"Ириски" пришлись "Ливерпулю" не по вкусу
Михаил Тяпков
Неудача "Ливерпуля" в мерсисайдском дерби, успехи подопечных Манчини, волевая победа "Хоффенхайма" и дебют Рамоса в "Днепре" – во второй части нашего еврообзора.

Англия

Впервые за долгое время мерсисайдское дерби в роли фаворита начинал «Эвертон», и прогнозы себя оправдали. Обе команды понимали, что многое будет зависеть от того, кому удастся отличиться первому – и те, и другие обитают в подвале таблицы и не в той форме, чтобы переломить ход встречи. Первый шанс отличиться был у Торреса, но его удар под перекладину парировал Ховард, а Рейна справился с выстрелом Якубу.

Днепр – Заря — 1:1.

Переломный момент произошёл на 34-й минуте. Коулмен взял игру на себя, ушёл от двух защитников и из-под Кончески прострелил на ближний край вратарской, откуда Кэхилл впечатал мяч в девятку. Вышедший в перерыве на замену Динияр Билялетдинов картины не испортил, и в начале второго тайма «ириски» развили успех. Россиянин заработал угловой, Бэйнс подал, а забытый защитниками «Ливерпуля» Артета на линии штрафной подобрал отскок и мощнейшим ударом пробил Рейну.

Подопечные Ходжсона пытались что-то изменить, активны были Стиви Джи и Торрес, но воплотить эту активность в голы не удалось. Как не удалось «Эвертону» забить третий мяч, к которому хозяева «Гудисон Парк» были очень близки в концовке.

Тем временем непростую победу над «Блэкпулом» добыл «Манчестер Сити», вплотную приблизившийся к лидирующему «Челси». Голов в этом матче пришлось ждать больше часа, зато потом они посыпались как из рога изобилия. Счёт после прострела Сильвы открыл Тевес, однако хозяева быстро отыгрались стараниями Хервуда, замкнувшего подачу со штрафного.

Не прошло и минуты, как Тевес уже праздновал дубль. На сей раз аргентинец всё сделал сам – поборолся за мяч, отобрал и пробил. Их дуэт с Сильвой продолжил терроризировать оборону «Блэкпула», и дважды лишь штанги выручали соперника. И всё же испанец своего добился. После этого хозяева ещё обозначали борьбу одним голом, но с победителем всё уже было ясно.

Германия

Под занавес тура в бундеслиге «Хоффенхайм» и «Боруссия» из Мёнхенгладбаха выдали в Зинсхайме просто сумасшедшую игру. Хозяева были очевидными фаворитами, но уже в самом дебюте встречи пропустили. Ошибкой центра обороны «Хоффе» и кипера Штарке воспользовались Ройс и Бобадилья. Первый сделал передачу, а второй протолкнул мяч в сетку. Отыграться подопечным Рангника удалось после перерыва: Млапа сделал фланговый прострел, и Демба Ба отменно сыграл на опережении. Вскоре сенегалец вновь оказался в центре событий, он навязал борьбу Андерсону, и тот головой срезал мяч в собственные ворота. Правда, к этому моменту гости уже играли в меньшинстве. Аранго после фола Салиховича в ответ слегка пнул боснийца — этого хватило, чтобы получить красную карточку. А на 82-й минуте Демба Ба устроил удаление для Шахтена, которого удалили за фол последней надежды. С «точки» безупречно пробил Салихович – 3:1. Гостей хватило только на то, чтобы сократить отставание – после передачи американца Брэдли отличился Идриссу. Однако это не помешало «деревенской команде» выйти на 4-ю позицию.

Также в воскресенье блестяще сыграл «Айнтрахт», который на выезде не оставил шансов «Кайзерслаутерну». Вновь сверкнул мастерством Теофанис Гекас — он оформил дубль и догнал Дембу Сиссе из «Фрайбурга» в споре бомбардиров. Теперь у них по 7 забитых мячей, франкфуртцы же победили 3:0. Похоже, парни Михаэля Скиббе набирают форму — они ворвались в первую десятку и даже обошли «Баварию».

Украина

Дебют Хуанде Рамоса у руля днепропетровского клуба пришёлся на матч чемпионата Украины с обитающей в нижней части таблицы «Зарёй». Уже на второй минуте «Днепр» оказался в роли отыгрывающегося: Лазарович головой замкнул подачу Белого, выведя гостей вперёд. Отыгрались хозяева усилиями Гоменюка, воспользовавшегося проникающей передачей. Однако склонить чашу весов в свою пользу «Днепр» не смог.

«Сегодня я не был сильно взволнован и напряжён. Я очень много лет в футболе, а футбол практически одинаков во всех странах. Я доверял своим игрокам и надеялся на победу. Я только что приехал сюда. Моя задача – вывести игроков своей новой команды на новый уровень. Дальше посмотрим. Когда я глубоко изучу команду, может быть, будут какие-то новшества», – отметил после матча Хуанде Рамос.

Тем временем немного подобрался к «Днепру» киевский «Арсенал». В Полтаве была одержана победа над «Ворсклой». Единственный гол записал на свой счёт полузащитник Ролан Гусев.