Первый пошёл! И последний тоже…
Олег Лысенко
"Кубань" и "Авангард" возвращаются на круги своя: Краснодар – в РФПЛ, а Курск – во вторую лигу. Таков главный итог 36-го тура в первом дивизионе.

Вечером 17 октября одна команда первого дивизиона принимала обильные поздравления, а другая – скупые соболезнования. «Кубань» досрочно, за четыре тура до финиша сезона, де-факто повысилась в классе, а «Авангард», наоборот, понизился. Оба коллектива, можно сказать, вернулись на круги своя – туда, где выступали ещё в прошлом году.

«Мордовия» – «Луч-Энергия» – 0:0.

Краснодарцам можно было особо не торопиться с оформлением путёвки в класс сильнейших – гандикап в 10 очков перед ближайшим конкурентом, казалось бы, позволял «растянуть удовольствие». Однако они решили не откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня, и уже в 36-м туре добрали недостающие для решения задачи очки. Сделал это лидер сезона в Сочи, на глазах у почти девяти тысяч болельщиков. Схватка южан получилась не очень-то зрелищной и завершилась минимальной победой гостей. В духе современной «Кубани».

За пять минут до финального свистка Алексей Сквернюк замкнул навес Владислава Игнатьева и тем самым полностью оправдал свой выход на замену. Футбольный флагман Краснодарского края в четвёртый раз в истории выходит в РФПЛ – пожелаем же ему там наконец-то закрепиться! Да ему и самому, должно быть, изрядно надоели бесконечные шатания между лигами.

Свою лепту в досрочный триумф «Кубани» внёс «Шинник». Никто не говорит, что без посторонней помощи южане своего не добились бы, но вот с раскупоркой шампанского им всё-таки пришлось бы повременить. Ярославцы, получается, этот праздник ускорили. Раздосадованные домашним поражением от «КАМАЗа», они дали бой «Волге» и добились ничьей – почётной для себя и приятной для Краснодара. Игра на «Шиннике» вышла напряжённой, жёсткой, с минимумом голевых моментов. А её закономерным результатом явились два нуля на табло.

«Глаза у ребят не горели, — печально констатировал после матча наставник гостей Омари Тетрадзе. – Не было видно, что команда стремится решить задачу выхода в Премьер-Лигу». В свою очередь, Александр Побегалов выразил «респект болельщикам и футболистам». Единственное, чего, по мнению тренера, не хватило хозяевам поля, так это агрессивности в чужой штрафной площади. На остальных-то участках поля спортивной злости было хоть отбавляй.

Заминкой «Волги» в очередной раз воспользовался «Нижний Новгород». Только он один нынче и не даёт расслабиться землякам. На исходе предыдущей недели ребята Виктора Зайденберга одержали пятую победу в шести турах и снова настигли в таблице ближайшего соседа.

Вчера «горожане» одолели СКА. Кантемир Берхамов ударом со штрафного открыл счёт в середине первого тайма. А более верный, казалось бы, стандарт не использовал. С пенальти переиграть хабаровчанина Антона Козореза он не сумел. Когда в начале второго тайма ростовский судья Василий Мирошниченко назначил в гостевые ворота ещё один одиннадцатиметровый, мяч по-хозяйски взял в руки Роман Монарёв и «на опыте» пробил с «точки». В следующем туре нижегородцев ожидает выезд в гости к «Кубани». Интересно, чем там дело кончится…

Тем временем преследователи лидирующей тройки в 36-м туре синхронно растеряли очки. Больше всех удивил со знаком «минус» «КАМАЗ». После победы в Ярославле автозаводцы получили четыре безответных мяча в Брянске. Нельзя не отметить, что весь второй тайм гости провели в меньшинстве, но всё равно результат – удивительный. Особенно если вспомнить, что лучше челнинцев на выезде в этом году выступает только «Кубань»…

А «Краснодар» с «Уралом» довольствовались ничьими. «Буйволы» не стали портить юбилей Андрея Тихонову (знаменитый именинник, к слову, отбегал на «Кубани» все 90 минут) и заключили с «Химками» боевую ничью. А екатеринбуржцы с аналогичным результатом 1:1 покинули Санкт-Петербург.

Донельзя осложнил себе жизнь «Ротор»: домашнее поражение от «Салюта» может очень дорого стоить команде Виталия Шевченко. На данный момент у неё третье с конца место в таблице, а в ближайшей перспективе – априори тяжелейшие гастроли по Дальнему Востоку, плюс домашние матчи с «Кубанью» и «Химками». Не подарочный, прямо скажем, набор.

Важнейшие три очка взяла «Балтика». Обыгранный же ею «Иртыш», похоже, может потихоньку собираться во вторую лигу. Положение у него аховое – девять очков отставания от спасительного 15-го места. И уж совершенно точно никто и ничто не спасёт «Авангард». В воскресенье куряне уступили в Астрахани и окончательно увязли на дне. Теперь уже не всплывут.