Первый блин - не комом
Антон Третяк
Новосибирская "Сибирь" ярко провела свой первый в истории еврокубковый матч, но забила всего один мяч - отличился Алексей Медведев. Всё решится в ответном матче на Кипре.

С одной стороны, «Сибири» откровенно повезло со жребием в дебютном матче Лиги Европы. Но такие мысли приходят в голову скорее в силу инерции. Прошлогодние лигочемпионовские успехи «Анортосиса» доказали всем, что даже на небольшом острове Кипр умеют играть в футбол. Национальная сборная этой страны, к слову, с каждым годом прибавляет и в игре, и в результате.

Правда, в заявке на игру с «Сибирью» попал только один киприот: запасной вратарь Софронис Августи. В остальном «Аполлон» оказался очень разношёрстным коллективом под руководством иностранного тренера, сербского специалиста Слободана Крчмаревича. Но Кипр — райское местечко, неудивительно, что туда едут футболисты из самых разных стран. Самыми известными представителями «Аполлона» можно назвать Антони Нуньеса, выигрывавшего Лигу чемпионов в составе «Ливерпуля», и Камила Косовски, на счету которого более 50 матчей за сборную Польши.

Лига Европы

3-й отборочный раунд

«Сибирь» (Новосибирск, Россия) — «Аполлон» (Лимасол, Кипр) — 1:0

Гол: Медведев, 74 (1:0).

«Хотелось бы поблагодарить руководство команды „Сибирь“, которое позволило нам провести две тренировки. Мы постараемся сделать то же самое на Кипре. Для нас немного необычно здесь играть, потому что поле пластиковое, то есть искусственное. Также отличаются и погодные условия. „Сибирь“ — очень хорошая команда, и мы ожидаем такую же хорошую игру. Но и наша команда профессиональная. У нас много и иностранных игроков в команде. И я верю в неё. Мы выиграли Кубок Кипра у команды, которая играет в Лиге чемпионов. Так что для нас небольшая разница, где начинать. У „Аполлона“ очень длинная евроистория. Мы очень давно принимаем участие в играх за европейские кубки. Очень много игр сыграли. Например, с миланским „Интером“ 3:3! Сейчас предстоит очень сложная игра здесь, в Новосибирске. Но и для других команд довольно сложно играть на Кипре. Сейчас у нас очень жарко. И у нас очень фанатичные болельщики», — сказал накануне матча наставник гостей Слободан Крчмаревич.

Началось всё не очень радостно для сибиряков — не прошло и двух минут, как дала сбой оборона хозяев. Потеряли на 11-метровой отметке Мрдаковича, пытаясь поймать его в офсайд, но серб, к счастью, пробил выше створа. Впрочем, на этом стартовый натиск «Аполлона» завершился, и преимущество перешло к «Сибири». На 6-й минуте Медведев вышел один на один, но не сумел попасть в створ, катнув мяч мимо Хваловски.

Затем игра стала больше проходить в центре поля, стало много борьбы — и посыпались карточки. Впрочем, грубой игру назвать было нельзя, просто соперники играли не самые выдающиеся, отсюда и фолы, связанные с недостатком мастерства.

Какое-то время гости смотрелись поинтереснее, но опасный момент создала «Сибирь». Отличная подача удалась Чижеку, вратарь еле дотянулся, мяч оказался у Нагибина, он пробил, попал в колено сопернику, следом последовал ещё один удар, а затем и ещё один. В итоге снаряд попал в стойку ворот… «Аполлон» ответил на 37-й минуте, соорудив великолепную комбинацию. Бангура выбрался к воротам, оказался прямо передКовалевски и ударил в ближний угол. Вратарь сыграл чётко и ногой мяч отразил.

Под занавес тайма получил травму и был заменён на Шевченко Александр Антипенко, а Валентич нанёс два очень опасных удара по воротам гостей. Но в обоих случаях был великолепен вратарь киприотов Хваловски, особенно блеснув реакцией после удара серба в падении.

В перерыве Криушенко поменял Макаренко на Беляева, а затем на поле продолжился атакующий футбол в исполнении «Сибири». На 57-й минуте с линии штрафного наверняка бил в дальний угол Нагибин, в сантиметрах от дальнего угла пролетел мяч. И наставник новосибирцев, понимая, что нужно дожимать соперника, использовал третью замену:Аравин вместо Чижека.

«Сибирь» перешла на навесы и прострелы, но голкипер гостей на выходах был безупречен. Однако и его усилий не хватило. Успех к «Сибири» пришёл после атаки низом. Долго возились у штрафной гостей сибиряки, в итоге Нагибин нашёл Беляева, мяч отскочил к Шевченко, тот прострелил, и Медведев спокойно поразил пустые ворота. Многое в этой атаке вышло случайным, но гол хозяева поля заслужили. Заработали. И очень символично, что именно Медведев стал автором первого еврокубкового гола в истории «Сибири». Этот форвард, к слову, стал также автором первого гола новосибирцев в Премьер-Лиге…

Хозяева продолжили атаковать, и их размашистая игра позволяла забивать ещё и создавать хороший задел перед визитом на Кипр. Только вот на завершающей стадии атаки новосибирцам никак не хватало своевременного точного паса. Или же неточными были удары по воротам. Пару раз пробовал свой, ставший уже знаменитым дальний удар Дмитрий Молош, но забивать с 35 метров в каждом матче — это чересчур.

На 87-й минуте Хваловски допустил, пожалуй, первую ошибку в матче, уронив мяч перед собой после удара Астафьева. Медведев оказался первым на добивании, но угодил в перекладину, хотя перед этим был зафиксирован оффсайд. На 88-й минуте Астафьев оказался прямо у ворот, но не смог перебросить Хваловски. Словом, хозяева поля вполне могли доводить дело до разгрома, но вот с реализацией не всё в порядке у команды Игоря Криушенко.

Свой первый матч в истории еврокубков «Сибирь» провела здорово, только вот забитых голов могло бы быть и больше. А так на Кипре придётся несладко.