Безвольное "Динамо", добрая "Шексна"
Александр Титеев
О поражениях клубов из Вологодской области, крупной победе "Локомотива-2", разгроме "Волочанина-Ратмира" в Мурманске и другом – в обзоре матчей 31-го тура Западной зоны второго дивизиона.

«Динамо» (Вологда) – «Торпедо» (Владимир) – 1:2 (1:2)
Голы:
0:1 Вязьмикин (1), 1:1 Лозенков (26), 1:2 Зинин (33).
7 октября. Вологда. Стадион «Динамо». 1000 зрителей.

Обладающее довольно скромным бюджетом в 28 миллионов рублей вологодское «Динамо» сопротивление лидеру зоны не оказало. «Давай, давай! Попробуем сразу!» — прокричал своим партнёрам при первом ударе по мячу вратарь хозяев Антон Арсеньев. И те попробовали… Спустя секунд 30 подарили мяч сопернику, последовал пас свободному Дмитрию Вязьмикину, удар в упор, и гости повели 1:0.
Отыгрались динамовцы в результате углового – мяч отскочил в ворота рикошетом от туловища Ивана Лозенкова. Но, словно убоявшись своей смелости, хозяева моментально пропустили после подачи штрафного. Оставшийся почему-то без присмотра перед воротами «Динамо» Илья Зинин как-то неловко «боднул» мяч головой, а уже упавший на бок Арсеньев свою команду не выручил.
До финального свистка результат так и не изменился, хотя возможности у гостей для того, чтобы добиться более весомой победы, были. И не раз. Ну а «Динамо» огорчило своих поклонников отсутствием характера и желания борьбы.
Отметим забавный эпизод, произошедший при счёте 1:1. Дмитрий Вязьмикин навесил в штрафную с правого фланга, к передаче устремились нападающий с защитником на плечах, и оба упали. А мяч, никого не коснувшись, покинул пределы поля. Однако жест рефери «От ворот!» оказался настолько неуклюж, что его вполне можно было трактовать, как назначение пенальти. Поверил ему и лайнсмен, быстро занявший соответствующую позицию на пересечении линии ворот с линией штрафной площади, чем удивил главного арбитра.
Впрочем, как это было, вы можете посмотреть на видео:
0:1
1:1
«отмена пенальти»
1:2

«Шексна» (Череповец) – «Динамо» (Кострома) – 1:2 (0:1)
Голы:
0:1 Шишкин (15), 0:2 Дмитриев (61), 1:2 Сабля (86 в свои ворота).
7 октября. Череповец. Стадион «Металлург». 750 зрителей.

Великодушие по отношению к аутсайдерам ещё одного представителя вологодского футбола – команды из Череповца — не знает границ! Одержав пять побед подряд, «Шексна» тур назад неожиданно уступила в гостях «Спортакадемклубу» — 1:2, а теперь точно с таким же результатом проиграла дома главному конкуренту «академиков» в борьбе за выживание — костромскому «Динамо». К слову, на добро гости ответили добром – забили под конец встречи при 2:0 в свою пользу гол в собственные ворота. Благодаря этому незапланированному успеху костромичи теперь опережают «Спортакадемклуб» не на два, а на пять очков.

«Локомотив-2» (Москва) – «Волга» (Тверь) – 3:0 (2:0)
Голы:
1:0 Зотов (11), 2:0 Саркисов (27), 3:0 Саркисов (83).
7 октября. Москва. Стадион МСА «Локомотив». 500 зрителей.

