40 секунд на "сотку"
Антон Третяк
Столичный ЦСКА продолжает погоню за "Рубином" в борьбе за второе место в Премьер-Лиге. На этот раз армейцы уверенно победили в гостях "Томь" со счётом 3:0.

ЦСКА борется с «Рубином» за второе место в чемпионате. Поскольку это главная интрига в первенстве на данный момент, то и интерес к матчу подопечных Слуцкого с «Томью» был высоким. На армейцев после летней селекции вообще любопытно посмотреть, очень интересно, что же в итоге придумает Леонид Слуцкий с таким замечательным подбором игроков атаки. Пока в игре ЦСКА недостаёт главного — стабильности.

Росгосстрах-Чемпионат России

Премьер-Лига. 22-й тур

«Томь» (Томск) – ЦСКА (Москва) – 0:3

Голы: Вагнер Лав, 1 (0:1); Думбиа, 40 (0:2); Нецид, 90+3.

Те же проблемы и у «Томи» — команда Валерия Непомнящего временами смотрится очень неплохо, но сохранить качественный футбол на несколько матчей подряд не получается. Впрочем, место в десятке сибиряки уверенно держат, что, учитывая финансовые проблемы клуба, результат вполне достойный.

Из привычных фигур Леонид Слуцкий оставил вне основного состава Щенникова и дал поиграть Набабкину (Алексей Березуцкий ушёл на левый фланг обороны), вне заявки на игру остался травмированный Тошич, в запасе начал матч Дзагоев, зато с первых минут на поле появился выздоровевший Думбиа.

Помимо стандартной была в этом матче ещё одна интрига — забьёт ли Вагнер Лав. Дело в том, что следующий гол становился для бразильца 100-м в составе ЦСКА, и, конечно же, ни сам форвард, ни руководство клуба, вовсе не хотели откладывать это дело в долгий ящик. И Вагнеру понадобилось всего 40 секунд, чтобы преодолеть заветную отметку. Получил мяч бразилец от Думбиа в 30 метрах от ворот, никто его не опекал, и он пробил с левой ноги. Мяч полетел прямиком в правую от вратаря девятку, а вышедший к линии вратарской Парейко оказался в полупозиции и ничем своей команде помочь не смог.

«Томь» горевала недолго и уже на 5-й минуте создала голевой момент у ворот ЦСКА, правда, реализовать его сибиряки не сумели. Гультяев сделал роскошную передачу из центра поля, Дзюба выскочил один на один с вратарём, но Акинфеев ногой отразил мяч. Команды продолжали играть в открытый футбол, что, скорее, было на руку гостям, всё-таки исполнители в линии атаки у армейцев посильнее. Тревожные звонки у ворот Парейко звучали после быстрых контратак ЦСКА, одна из которых завершилась неточным ударом Хонды, а вторая — ударом Думбиа и угловым, в этот раз Парейко не подкачал.

Но и «Томь» могла сравнивать счёт, Дзюбу снова отправили на рандеву с Акинфеевым, но экс-спартаковец пробил мимо ворот. Армейцы же свой следующий шанс реализовали, и снова при участии Вагнера. Думбиа скинул головой мяч на бразильца, тот в штрафной вырвал мяч у Джиоева и сделал пас обратно на ивуарийца, который выскочил из-за спины Петковича и без проблем с линии вратарской поразил ворота «Томи».

В перерыве Непомнящий поменял Джиоева на Свежова, свежесть была томичам необходима, но характер игры всё же поменялся. ЦСКА грамотно засушил игру и уже не стремился в атаку, а у томичей дела с созиданием разладились. Армейцы в обороне действовали собраннее и Дзюбу один на один уже не выпускали. «Томь» пыталась играть с помощью фланговых навесов, но и здесь армейцы справлялись. И даже пытались контратаковать, в основном усилиями Вагнера и Думбиа. Можно вспомнить удар ивуарийца головой после паса бразильца, ещё был опасный выстрел Хонды, также головой, но «Томь» выручил Парейко.

Непомнящий поменял Дзюбу на Мазнова, а затем Мацуи на Скоблякова (кстати, нечасто в Премьер-Лиге встретишь противостояние двух японских футболистов), Слуцкий ответил Рахимичем вместо Думбиа, а на самую концовку вышел Дзагоев вместо Мамаева.

Остаток встречи прошёл уже в спокойном темпе, ЦСКА экономил силы перед еврокубковой встречей, а у томичей не оставалось резервов, чтобы заставить играть ЦСКА с полной выкладкой. В подобных матчах, не изобилующих голевыми моментами, побеждает обычно тот, кто лучше реализует свои моменты.

Ну а в самом конце Слуцкий заменил Вагнера, дав бразильцу возможность получить заслуженную порцию аплодисментов, которыми сибирские болельщики форварда с удовольствием наградили. Вагнер забил в Томске 100-й гол, сделал голевую передачу и получил жёлтую карточку — хороший итог матча. 100 голов в составе одной команды — это серьёзная цифра, так что у армейцев есть хороший повод для маленького праздника.

Стоит добавить, что вышедший на поле на 89-й минуте Нецид также не остался «сухим» в этом матче — чех отличился на третьей добавленной минуте, таким образом у ЦСКА отличились все три форварда, внесённые в заявку на игру.