Если ты Вагнер Лав, то можешь воевать и в одиночку
Александр Служаков
Московские армейцы в 23-м туре Премьер-Лиги прервали череду неудачных встреч с "Ростовом" - победили 2:0 благодаря дублю Вагнера Лава в концовке первой половины игры.

Фоторепортаж с матча ЦСКА – «Ростов» (25 фото)

ЦСКА на ходу, «Ростов» в пике — казалось бы, какие тут могут быть сомнения в исходе противостояния этих команд. Но вот какая штука: «Ростов» победил в трёх последних схватках с ЦСКА, причём одна из этих викторий была добыта в столице. Правда, было это на искусственном газоне «Лужников», а не в Химках, но это лишь детали. Ещё одна причина, по которой ростовчане могли бы навязать борьбу именитому сопернику, — это свежесть, ведь армейцы провели в четверг тяжелейший матч, а у Олега Протасова и его парней была целая неделя, чтобы в оптимальных кондициях подойти ко встрече с красно-синими.

Росгосстрах-Чемпионат России
Премьер-Лига. 23-й тур

ЦСКА (Москва) – «Ростов» (Ростов-на-Дону) – 2:0
Голы:
Вагнер Лав, 36 (1:0); Вагнер Лав, 44 – с пенальти (2:0).

И поначалу действительно «Ростов» выглядел живее, играл компактно, заставляя соперника раз за разом ошибаться и терять мяч. Безусловно, на руку гостям сыграло то, что все ключевые лица донской команды вернулись в обойму. Разве что Кульчий в игре с «Сибирью» получил штрафную карточку. Но в любом случае схема «Ростова» была подстроена под игру ЦСКА. Сразу три центральных защитника Живанович, Окоронкво и Григалава появились в стартовом составе, и при этом был лишь один номинальный опорный – Чавдар Янков. Этакий перекос на первых минутах не давал о себе знать, потому что Калачёв иГацкан действовали мобильно, покрывая большие расстояния. Они успевали накрывать москвичей на их половине поля.

Надо отметить, что довольно долгое время гостям удавалось сдерживать соперника, не давая быстрым фланговым хавбекам армейцев разбежаться. Даже на Тошича, который появился после травмы, управа нашлась. Возможно, потому что помощи сербу в лицеАлексея Березуцкого не хватало. Щенников охотнее бегает вперёд, но Слуцкий почему-то перестал доверять молодому винг-бэку. При всех комплиментах действиям «Ростова» в дебюте отметим, что сами они моменты также не создавали. Запомнился только один эпизод, когда Лебеденко технично принял мяч в штрафной, но затем упал в борьбе сНабабкиным в расчёте на пенальти. Арбитр не купился.

Примерно с 30-й минуты начало вырисовываться преимущество хозяев. Почему именно в этот момент? Ответить сложно, пожалуй, можно сказать, что полчаса у красно-синих ушло на притирку. Да и в последних матчах уходит у ЦСКА некоторое время на втягивание в игру, форсаж включается ближе к середине первой половины. Вот и на этот раз на 30-й минуте Секу пробил мощно из-за пределов штрафной, заставив Амельченко метнуться в нижний угол. Однако уже в следующей ситуации не спас ростовчан и белорусский голкипер. Вагнер нанёс сумасшедший по красоте удар метров с 30, снаряд влетел в самую девятку. Пристрелялся бразилец, а раньше за ним не водилась такая манера, привык он забивать из штрафной площадки.

И тут, как говорится, Остапа понесло. ЦСКА своими активными действиями смял «Ростов». В упорядоченном навале участвовал даже Секу, который несколько раз проходил в силовой манере соперников. С Думбиа они могли сообразить взятие ворот, но ивуариец не опередил Амельченко. А через несколько мгновений Тошич выводил африканца на рандеву с кипером гостей, но здесь уже техника подвела Думбиа. И всё же до перерыва армейцы забили второй гол. Хагуш зачем-то схватил Вагнера, который не угрожал воротам. Пенальти! Бразилец исполнил приговор, 2:0 под занавес тайма. Показалось, игра сделана. ЦСКА просто не способен упустить преимущество в два мяча.

Протасов пытался повлиять на неприглядную для его команды ситуацию, заменил украинский наставник Григалаву на атакующего хавбека Павленко, но если быть честным до конца, то это решение никак не сказалось на расстановке сил. ЦСКА атаковал уже гораздо меньшими силами, в основном задействуя фланги. Секу и Тошич очень активно вступали в игру, при потере сразу старались вернуть мяч. Оборона армейцев, по большей части, скучала. Лишь после проведённых замен Слуцким стройность в игре хозяев пропала. В паре моментов Чепчугову, заменявшемуАкинфеева, пришлось вступить в игру. И сделал он это уверенно — наверное, заразился у более опытного партнёра по команде. ЦСКА мог довести счёт до крупного. Очень хотелось отличиться Гонсалесу, которого амнистировали в канун очередного тура. Дважды он проверял Амельченко, сначала из-за штрафной, затем выйдя один на один. Но не срослось, хотя и за победу в два мяча начисляется три очка! Команда Слуцкого подбирается на дистанцию двух очков к «Рубину» в борьбе за «серебро» и имеет два матча в запасе. «Ростов» же постепенно начинает скатываться, и его надежды на попадание в еврокубки потихоньку улетучиваются.