"Зениту" пригрозили
«Чемпионат»
Заявления Комитета по этике РФС и президента ФИФА, старт чемпионата Англии, а также четыре матча 17-го тура РФПЛ – главные события минувшего дня.

Комитет по этике РФС пригрозил «Зениту» снятием очков

Комитет РФС по этике на очередном заседании рассмотрел документы, относящиеся к инцидентам, имевшим место во время матча Премьер-Лиги «Зенит» — «Сибирь», который состоялся 17 июля в Санкт-Петербурге.

«В частности, во время матча звучали неоднократные оскорбительные скандирования болельщиков ФК „Зенит“ в адрес вратаря футбольной команды „Сибирь“ Войцеха Ковалевски. Комитет РФС по этике считает впредь недопустимым подобное поведение болельщиков команды „Зенит“ и предупреждает, что в случае повторения подобного поведения к „Зениту“ могут быть применены санкции на основании ст. 34 Регламента РФС по этике. Одним из возможных наказаний может стать снятие с ФК „Зенит“ трёх очков.

Кроме того, комитет РФС по этике также обратил внимание на неоднократные публичные и некорректные высказывания главного тренера ФК „Сибирь“ И.Н. Криушенко в адрес судейского корпуса. Подобные случаи также недопустимы, и комитет РФС по этике оставляет за собой право в случае их повторения дать соответствующую оценку», — говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте организации.

Блаттер предлагает отменить ничьи на чемпионатах мира

Президент ФИФА Зепп Блаттер заявил, что организация рассматривает возможность исключить ничейные исходы матчей на чемпионатах мира и проводить серию пенальти после 90 минут игры или же вернуть правило «золотого гола» в дополнительное время. Швейцарец считает, что такие изменения могут сделать турнир более интересным.

«Томь» и «Крылья Советов» сыграли вничью

В матче 17-го тура Премьер-Лиги «Томь» и «Крылья Советов» сыграли вничью — 1:1. Эта ничья стала третьей подряд для самарского клуба, пока ею руководит Александр Тарханов.

Счёт в поединке был открыт на 54-й минуте. Джиоев пробил со штрафного почти от центрального круга, по дороге мяч попал в кого-то из самарцев и залетел в ворота.

Гости смогли отыграться на 62-й минуте. Угловой подал Будылин с правого фланга, и форвард самарцев Савин головой отправил мяч в ворота томичей.

Буквально через две минуты гости остались в меньшинстве. За откидку мяча вторую жёлтую получил Аджинджал.

Тем не менее в оставшееся время «Томь» не смогла воспользоваться численным преимуществом.

«Зенит» прервал девятиматчевую победную серию в игре с «Динамо»

В матче 17-го тура Премьер-Лиги «Динамо» смогло увезти ничью из Санкт-Петербурга. Итоговый счёт матча — 1:1.

Счёт в матче открыли гости. Самедов вырезал подачу в штрафную, там здорово разобрался Дмитрий Комбаров, прострелил, и Кураньи забил свой дебютный гол в России.

Лидеры чемпионата России смогли отыграться на 34-й минуте. Ошибку допустил Колодин, Кержаков из убойной позиции пробил в штангу, и на добивании в пустые ворота сыграл Лазович.

В дальнейшем игра проходила с преимуществом «Зенита». На 55-й минуте верный момент не использовал Бухаров, который дебютировал в питерском клубе: Лазович прострелил, динамовские защитники остались в сторонке, но экс-форвард «Рубина» что-то непонятное исполнил перед пустыми воротами, и мяч полетел в сторону.

Таким образом, «Зенит» прервал свою девятиматчевую победную серию в чемпионате России-2010/11 в матче с московским «Динамо».

«Ростов» победил «Сатурн»

В рамках 17-го тура чемпионата России «Ростов» обыграл в гостях «Сатурн». Счёт матча — 2:0.