Железнодорожники прервали длившуюся 223 минуты безголевую серию – в дебюте матча Георгий Зотов получил пас от лучшего снайпера Западной зоны Артура Саркисова, обыграл голкипера и направил мяч в ворота. А затем дважды отличился уже сам Саркисов, доведя количество забитых им мячей до 17. В первом случае «долг» ему вернул Георгий Зотов, во втором — результативной передачей отметился Владимир Свижук, выведший своего партнёра один на один с вратарём.
Интересно, что итоговый счёт в данном случае способен создать превратное впечатление о характере игры. На самом деле гости большую часть времени владели территориальным преимуществом и били по чужим воротам даже почаще хозяев, но подводила реализация. А все три гола «Локомотив-2» провёл благодаря быстрым контратакам, пользуясь безобразной игрой обороны «Волги». Если бы не кипер гостей Ахмед Хайбуллаев, на табло могли гореть цифры 5:0 или 6:0 в пользу москвичей.

«Днепр» (Смоленск) – «Зеленоград» (Москва) – 2:4 (1:2)
Голы:
1:0 Шворень (15), 1:1 Лопаткин (17), 1:2 Клюев (45), 2:2 Попов (47), 2:3 Пискунов (53), 2:4 Лопаткин (67).
7 октября. Смоленск. Стадион «Спартак». 1200 зрителей.

Самый результативный матч тура состоялся в Смоленске, где местный «Днепр» уступил занимающему более низкое место в таблице «Зеленограду». Первыми отличились хозяева: Алексей Колокольчиков подал штрафной, а защитник Евгений Шворень метров с пяти ударом головой открыл счёт. Однако спустя пару минут гости восстановили статус-кво: после подачи углового и неимоверной сутолоки у ворот «Днепра» Артём Лопаткин подобрал отскочивший от защитника мяч и направил его в сетку. Перед самым же перерывом зеленоградцы воспользовались позиционным огрехом обороны соперника: последовал разрезающий пас, и убежавший один на один с вратарём Артём Клюев вывел гостей вперёд.
Едва началась вторая половина встречи, как равновесие было восстановлено. Причём голевую комбинацию соорудили футболисты, только что вышедшие на замену. Сергей Давыдов навесил с левого фланга, а Алексей Попов, сыграв на опережение, головой вколотил мяч в ворота.
К сожалению для смолян, спустя шесть минут грубейшую ошибку допустил их вратарь Сергей Семёнов, пропустивший удар метров с 35 от левого защитника «Зеленограда» Антона Пискунова. Начав перемещение по линии ворот от ближней штанги, Семёнов неожиданно поскользнулся и упал, а мяч без помех влетел в ворота прямо по центру.
Вдохновлённые удачей гости бросились в атаку и вскоре увеличили своё преимущество: в результате комбинации в штрафную площадь «Днепра» ворвался 35-летний Артём Лопаткин, на замахе убрал защитника и хладнокровно пробил в дальний угол.
После матча главный тренер «Зеленограда» Сергей Егоров поблагодарил своих подопечных за самоотдачу и озвучил цель команды – попасть в десятку. Ну а наставник «Днепра» Виктор Булатов признал, что соперник выглядел свежее, и посетовал на ошибку вратаря, которая выбила его команду из колеи.

«Текстильщик» (Иваново) – «Спортакадемклуб» (Москва) – 2:1 (2:0)
Голы:
1:0 Пугин (13), 2:0 Лосев (35), 2:1 Тихонов (62).
Удаления: Телегин («Текстильщик», 51, 2-я ж.к.), Ходыкин («Спортакадемклуб», 58, фол последней надежды).
7 октября. Иваново. Стадион «Текстильщик». 1400 зрителей.

Дуэль команд, перед которыми маячит перспектива вылета в любители, прошла в напряжённой борьбе. Молодые «академики» по своему обыкновению первый тайм провели ни шатко ни валко, а потом героически пытались спасти положение. Ивановцы же, как и в некоторых других домашних матчах, не сумели спокойно довести игру до победы, устроив под конец нервотрёпку и своему тренерскому штабу, и болельщикам. Всё же добившись успеха, «Текстильщик» оторвался от занимающего последнее место «Спортакадемклуба» на девять очков и за пять туров до финиша может чувствовать себя относительно спокойно.

