Захватывающее начало
Михаил Тяпков
Сенсационные ничьи "МЮ" и "Интера", град голов, два разгрома и интрига с первого тура – таковы итоги первых матчей группового турнира Лиги чемпионов.

Группа А

Самым захватывающим получился старт в первой лигочемпионской четвёрке, где оба матча закончились результативными ничьими – 2:2. Более неожиданным такой счёт стал, конечно, в поединке «Твенте» и «Интера». Действующий победитель Лиги чемпионов резво начал матч в Энсхеде и довольно быстро повёл. Автор главных весенних голов «Интера» Диего Милито ворвался в штрафную и пробил – болгарский кипер Михайлов отбил мяч прямо на набежавшего Снейдера, который и послал мяч в сетку.

Лига чемпионов
Групповой турнир

Группа А
Твенте (Голландия) — Интер (Италия) – 2:2
Вердер (Германия) — Тоттенхэм Хотспур (Англия) – 2:2.

Группа B
Бенфика (Португалия) — Хапоэль Т-А (Израиль) – 2:0
Лион (Франция) — Шальке-04 (Германия) – 1:0.

Но долго радоваться гостям не пришлось. Сначала Тео Янсен блестящим ударом со штрафного в девятку переиграл Сезара, а спустя ещё несколько минут «Твенте» уже праздновал второй успех. По иронии судьбы, антигероем стал всё тот же Милито, срезавший мяч в свои ворота после подачи углового. Нерадзурри бросились исправлять ситуацию и преуспели. Перед самым перерывом Это`О восстановил равновесие, и во втором тайме ни одна из команд так и не смогла его нарушить. Но такой результат для «Твенте» немногим хуже победы.

В другой игре «Тоттенхэм» быстро огорошил буксующий на старте сезона «Вердер» двумя голами. Сначала Пасанен, пытаясь прервать прострел Бэйла на Крауча, в подкате отправил мяч в свои ворота, а затем свой не состоявшийся гол компенсировал другим форвард «шпор». Снова прошла подача с левого фланга, но на сей раз Пасанен позволил Краучу выиграть верховую борьбу и отличиться уже самостоятельно.

Довольно неожиданно подопечные Реднаппа получили гол «в раздевалку» – после навеса Уэсли мяч лёгким касанием головы отправил в ворота Уго Алмейда. А не успела начаться вторая половина, как Кудичини и Ко получили и гол «из раздевалки» – Марину дали нанести разящий удар из-за штрафной, с которым итальянский голкипер не справился.

Группа В

Продолжает удивлять «Шальке», терпящий одну неудачу за другой. На сей раз не в бундеслиге, а в Лиге чемпионов, где подопечные Магата уступили «Лиону». Единственный гол записал на свой счёт Мишел Бастос. Защитник Мориц грубо ошибся, скинув мяч выскочившему у него из-за спины бразильцу, тот перекинул мяч через вратаря, а затем проконтролировал, чтобы ринувшийся в подкате спасать команду Хеведес не помешал мячу пересечь линию.

В другой встрече «Бенфика» без проблем переиграла «Хапоэль». Израильтяне вполне могли быть разгромлены в Лиссабоне, но дело ограничилось двумя голами. Счёт с передачи Мартиньша открыл Луизао, когда гостям уже казалось, что атака после подачи углового захлебнулась. Второй гол после перерыва провёл настырный Кардосо, добив отбитый Эньямой мяч в сетку.

Группа С

Весьма неожиданно потерял очки на старте группового турнира «МЮ», у которого в начале сезона также ощутимые игровые проблемы. В поединке с «Рейнджерс» манкунианцы так и не создали ни одного полноценного голевого момента – случай для команды практически уникальный. Всё, что удавалось хозяевам, это многочисленные удары издали, которых в итоге набралось чуть ли не два десятка. Однако опасными из них были единицы. Ближе всех к цели бил Гибсон, после двух выстрелов которого мяч просвистел рядом с каркасом ворот. Но забить «МЮ» так и не удалось.

Группа С
Бурсаспор (Турция) — Валенсия (Испания) – 0:4
Манчестер Юнайтед (Англия) — Глазго Рейнджерс (Шотландия) – 0:0.

Группа D
Барселона (Испания) — Панатинаикос (Греция) – 5:1.

В другом матче «Валенсия» тем временем вовсю громила дебютантов Лиги чемпионов. «Бурсаспор» в прошлом сезоне по праву впервые стал чемпионом Турции, да и нынешний на внутренней арене начал весьма убедительно. Но отсутствие опыта встреч топ-уровня сказалось. Уже в первом тайме дело могло дойти до разгрома, но «Валенсия» словно щадила дебютантов и их болельщиков. Счёт великолепным ударом открыл Коста, а затем после его же могучего выстрела в штангу мяч в сетку добил Ариц Адурис.

Во втором тайме избиение «крокодилов», как называют на родине турецкую команду, продолжилось. Пабло Эрнандес провёл третий мяч «летучих мышей», а точку с передачи Домингеса поставил Роберто Сольдадо. 4:0 на своём поле – более неудачного дебюта в групповом турнире и представить нельзя.

Группа D

Пока «Рубин» мучился в Дании, «Барселона» вовсю улучшала разницу забитых и пропущенных мячей в Каталонии. А ведь в начале игры показалось, что «Пао» может сразить сине-гранатовых тем же оружием, что казанцы в прошлом году. Пока хозяева плели свои кружева у греческой штрафной, гости огрызнулись контратакой, которую завершил Гову.

Но «Барсу» на фоне поражения в чемпионате от «Эркулеса» это только раззадорило. Хави легко расправился с обороной «Пао» пасом за спину защитникам, и Месси легко переиграл голкипера. Второго гола «Камп Ноу» долго ждать не пришлось – Вилью забыли на дальней штанге при подаче углового, и после скидки Бускетса Давид спокойно переправил мяч в угол. Ну а на сладкое перед перерывом каталонцы выдали фирменную комбинацию, пройдя в короткий пас защиту и предоставив Месси возможность оформить дубль.

Во втором тайме Лео мог порадовать публику и хет-триком, заработав пенальти, но пробив его чересчур небрежно. Месси поспешил исправиться, но на сей раз удача от него отвернулась – мяч дважды ударился о штанги и оказался таки в воротах, но от ноги Педро. А точку в разгроме поставил Алвеш – ассистировал ему неугомонный аргентинец.