Первый гол был забит уже на первой минуте. После срезки Ангбва мяч прилетел на голову Блатняку, от неё — на голову Павленко, а уже от неё — на грудь Адамову, и Роман из пределов вратарской площади переиграл Реброва.

Удвоили своё преимущество в счёте ростовчане на 72-й минуте. После прострела слева Анджелковича Адамов придержал мяч у себя, а потом отдал передачу Лебеденко, который и забил гол.

До второго гола у «Сатурна» была отличная возможность сравнять счёт, однако Кириченко не реализовал пенальти.

Минутой позже с поля были удалены по игроку из каждой команды. Нахушев влетел в лежащего Блатняка, а затем ещё и отмахнулся от него ногой, что футболист «Ростова» не оставил без ответа, в результате чего оба получили красные карточки.

«Спартак-Нальчик» обыграл «Сибирь», забив четыре гола

В рамках 17-го тура чемпионата России «Спартак-Нальчик» обыграл на своём поле «Сибирь». Счёт матча – 4:2.

Стоит отметить, что нальчане в нынешнем сезоне в восьми домашних встречах одержали семь побед. «Сибирь» же за столько же матчей в гостях не проиграла лишь однажды, сыграв вничью со счётом 1:1 в Раменском.

Первый гол в матче был забит на 14-й минуте. Провалилась оборона хозяев по центру, последовал длинный заброс на Шевченко, тот вырвался один на один и пробил между ног голкиперу «Спартака-Нальчик».

Отыгрались нальчане спустя семь минут. Сирадзе с правого фланга исполнил мягкий заброс на Дядюна, тот принял мяч на грудь и с ходу с левой ноги пробил точно в угол. Под конец первого тайма подопечные Красножана и вовсе вышли вперёд – Леандро реализовал пенальти.

Во второй половине встречи «Сибири» удалось отыграться. На 68-й минуте Молош выстрелил по воротам с 40 метров, и мяч от перекладины оказался в воротах.

Однако удержать ничейный результат гостям из Новосибирска не удалось. Судья назначил второй пенальти в ворота «Сибири», и Леандро его вновь реализовал.

В последние минуты матча «Спартаку-Нальчик» удалось забить ещё один гол. Гогуа оказался в штрафной, вышел на ударную позицию и пробил с девяти метров в ближний угол. Солосин был бессилен.

Венгер продлил контракт с «Арсеналом» до 2014 года

Главный тренер «Арсенала» Арсен Венгер продлил действующий контракт с клубом. Француз будет тренировать «канониров» до июня 2014 года. Напомним, что 60-летний специалист уже 14 лет остаётся рулевым в лондонском клубе.

«Моё сердце принадлежит „Арсеналу“, и я мечтаю увидеть, чтобы эта команда выиграла премьер-лигу. Моя преданность клубу и целеустремлённость сильны как никогда. Подписание нового контракта означает, что я вижу, как эта группа талантливых футболистов реализует свой потенциал. Поверьте, они готовы», – приводит слова Венгера официальный сайт клуба.

Talk Sport: «Марсель» интересуется Павлюченко

Нападающий «Тоттенхэма» и сборной России Роман Павлюченко попал в сферу интересов «Марселя». Французский клуб готов предложить за 28-летнего нападающего £ 12 млн, если у них не получится приобрести форварда «Севильи» Луиша Фабиано. Как информирует Talk Sport, «шпоры» после продажи россиянина рассчитывают купить Лоика Реми из «Ниццы».

«Челси» разгромил «Вест Бромвич», Дрогба сделал хет-трик

В рамках первого тура английской премьер-лиги чемпион прошлого сезона «Челси» со счётом 6:0 разгромил «Вест Бромвич Альбион».

Хет-трик в составе лондонской команды оформил ивуарийский нападающий Дидье Дрогба. Последний раз три гола в день открытия сезона в Англии забивал в 1997 году Дион Даблин из «Ковентри».

Футболист сборной России Юрий Жирков участия в матче не принял.