У "Сити" есть рецепт побед над "Челси"
Александр Служаков
"Манчестер Сити" в третий раз за год обыгрывает "Челси", "Майнц" оставляет ни с чем "Баварию", а "Шахтёр" чудом вырывает победу у "Металлиста" – об этом в еврообзоре.

Англия

Оказывается, не всё подвластно «Челси» в английской премьер-лиге, и интрига в чемпионате всё ещё жива. Карло Анчелотти возглавил синих более года назад, и за это время лондонцы ещё ни разу не обыгрывали «Манчестер Сити», хотя за всю историю премьер-лиги «Челси» самый неудобный соперник для «горожан». И даже с третьей попытки Анчелотти не удалось раскусить соперника. Нельзя сравнивать все три проведённые встречи, они имели совершенно разный сценарий. В субботу была сыграна, пожалуй, самая закрытая встреча между этими командами. Никто не хотел пропускать, именно эту фразу, казалось, заложили оба итальянских наставника в стиль игры своих подопечных. По сути, во вчерашнем европейском футбольном вечере было две похожих встречи. «Ман Сити» – «Челси» и «Рома» – «Интер», причём всякий раз побеждал андердог. Разница в том, что в Италии страсти бурлили и жёлтую карточку арбитр встречи просто не убирал.

В первом тайме гости проявляли чуть большую активность впереди, во многом потому что центр поля Эссьен, Микел и Рамирес контролировали железно. Да и игрокам обороны всегда оперативно удавалось прикрыть Тевеса, которого редко поддерживали его партнёры. У «Челси» при большом территориальном преимуществе дело редко доходило до опасных моментов, слишком инертен был Дрогба, а стараний Анелька и Малуда не хватало. Картина игры не изменилась и после перерыва, вот только синие в желании забить совсем позабыли об опасности контратак манкунианцев, за что и поплатились. Сильва и Милнер увели своих опекунов налево, оставив в одной из атак Тевеса один на один с Эшли Коулом. Аргентинец резко ушёл в сторону и тут же пробил в дальний угол. Мяч пролетел между ног у защитника и рикошетом от стойки оказался в сетке. Анчелотти в попытке изменить результат бросил в бой Жиркова и Старриджа. Но «Сити» стоял намертво, по сути, за последние 20 минут ни одного реального шанса у столичной команды не было. Жирков смотрелся неплохо – сделал несколько острых передач, на нём заработал предупреждение Боята. Но этого было мало, хотя лучший момент появился у «Челси» после розыгрыша штрафного, заработанного именно Жирковым: Алекс после навеса в дальний угол не попал. В остальном же были лишь удары Эссьена с дистанции, особой угрозы они в себе не таили. «Сити» победил, и теперь делит места со 2-го по 4-е.

«Арсенал» мог бы на дистанцию одного очка приблизиться к «Челси», но лондонцы фантастическим образом проиграли на своём поле «Вест Бромвичу». Без Сеска Фабрегаса в составе «канониры» оказались не способны противостоять сопернику. Точнее, лучше сказать, что это гости отменно подготовились к игре и быстро придумали, как использовать ошибки обороны лондонского клуба. Счёт во встрече открыл Питер Одемвингие сразу после перерыва. Томас совершил блистательный проход, по ходу легко обыграл Санья, и Одемвингие оставалось не промахнуться по пустым воротам. Вообще-то счёт должен был быть открыт ещё раньше, но Брант не реализовал пенальти на 38-й минуте. Сразу после первого гола в игре последовал и второй: чилиец Хара решил проверить Альмуниа ударом в ближний угол, и испанец опростоволосился. А к 73-й минуте счёт стал уже 0:3 – шок для «Эмирейтс». Томас отправил мяч на Бранта, на того зачем-то бросился Альмуниа, последовал пас на линию вратарской, откуда всё тот же Томас поразил цель. За оставшееся время Насри два мяча отыграл, второй гол он забил после передачи Аршавина, но сенсация всё же состоялась.

Были и другие неожиданности. «Тоттенхэм» умудрился проиграть в дерби «Вест Хэму», который в нынешнем сезоне побед ещё не знал. Единственный мяч в середине первой половины провёл француз Фредерик Пикьон. Роману Павлюченко доверили сыграть всего 10 минут, и он отметиться голом не успел. А на «Энфилде» «Ливерпуль» сумел лишь спастись в игре с «Сандерлендом». Хотя поначалу ничто не предвещало трудной жизни для «красных». Куйт быстро открыл счёт, но затем пришло время одного из лучших английских бомбардиров Даррена Бента. Его два мяча вывели вперёд «чёрных котов», и лишь мяч Джеррарда свёл встречу к ничейному итогу. Подопечные Ходжсона пока что в поиске своей игры, а их позиция в чемпионате 15-я, и после воскресных игр она может ухудшиться.

