Явление Божовича на "Уэмбли"
Александр Служаков
Сумасшедший график Хунтелаара, черногорское препятствие Англии, чемпионский характер Испании и везение венгров – в очередной игровой день отборочного турнира Евро-2012 было на что посмотреть.

Группа Е

Продолжают свою победную поступь вице-чемпионы мира голландцы. Казалось, что сейчас они не в оптимальных кондициях, на днях с трудом обыграли Молдавию, но в домашней игре со шведами оранжевые вновь продемонстрировали всю свою мощь. Невероятную игру показывает форвард «Шальке»Класс-Ян Хунтелаар, избравший для себя просто сумасшедший график. В матче со скандинавами он оформил дубль, и теперь на его счету 8 мячей в 4 проведённых встречах. Первый свой гол Хунтелаар забил уже на 4-й минуте отчётной встречи после прекрасной комбинации хозяев, начатой Снейдером и продолженной ван дер Вартом. На протяжении первой половины оранжевые имели гигантское преимущество, один Снейдер мог отличиться трижды, но всякий раз чего-то не хватало.

Чемпионат Европы — 2012. Отборочный турнир. 4-й тур

Группа E

Голландия – Швеция – 4:1

Голы:
Хунтелар, 4 (1:0); Афеллай, 37 (2:0); Хунтелар, 55 (3:0); Афеллай, 59 (4:0); Гренквист, 69 (4:1).

Сан-Марино – Молдавия – 0:2

Голы:
Жосан, 20 (0:1); Дорош, 86 – с пенальти (0:2).

Группа F

Греция – Израиль – 2:1
Голы:
Салпингидис, 22 (1:0); Спиропулос, 59 – автогол (1:1); Карагунис, 63 – с пенальти (2:1).

Голы:
Штокер, 9 (1:0); Бэйл, 13 (1:1); Штреллер, 22 (2:1); Инлер, 82 – с пенальти (3:1); Штокер, 89 (4:1).

Зато Афеллай здорово распорядился своей возможностью, выйдя один на один с Исакссоном. На 55-й минуте он же исполнил цирковой номер на фланге, раскрутил финтами защитника и навесил точно на Хунтелаара – 3:0. А затем уже форвард отпасовал хавбеку, и Афеллай на 59-й минуте сделал счёт неприличным. Шведы усилиями Грёнквиста сумели лишь слегка подсластить безмерно горькую пилюлю. Теперь Голландия лидирует в своей группе, опережая на 3 очка венгров. Мадьяры, в свою очередь, добились победы на флажке в Финляндии. Долгое время после мяча форварда «Майнца» они вели, но Форселл за 5 минут до финального свистка счёт сравнял. И только на 5-й компенсированной минуте атакующий полузащитник «ПСВ» Джуджак вырвал для своей команды три очка. Теперь венгерская команда, с большой долей вероятности, может претендовать на 2-ю строчку по итогам отборочного турнира.

Группа F

На первую позицию в означенной шестёрке команд вышли греки. Во вторник им удалось сломить сопротивление израильтян, хотя те отчаянно сопротивлялись. Преимущество греческой команды как территориальное, так и игровое вылилось в мяч Салпингидиса в середине стартового тайма. Но по горячим следам развить своё превосходство хозяева не сумели. Израильтяне пришли в себя, поддавили и заставили ошибиться опытного Спиропулоса. Тот на 59-й минуте срезал мяч в свои ворота, немало удивив кипера Сифакиса, который в этом отборочном цикле является бессменным вратарём команды. Но всего через две минуты статус-кво был восстановлен – Карагунис реализовал пенальти, назначенный шведом Мартином Ханссоном за снос Салпингидиса. Греки побеждают и обходят хорватов на одно очко, но у «пламенных» матч в резерве.

В другом матче группы латвийская команда сумела отыграться в домашней встрече с Грузией. За гостей в середине второго тайма отличился форвард нальчикского «Спартака» Давид Сирадзе, но в дальнейшем навал хозяев принёс результат. На добавленных минутах Александр Цаяну свёл встречу к ничьей.

