Смена лидера
Владимир Окороков
По итогам очередного тура в зоне Центр во втором дивизионе произошла смена лидера. Турнирную гонку возглавил "Губкин", тогда как московское "Торпедо" в Старом Осколе продолжило терять очки.

«Авангард» (Подольск) — «Зенит» (Пенза) — 1:2 (0:0)
Голы: Свистунов, 52 – Пугачев, 61, Жиляев, 90+.
24 августа. Подольск, стадион «Планета». 350 зрителей.

Подольчане продолжили серию неудачных игр, которая совпала с началом первого круга. По словам главного тренера Андрея Романова, ему сложно объяснить все происходящее, но в таких ситуациях виноват, как правило, главный тренер. В отчетной игре «Авангард» большую часть матча превосходил соперника, и даже в концовке игры при счете 1:1 имел две реальные голевые возможности. Однако в компенсированное арбитром время последовал провал в обороне, завершившийся голом в ворота хозяев. «Соперник был сильнее нас, но мы за счет отдачи и удачи взяли три очка», — сказал на послематчевой пресс-конференции тренер гостей Владимир Дергач.

«Звезда» (Рязань) – «Губкин» (Губкин) — 1:4 (0:2)
Голы: Гаврилов, 82 – Ахба, 13, Шаповалов, 29, Эрлих, 83, Эрлих, 87.
24 августа. Рязань, стадион «Центральный». 200 зрителей.

«Звезда», к концу первого круга набравшая хороший ход, терпит одно поражение за другим. Впрочем, у рязанцев продолжается серия тяжелых игр с лидерами. До «Губкина» хозяева сыграли с «Витязем» (1:4), а в следующем туре их ждет в гостях голодное до побед московское «Торпедо». «Губкин» же, не проигрывающий с 6 июля, после более чем уверенной победы на «Звездой» поднимается на первую строчку турнирной таблицы.

«Знамя Труда» (Орехово-Зуево) — «Металлург» (Липецк) — 2:3 (2:1)
Голы: Ларионов, 35 (с пенальти), Ларионов, 41 – Подымов, 29, Крузе, 50 (с пенальти), Кутьин, 74.
24 августа. Орехово-Зуево, стадион «Знамя труда». 350 зрителей.

Хозяева едва не сотворили сенсацию, хотя по ходу всего поединка «Металлург» смотрелся предпочтительнее. И, вероятно, одержал более легкую победу, если бы не прыть Ларионова, который заработал и реализовал пенальти, а затем забил уже с игры. «Я доволен результатом и качеством игры во втором тайме. В первом же тайме, когда нам удалось выйти вперед по счету, к сожалению, несколько расслабились, из-за чего и получили пенальти, хотя и не стопроцентный. Во втором же тайме забили два мяча и победили», — отметил на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Металлурга» Сергей Машнин. Тренер хозяев Александр Логунов был краток, сказав, что «счет на табло».

«Металлург-Оскол» (Старый Оскол) — «Торпедо» (Москва) — 1:1 (0:1)
Голы: Самсонов, 60 – Чертов, 8.
24 августа. Старый Оскол, стадион «ПромАгро». 3500 зрителей.

Главная новость в стане автозаводчан — в «Торпедо» вернулся Александр Панов. Что касается минувшей встречи, то выездную ничью с командой из верхней части таблицы можно занести себе в актив. Примечательно, что гол в ворота гостей забил торпедовский воспитанник Артём Самсонов, чемпион Европы среди юношей. Впереди москвичей ждет серия матчей с командами нижней части таблицы.

«Ника» (Москва) — «Сатурн-2» (Моск.область) — 0:1 (0:1)
Голы: Разделкин, 10 (с пенальти)
Нереализованный пенальти: Галстян (Ника), 14.
24 августа. Москва, стадион «Ника». 100 зрителей.

«Ника» в третьем матче подряд не может забить в ворота соперника. В отчетном матче у москвичей было не так много моментов. Поэтому царский подарок игрока гостей Спирина, который сыграл рукой в своей штрафной на 13 минуте, надо было использовать. Следующий момент предоставился хозяевам на 63 минуте, когда они не реализуют выход один на один с вратарем гостей Широковым, а затем дважды промахиваются в игре на добивании. Таким образом, «Сатурн-2», владевший игровым преимуществом на протяжении всей игры, мог легко проститься с победой.

«Русичи» (Орёл) — «Витязь» (Подольск) — 0:2 (0:2)
Голы: Новиков, 27, Полевиков, 42.
24 августа. Орел, стадион «Центральный». 1500 зрителей.

«Витязь» впервые с 16 июня оставляет свои ворота в неприкосновенности. Хотя моменты размочить счет на табло у хозяев были. Однако в атакующих действиях им явно не хватало осмысленности и порядка. «Витязь» в составе не досчитался двух героев предыдущей встречи с Рязанью – Мязина и Анохина. Но на поле нашлись свои лидеры. Уже по ходу первого тайма «Витязь» вышел вперед 2:0 и игру счет до победы. Отметим, что тренера хозяев Николая Киселева трибуны на протяжении всего второго тайма настойчиво отправляли в отставку.

«Спартак» (Тамбов) — «Локомотив» (Лиски) — 0:3 (0:1)
Голы: Малахов, 21, Фатеев, 74, Белов, 90.
24 августа. Тамбов, стадион «Спартак». 1000 зрителей.

Хозяева сумели навязать борьбу гостям, поэтому счет в матче не вполне отражает содержания игры. «Матч складывался для нас не очень удачно, особенно в первые минуты, но потом мы сумели более остро сыграть в атаке и переиграть хозяев. Не могу сказать, что эти три очка дались нам легко», — подытожил победу своей команды наставник «Локомотива» Игорь Пывин. Победная серия «Локомотива» достигла шести матчей, причём в трёх последних они не пропустили ни одного мяча в свои ворота.

«Факел» (Воронеж) – «Калуга» (Калуга) — 3:1 (2:0)
Голы: Лавлинский, 35 (с пенальти), Акопян, 44, Козлов, 81 – Иванов, 51.
24 августа. Воронеж, стадион «Центральный». 6000 зрителей.

Обе команды были заряжены на борьбу. В «Факеле» Константин Сарсания официально дебютировал на посту главного тренера, да и сама команда не побеждала давно. Калуга, напротив, в последних турах почувствовала вкус побед и уверенность в силах. Уже в первом тайме по одному игроку из каждой команды в столкновениях получили травмы и были заменены, что лишний раз говорило о заряженности игроков на победу. Воронежцы, добившись преимущества в первом тайме, были очень близки к тому, чтобы его потерять во втором. «Калуга» в начале второго отрезка доминировала, но переломить ход игры при счете 1:2 гости не смогли.