"Ман Сити" поддержал традицию разгромов
Александр Служаков
Вдохновенная игра "Манчестер Сити" в первом домашнем матче нового сезона премьер-лиги позволила ему добиться крупной победы над "Ливерпулем". Она стала возможной после голов Бэрри и Тевеса.

Если вы являетесь поклонником английской премьер-лиги и при этом болеете за команду, претендующую как минимум на место в Лиге чемпионов, то, безусловно, следить за этим турниром интересно. Однако фаны аутсайдеров, да и просто сторонние наблюдатели видят то, что с каждым годом расслоение между лидерами и арьергардом турнирной таблицы растёт, причём неуклонно. Отсюда и возникает столь популярный в нынешнем сезоне счёт – 6:0. Конечно, бывают и случайности, вряд ли «Ньюкасл» на 6 голов сильнее «Астон Виллы», но в остальном это закономерность. Если у команды нет богатенького папочки, то её удел – борьба за выживание, в лучшем случае можно попробовать зацепиться за десятку.

Чемпионат Англии
2-й тур

«Манчестер Сити» — «Ливерпуль» — 3:0

Голы:
Барри, 13 (1:0); Тевес, 52 (2:0); Тевес, 68 – с пенальти (3:0).

Манчестер Сити: Харт, Ричардс, Компани, Лескотт, Коло Туре, Милнер, Джонсон, Бэрри, де Йонг, Яя Туре (Сабалета, 85), Тевес (Жо, 85).

Ливерпуль: Рейна, Аггер, Каррагер, Шкртел, Джонсон, Лукас (Пачеко, 86), Джеррард, Йованович, Куйт, Нгог, Торрес (Бабель, 78).

Предупреждения: Ричардс – Шкртел.

В понедельник вечером на «Сити оф Манчестер Стэдиум» встречались местные «горожане» и «Ливерпуль». «Ман Сити» прослыл на весь свет своими безумными трансферами, его руководство переплюнуло даже Абрамовича времён его массовых закупок для «Челси». «Ливерпуль» же со своими американскими владельцами Хиксом и Джиллеттом постепенно уходит из клана топовых английских команд. По составу тот же «Манчестер Сити» или «Тоттенхэм» выглядит сильнее. По-прежнему у красных есть звёзды – Торрес, Джеррард, Куйт, но этого мало – глубины состава не хватает. И вчерашняя встреча показала, что на данный момент мерсисайдцы не готовы бороться за что-то заоблачное в премьер-лиге. Подопечные Ходжсона опустились на один уровень со своими давними противниками из «Эвертона»… Встреча с «Ман Сити» это только доказала.

Буду рад ошибиться, всё-таки Ходжсон тренер с большой буквы, он умеет строить команды, и на это должно уйти какое-то время, но пока очевидно, что ему не хватает исполнителей. А тут ещё слухи о том, что Маскерано покидает «Ливерпуль». Вроде как он сам требует, чтобы его отпустили. В заявке на матч очередного тура его не оказалось, поползли слухи, что он сам отказался выходить на игру. А без него полузащита гостей смотрелась сиротливо, как-то даже по-детски. Хотя что тут попишешь, когда на Лукаса Лейву и Джеррарда, не набравшего оптимальных кондиций, наваливаются голодные до побед и по-спортивному озлобленные Бэрри, Милнер, Туре, де Йонг и Джонсон… Именно на такой мощный кулак сделал ставку Роберто Манчини в матче очередного тура. Похоже, он окончательно склонился к подобной расстановке с одним форвардом на острие. В роли наконечника выступал Карлос Тевес.

Рой Ходжсон, в свою очередь, выставил на игру четырёх номинальных нападающих: Нгога, Торреса, Куйта и Йовановича. Последние двое, впрочем, уже давно играют в полузащите, но в любом случае схему можно было признать атакующей. В этом и крылась ошибка Ходжсона, даже «Тоттенхэм» не позволил себе играть столь открыто с «горожанами» в первом туре и оказался прав. «Ливерпулю» стоило насытить середину, но там оставались только Лукас и Джеррард, которых разрывали с первых минут встречи. Хозяева начали обстреливать ворота Рейны с дистанции, благо накрывать их никто не успевал. Приложился сначала Тевес, затем Джонсон – так они обозначили свои намерения. А уже на 13-й минуте последовал разящий укол. На правом фланге Джонсон выискал пасом Милнера, тот вошёл в штрафную и прострелил на своего бывшего партнёра по «Астон Вилле» Бэрри, и тот ударом в касание заставил капитулировать Рейну. Всё случилось практически мгновенно, никто из гостей даже и глазом не успел моргнуть.

Преимущество манкунианцев после забитого мяча только возросло. Они не только безраздельно владели территорией, но и постоянно угрожали воротам Рейны. Пожалуй, лучшим на поле в эти минуты был Адам Джонсон, неустанно обыгрывавший своих опекунов, бивший по воротам, раздававший передачи. Под стать ему был и Тевес, но до перерыва аргентинцу отличиться не удалось. Хотя в паре моментов он был близок к успеху. «Ливерпуль» на половине поля хозяев ничем отметиться так и не смог.

А лишь только начался второй тайм, «Ман Сити» увеличил своё превосходство в счёте. Мика Ричардс выиграл борьбу у Аггера после навеса от угла поля, А Тевес подставил ногу под удар партнёра – таким образом, капитан «Сити» открыл счёт своим мячам в новом чемпионате Англии. Эта пощёчина заставила встрепенуться красных. Они забегали и в течение нескольких минут создали парочку прекрасных моментов. Джеррард пробил в штангу, после чего последовало два подряд добивания в упор от Нгога и Торреса, но всякий раз на высоте был Джо Харт, который второй матч кряду не теряет кураж. Недаром руководство «МС» намерено увеличить его зарплату втрое.

Но порыв «Ливерпуля» в скором времени был остановлен. Шкртел в своей штрафной не справился с активным Джонсоном и уложил его на газон, за что был «вознаграждён» пенальти. Словак, конечно, виноват, но до этого хавбек «Сити» обыграл ещё двух соперников. Тевес с «точки» не промахнулся и оформил четвёртый разгром во 2-м туре. До конца встречи гости лишь раз могли изменить неприятный для них счёт, однако Харт и в этом эпизоде справился с ударом вышедшего на замену Бабеля. Что ж, «Манчестер Сити» присоединяется к группе команд, которая преследует «Челси», ну а «Ливерпуль» постарается одержать первую победу в следующем туре, в домашнем поединке с «Вест Бромвичем». А вот с Маскерано или без – это вопрос…