Группа G

Сенсацией завершилось противостояние англичан с черногорцами на «Уэмбли». Гости пожаловали на поединок с главным фаворитом группы в статусе абсолютно лидера группы — до встречи с родоначальниками футбола подопечные Златко Кранчара очков не теряли в трёх матчах подряд. Не подкачали они и на этот раз, хотя нескольких очков всё-таки лишились. В первой половине обе команды действовали без особого рвения, в спокойном темпе, но во второй хозяева задвигались и насели на ворота соперников, за которых, к слову, выступали сразу четыре представителя российской Премьер-Лиги – Джудович, Баша, Йованович и Новакович. Руни и Ко едва ли не каждую минуту обстреливали ворота 26-летнего Младена Божовича, выступающего за венгерский «Видеотон».

Группа H

Дания – Кипр – 2:0
Голы:
Расмуссен, 48 (1:0); Лоренцен, 81 (2:0).

Исландия — Португалия – 1:3
Голы:
Роналду, 3 (0:1); Хельгусон, 17 (1:1); Мейрелеш, 27 (1:2); Поштига, 72 (1:3).

Группа I

Шотландия – Испания – 2:3
Голы:
Вилья, 44 – с пенальти (0:1); Иньеста, 55 (0:2); Нейсмит, 58 (1:2); Пике, 66 – автогол (2:2); Льоренте, 79 (2:3).
Удаление: Уиттакер, 89 (Ш).

Лихтенштейн – Чехия – 0:2
Голы:
Нецид, 12 (0:1); Кадлец, 29 (0:2).

Но кипер действовал просто сногсшибательно, отбивая всё, что летело в его сторону. По очереди он парировал удары Руни, Джеррарда, Крауча. Лучший момент был у форварда «МЮ», но Божович успел отбить и этот мяч. Всё могло для гостей закончиться плачевно — в конце игры Йованович очевидно подыграл себе рукой в своей штрафной, — но немец Грефе умысла в действиях черногорца не углядел. А через несколько минут защитник «Спартака» из Нальчика мог превратиться в героя, но его невероятный удар приняла на себя перекладина. В итоге случилась ничья, которая больше обрадовала балканцев. Теперь они на три очка опережают англичан, но у тех есть встреча в запасе. Швейцария во вторник разгромила валлийцев – 4:1 — и сохранила шансы в борьбе с лидерами группы.

Группа H

Португальцы совершили непростой для себя вояж в Исландию, откуда увезли три зачётных балла. Паулу Бенту удалось встряхнуть команду, и она одержала две важные победы в последних матчах. Вновь блеснул мастерством Криштиану Роналду, забивший один из мячей, а его почин поддержали Мейрелеш и Поштига. Датчане дома справились с Кипром и продолжают бороться с Норвегией и Португалией за пальму первенства в квинтете H.

Группа I

Более чем занятной вышла встреча испанцев с шотландцами. Хотя ничто не предвещало весёлой закрутки. Лишь на 43-й минуте был забит первый мяч в матче — Вилья реализовал пенальти после того, как удар Рамоса рукой накрылУиттакер. Иньеста в начале второго тайма укрепил перевес гостей, грамотно сработав на отскоке. Но тут начал проявляться британский характер хозяев. Каких-то 8 минут проходит, и следа не остаётся от господства Испании: Нейсмит замыкает в падении прострел Миллера. Пике в панике направляет мяч в свои ворота — и вот уже 2:2. Перед чемпионами мира и Европы замаячила потеря очков, но вновь в роли спасителя выступил Фернандо Льоренте. Его почему-то не заметили в штрафной после подачи Капдевиллы, и он спокойно вогнал «круглого» в сетку. Чехи благодаря голу Нецида победили в Лихтенштейне и теперь постараются зацепиться за стыковые матчи.