«Спартак» (Кострома) – «Псков-747» (Псков) – 0:1 (0:0)
Гол:
0:1 В. Имреков (62 с пенальти).
Удаление: Максимов («Псков-747», 85, 2-я ж.к.).
7 октября. Караваево. Стадион «Урожай». 350 зрителей.

Костромичи, проигравшие перед этим дважды кряду на выезде со счётом 0:4, не очень-то желали реабилитироваться в глазах своих болельщиков. Матч получился достаточно скучным, а его судьбу решил пенальти за снос Виктора Имрекова, который реализовал сам пострадавший. Хозяева один раз поразили ворота гостей, но судья усмотрел в том эпизоде положение «вне игры».
Добавим, что занимающий 11-ю строчку «Спартак» имеет в своём активе всего 23 забитых мяча: замыкающий таблицу «Спортакадемклуб» — и тот провёл на два гола больше. Похоже, красно-белые просто доигрывают сезон и держат в уме лишь предстоящее через неделю дерби с земляками-динамовцами.

«Север» (Мурманск) – «Волочанин-Ратмир» (Вышний Волочёк) – 5:0 (4:0)
Голы:
1:0 Петухов (18), 2:0 Петухов (31), 3:0 Ефремов (36), 4:0 Петухов (40), 5:0 Д. Прошин (53).
Нереализованный пенальти: Класс («Север», 47, вратарь).
Удаление: Нагибин («Север», 69, 2-я ж.к.).
7 октября. Мурманск. Стадион «Центральный». 2000 зрителей.

Сенсационно обыгравший в прошлом туре дома «Торпедо-ЗИЛ» «Волочанин-Ратмир» в Мурманске выглядел очень бледно. Преимущество хозяев поля было подавляющим. Ещё в первом тайме хет-триком отметился нападающий «Севера» Александр Петухов, один гол в ворота гостей провёл Евгений Ефремов.
В перерыве тренерский штаб «Волочанина-Ратмира» заменил вратаря Алексея Архангельского на Руслана Смирнова, и тот успел отличиться – парировал пенальти от Вадима Класса. Однако продержаться «сухим» ему не удалось: на 53-й минуте Дмитрий Прошин забил в ворота гостей пятый мяч. Охладило запал мурманчан лишь удаление Владимира Нагибина, умудрившегося в течение трёх минут получить две жёлтые карточки.
Видеосюжет о матче «Север» — «Волочанин-Ратмир» мурманской телекомпании ТВ-21.

«Нара-ШБФР» (Наро-Фоминск) – «Истра» (Истра) – 3:1 (2:1)
Голы:
1:0 Климанов (27), 2:0 Дудиков (31), 2:1 Каплан (43 с пенальти), 3:1 Ухабов (52).
Нереализованный пенальти: Большаков («Истра», 54, мимо).
7 октября. Наро-Фоминск. Стадион КСК «Нара». 300 зрителей.

Подмосковное дерби, думается, понравилось немногочисленным зрителям, пришедшим на стадион в Наро-Фоминске. Тем более что протекало оно с преимуществом хозяев. Уже на девятой минуте они попали в штангу ворот гостей, а на 27-й минуте защитник Дмитрий Климанов ударом головой открыл счёт. И почти сразу наро-фоминцы поймали побежавших отыгрываться соперников на контратаке – удвоил преимущество хозяев Евгений Дудиков.
Сократить разрыв до минимума «Истре» помог заработанный под конец первого тайма пенальти. Но едва стартовала вторая половина встречи, как цели достиг дальний удар Андрея Ухабова – 3:1.
У истринцев был отличный шанс вернуться в игру – вскоре они получили право на второй пенальти. Однако к точке почему-то вышел не использовавший первый 11-метровый Илья Каплан, а Денис Большаков. Удар – и мяч летит выше перекладины!
В дальнейшем игра пошла на встречных курсах, по разу команды сотрясали каркас чужих ворот, но голов не забили.

Обращаем ваше внимание на то, что администрация проекта «Чемпионат.ру» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.ру» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.