, что команда неплохо готова ко второй части чемпионата", — цитирует президента официальный сайт петербуржцев. Также Дюков рассказал о приближающемся периоде дозаявок: «Мы провели совещание с тренерским штабом, на котором обсуждали приближающийся срок открытия трансферного окна, который наступит 1 августа. Результаты нашей работы в этом направлении вы скоро узнаете».

Клуб «Карпаты» — четвёртый соперник «Зенита» на австрийском сборе — 41 год назад вошёл в историю. Эта команда впервые в советском футболе сумела выиграть Кубок СССР в 1969 году, являясь клубом первой лиги. Тот трофей является единственным наивысшим достижением в истории львовян. Дважды, в 1993 и 1999 годах, они были близки к повторению успеха, но всякий раз терпели неудачу в финальных матчах Кубка Украины. В те годы, кстати, «Карпатами» руководил нынешний главный тренер сборной Украины Мирон Маркевич, вместе с которым команда также впервые завоевала бронзу украинского чемпионата по итогам сезона-1997/98. В завершившемся национальном первенстве-2009/10 зелёно-белые финишировали пятыми и осенью будут выступать в Лиге Европы.

Если для украинской команды встреча с «Зенитом» стала первой на летних сборах в Австрии, то для петербуржцев — последней. Обе команды немного запоздали с началом игры, начав встречу на 15 минут позже намеченного времени. Условия для проведения встречи, в дебюте которой активнее выглядели «Карпаты», были непростыми для обеих команд из-за сильного ветра. Сначала Ткачук, а затем Худобяк пытались пробить Малафеева из-за пределов штрафной. «Зенит» ответил опасными моментами в исполненииБыстрова и Файзулина.

Свой победный гол питерцы забили на 34-й минуте. Широков и Зырянов организовали быструю атаку, последний оказался в лучшей позиции и переиграл Тлумака. За две минуты до забитого гола всё тот же Зырянов сумел протолкнуть мяч в сетку, но румынский судья Тудор отменил взятие ворот, посчитав, что Константин подыграл себе рукой. Сам игрок иронично воспринял решение судьи.

Если во втором тайме в составе «Зенита» вышло сразу 10 новых игроков, то наставник львовянОлег Кононов вводил в игру свежую кровь умеренно. Вышедший на замену бразилецАвелар имел возможность принести ничью украинской команде на последней минуте. После его удара Бородин неудачно отбил мяч, который отскочил к Габовде, не сумевшему с пяти метров поразить пустые ворота.

По окончании матча зенитовцы отправились в Санкт-Петербург, правда, не в полном составе. Легионеры на несколько дней отпущены по домам.

Итак, в Австрии сине-бело-голубые сыграли четыре матча, в которых одержали 3 победы при 1 ничьей. Следующую встречу «Зенит» проведёт 4 июля на стадионе «Петровский», где в рамках чемпионата России среди команд Премьер-Лиги примет махачкалинский «Анжи».