Германия

Центральная встреча игрового дня в бундеслиге себя полностью оправдала. «Майнц» продемонстрировал, что он по праву является лидером чемпионата. Команда Томаса Тухеля поставила на колени саму «Баварию» на её поле. С первых минут мюнхенцы поняли, что обилия моментов в этом матче у них не будет. Гости оборонялись сконцентрированно, да ещё и при первой возможности мчались в контратаку. Так им и удалось открыть счёт на 15-й минуте. Холтби нашёл передачей Сами Аллаги, и тунисец поразил ворота Бутта. После этого эпизода «Майнц» отошёл на свою половину поля и оборонялся довольно уверенно.

Лишь раз по-настоящему что-то интересное удалось сообразить баварцам, Клозе угодил в штангу после навеса Крооса. Но счастье всё-таки улыбнулось хозяевам. На последней минуте тайма Свенссон прерывая передачу решил откинуть мяч головой назад, находясь метрах в 25 от ворот. Кипер Веткло также выбежал на перехват, и снаряд закатился за линию ворот. Обидный мяч, но он не выбил из колеи лидеров. Они продолжили гнуть свою линию, и за 13 минут до финального свистка после передачи в штрафную от Шуррле венгр Салай великолепно пробил в ближний верхний угол. Победа стала исторической — впервые «Майнц» обыгрывает «Баварию» на её поле и при этом имеет стопроцентный показатель после 6 проведённых матчей. Ван Галь после матча заявил, что «Майнцу» вообще по силам выиграть чемпионат.

Ближайшим преследователем неожиданного лидера является «Боруссия» из Дортмунда, которой руководит экс-наставник «Майнца» Юрген Клопп. В очередном туре жёлто-чёрные не оставили шансов «Санкт-Паули». Голы Гросскройца и Кагавы не оставили шансов «пиратам» – 3:1. «Шальке» после первой победы, одержанной в прошлом туре, мог вновь проиграть. Однако характера «кобальтовым» хватило, чтобы спастись с 0:2 в игре с «Боруссией» из Мёнхенгладбаха. По мячу забили Хунтелаар и Рауль.

Вновь опозорился «Штутгарт» — швабов в пух и прах разбили гости из Леверкузена. Успех гостям принесли удачные подачи Барнетты и Кадлеца и точные удары со «второго этажа» Видаля и Хююпя. Хозяева слишком нервничали, Каморанези и вовсе выгнали с поля. Но при этом Кузманович один мяч со штрафного отыграл. Правда, затем Балич и Сэм после передач Дердийока довели счёт до крупного. Пару слов скажем и о «северном дерби», в котором события менялись с калейдоскопической быстротой. В середине первого тайма «музыканты» в течение нескольких минут дважды отличились. Сначала после удара Марина мяч срикошетировал о ногу Демеля и приземлился за спиной Роста в воротах. Чуть позже свой гол забил Алмейда после навеса со штрафного. Но «Вердер» во втором тайме умудрился растерять своё преимущество. Ход игры перевернул Питройпа, который сначала ассистировал ван Нистелрою, а затем сам поразил ворота. При счёте 2:2 каждая из команд имела не по одному шансу забить, и всё же победу вырвали бременцы. Уэсли совершил отличный проход, прострелил на Алмейду, и португалец вколотил «круглого» в сетку – 3:2.

Украина

Донецкий «Шахтёр» в субботу упрочил своё лидерство. В драматичной встрече команда Мирчи Луческу буквально выкрала победу у харьковского «Металлиста». Первый тайм прошёл в напряжённой борьбе, но команды словно позабыли о воротах друг друга. А в начале второй половины хозяевам удалось выйти вперёд. Андрей Воробей произвёл скидку на Тайсона, и тот беспощадно вколотил мяч в ближний верхний угол – с таким выстрелом не справился даже кипер украинской сборной Пятов. Но сохранить победный счёт харьковчанам не удалось. Вышедший на замену Эдуардо да Силва уравнял положение команд, воспользовавшись передачей Раца. А в компенсированное время надежда армянской сборной Мхитарян забил победный мяч после ошибки Дишленковича. Забить с нескольких метров – это не проблема, тем более для такого технаря, как Мхитарян. После игры озлобленные болельщики «Металлиста» забросали камнями автобус с игроками «Шахтёра», к счастью, никто не пострадал. А этим фанатам, видимо, не объяснили, что после драки кулаками не машут.