Голеада "Челси" и фиаско "Марселя"
Николай Петросян
"Челси" стартовал в чемпионате Англии с разгромной победы, Джо Харт спас "Манчестер Сити" от поражения в Лондоне, а чемпион Франции "Марсель" потерпел второе поражение на старте сезона.

Англия

«Тоттенхэм» создал с полдюжины верных моментов для взятия ворот «Манчестер Сити» в матче открытия нового сезона в премьер-лиге, но первый гол чемпионата был зафиксирован позднее — на 14-й минуте встречи «Астон Вилла» — «Вест Хэм». Героем поединка в Лондоне стал голкипер гостей Джо Харт, вытащивший несколько сложных мячей. Один только Джермейн Дефо имел три железобетонных шанса, чтобы вывести «шпор» вперёд. Вообще, по первому тайму складывалось впечатление, что гол в ворота «Сити» является лишь вопросом времени, но после перерыва Роберто Манчини и его подопечные сумели изменить рисунок игры. Добиться этого удалось во многом благодаря активизации в центре поля Гарета Бэрри и Яя Туре. Впрочем, ощущения целостности игра «горожан» не оставила — новичкам ещё предстоит вписаться в состав. «Тоттенхэм» выглядел мобильнее и острее, но потрясающая игра Харта не позволила команде Гарри Реднаппа начать сезон с победы. Тем самым вратарь прервал неприятную серию из девяти гостевых встреч, в которых «Сити» обязательно проигрывал, если в «раме» действовал Харт.

Первый гол сезона был забит хавбеком «Астон Виллы» Стюартом Даунингом, добившим мяч в сетку ворот «Вест Хэма» после ошибки на выходе голкипера Роберта Грина, напомнившего болельщикам о своей оплошности на чемпионате мира. Встреча завершилась уверенной победой «виллианов», которая может быть расценена как одна из самых больших неожиданностей первого тура, ведь всего за пять дней до старта сезона они лишились главного тренера Мартина О'Нила. Атмосфера на «Вилла Парк» была далеко не праздничной: в частности, трибуны постоянно освистывали «меркантильного предателя» Джеймса Милнера, который, как ожидается, на следующей неделе перейдёт в «Манчестер Сити». Впрочем, свист болельщиков не повлиял на игру хавбека, который был лучшим в составе команды и вдобавок забил третий гол в ворота «молотобойцев».

Ещё один неожиданный результат был зафиксирован в Уигане, где «Блэкпул», вернувшийся в высший дивизион Англии после 39-летнего отсутствия, отпраздновал крупную победу со счётом 4:0. Этот результат позволил «мандариновым» впервые с 1957 года возглавить турнирную таблицу первенства. Впрочем, на вершине они продержались всего несколько часов — в последнем матче субботы «Челси», продолжив добрую традицию прошлого сезона, одержал разгромную победу в родных стенах. Тем самым синие скомкали тренерский дебют в премьер-лиге своего бывшего игрока Роберто ди Маттео, вернувшегося на «Стэмфорд Бридж» в качестве наставника «Вест Бромвича».

Франция

Второе поражение на старте сезона потерпел чемпион страны «Марсель», на сей раз уступивший на выезде «Валансьенну», причём с тем же счётом, что и в прошлом сезоне — 2:3. Основные события встречи развернулись во втором тайме, когда оборона южан стала совершать детские ошибки, которые были рационально использованы хозяевами. Сначала марсельские защитники не совладали с примитивным забросом в собственную штрафную, позволив мячу отскочить к Гаэлю Даничу. Второй гол был забит «Валансьенном» в ещё более прозаичной ситуации — после выброса мяча из аута. А третий мяч в ворота гостей стал следствием индивидуальной ошибки Сесара Аспиликуэты, уйдя от которого Гаэтан Бонг помог Грегори Пужолю оформить дубль. В концовке встречи «Марсель» встрепенулся и даже отквитал два мяча, но уйти от второго поражения кряду не сумел.

Соперник «Зенита» по квалификации Лиги чемпионов «Осер» пока идёт без побед в национальном первенстве. После домашней ничьей с «Лорьяном» бургундцы подписали мирный пакт в Бресте. Уйти от поражения они смогли лишь за семь минут до истечения основного времени матча, когда мяч после подачи Бенуа Педретти с углового, миновав всех, влетел в сетку ворот «Бреста». Стоит отметить, что игра «Осера» в первом тайме произвела удручающее впечатление и лишь после перерыва подопечные Жана Фернандеса немного активизировались. Тем не менее убедительной их игру назвать сложно, поэтому у «Зенита» есть все шансы на преодоление последнего барьера на пути в групповую стадию Лиги чемпионов.