Голевое изобилие
Михаил Тяпков
"Динамо" одержало трудную победу над "Ростовом" в матче, богатом на голы и острые моменты, – 3:2. Второй выигрыш при Божовиче в чемпионате.

Для забравшегося уже на пятое место «Ростова» матч с «Динамо» стал первым в Москве и ближайшем Подмосковье в этом сезоне. Подопечные Олега Протасова успели зарекомендовать себя грозой столичных клубов, но победы над ЦСКА и «Спартаком» пришлись на домашние встречи. Впрочем, игровая модель ростовчан скорее подходит как раз для гостевых встреч.

В любом случае в гости к «Динамо» приехала команда на хорошем ходу и с солидным багажом очков. Чего не скажешь о самих бело-голубых, чья беспроигрышная серия под руководством Божовича хоть и составила к 13-му туру шесть матчей с учётом вторничного кубкового успеха, но едва ли давала повод для гордости – с посильными соперниками тренерский штаб, конечно, рассчитывал на большее, чем две победы.

В связи с травмой Епуряну в стартовый состав «Динамо» вернулся Гранат, а Фернандес расположился на привычной позиции в центре обороны. У гостей вновь на острие действовал Адамов, а по краям его поддерживали Акимов и Лебеденко. Вернулся в состав не имевший права играть со «Спартаком» по условиям аренды Павленко.

С первых минут стало ясно, что перенос встречи на более позднее время явно пошёл командам на пользу – со скоростью и остротой всё было в порядке. Добавил игре «перца» и быстрый гол. Динамовцы завозились при выходе из обороны, потеряли мяч, в очередной раз не к месту споткнулся Колодин, и для его давнего приятеля Романа Адамова отправить мяч в сетку было делом техники.

Вскоре Фернандесу пришлось исправлять очередную ошибку партнёров, прерывая пас на выходившего прямо по центру на ворота Адамова. Впрочем, больше атаковали всё же хозяева, и довольно быстро и их давление на ворота увенчалось успехом. Бело-голубые быстро разыграли угловой, последовала подача, и Колодин забил фантастический гол – в падении, боковыми «ножницами». Исправился за свою голевую ошибку.

А вскоре хозяева и вовсе вышли вперёд. Хохлов отдал пас к линии штрафной, где Семшов протолкнул мяч дальше на Воронина. Украинец оттёр защитника и изящно катнул мяч в дальний угол, не оставив шансов Амельченко.

Казалось бы, три гола – и так превосходный для первого тайма результат, и теперь можно ждать некоторой передышки. Но не тут-то было. Обе команды продолжили обмениваться опасными выпадами, и ростовчане сумели уйти на перерыв с ничьей в активе. Безобидный, на первый взгляд, фол в центре поля обернулся быстрым розыгрышем штрафного, иЛебеденко от души зарядил в верхний угол.Габулов оказался не готов к такому развитию событий, хотя до ворот было метров 30, не меньше.

Второй тайм начался в том же остроатакующем ключе. Гости перемудрили с розыгрышем опасного штрафного, а вот динамовцы своим стандартом распорядились гораздо эффективнее. Быстро разыграли, Семшов подал от лицевой, и на дальнем краю штрафной Гранат головой уложил мяч в сетку.

Буквально тут же добить «Ростов» мог Семшов. Второй тур подряд прошла у динамовцев прекрасная комбинация с участием Самедова и Семшова, только на сей раз пас пошёл верхом, а Игорь пробил не в штангу, а над перекладиной. А момент у хозяев был великолепный.

Олег Протасов постарался оживить игру впереди, выпустив дежурного «джокера» Ахметовича и Блатняка. Однако в первом тайме «Ростов» явно выглядел поживее впереди. То ли силы не рассчитали гости, то ли лимит везения исчерпали. Динамовцы же вновь продемонстрировали умение много забивать и при этом допускать немало ляпов в обороне. Но на сей раз всё же довели дело до победы – второй в чемпионате при Божовиче. Трёх голов, в противовес двум новосибирским, для этого оказалось достаточно.