Лидеры сыграли вничью
Александр Титеев
Два удаления за попытку воздействия на арбитра, дружные ничьи претендентов на повышение в классе – в обзоре 33-го тура Западной зоны второго дивизиона первенства России.

«Торпедо-ЗИЛ» (Москва) – «Динамо» (Вологда) – 0:0
Удаление:
Шестаков («Динамо», 64, удар соперника рукой).
17 октября. Москва. Стадион «Октябрь». 300 зрителей.

Матч начался со звона штанг и перекладин ворот хозяев. Уже на второй минуте после подачи корнера мяч в течение каких-нибудь пяти секунд трижды(!) попадал в каркас, а спустя несколько минут при аналогичной подаче от углового флажка ещё разок «подала голос» боковая стойка. Торпедовцы ответили двумя опаснейшими ударами головой Сергея Тюпикова и острейшей атакой, которую завершал Евгений Духнов – голкипер вологжан чудом выловил мяч на ленточке.

В первом тайме гости смотрелись поуверенней, во втором инициативой чаще владели хозяева поля. На 64-й минуте динамовцы остались вдесятером, и, пока они перестраивались, москвичи имели несколько шансов забить – подвела реализация. В свою очередь гости ответили опасным ударом со штрафного в девятку Сергея Сапожникова и сольным проходом Алексея Пугина: правда, сил на удар у одного из лучших бомбардиров Западной зоны не осталось.

После матча тренеры обеих команд были единодушны: каждый при сопутствии удачи мог праздновать победу. Более строг к своим подопечным оказался наставник «Торпедо-ЗИЛ» Андрей Канчельскис, назвавший игру команды худшей с начала чемпионата – прежде всего в обороне. Его коллега и оппонент из «Динамо» Сергей Галкин посчитал ничью положительным исходом и сказал, что после трёх поражений подряд руководство клуба поставило перед ним задачу привезти с выезда по маршруту Москва – Вышний Волочёк «определённое количество очков». Задача же на сезон – попасть в семёрку.

С чем связано неожиданное внимание руководства вологжан к результатам выездных игр, догадаться нетрудно. Для «Динамо» принципиально финишировать выше своего областного соседа – череповецкой «Шексны». Разрыв между этими командами перед 33-м туром составлял всего два очка, а после возращения домой бело-голубых ожидает заключительный поединок сезона — дерби с череповчанами.

Видеообзор матча «Торпедо-ЗИЛ» — «Динамо» (Вологда), несмотря на нулевой счёт изобиловавшего голевыми моментами, можно посмотреть здесь.

«Волочанин-Ратмир» (Вышний Волочёк) – «Шексна» (Череповец) – 1:0 (0:0)
Гол:
1:0 Чванов (64).
Нереализованный пенальти: Ярославцев (72, вратарь).
Удаления: Гафаров («Волочанин-Ратмир», 33, 2-я ж.к.), Трунев («Волочанин-Ратмир», 72, толчок арбитра).
17 октября. Вышний Волочёк. Стадион «Спартак». 300 зрителей.

Тем временем игравшая в Вышнем Волочке «Шексна» вполне могла догнать своего противника по областному дерби. На 33-й минуте гости получили преимущество в одного игрока, а на 72-й — в два! Да ещё и весомый довесок в качестве пенальти в свою пользу. Правда, реализовав его, они могли только сравнять счёт, поскольку, играя против десятерых соперников, умудрились пропустить мяч в свои ворота.
Однако голкипер хозяев Руслан Смирнов отразил 11-метровый в исполнении Евгения Ярославцева. Это был второй пенальти, парированный 30-летним вратарём «Волочанина-Ратмира» за последние 10 дней. Добавим, что Руслан всю карьеру защищает ворота одной команды, в состав которой он был зачислен 12 лет назад. Ну а для его партнёра по клубу Николая Трунёва сезон, можно сказать, закончен. Толчок судьи – очень серьёзное нарушение, за которым последует длительная дисквалификация.

«Торпедо» (Владимир) – «Текстильщик» (Иваново) – 1:1 (1:1)
Голы:
0:1 Телегин (21 с пенальти), 1:1 Вязьмикин (24).
17 октября. Владимир. Стадион «Торпедо». 2500 зрителей.

Тот, кто думал, что лидер зоны легко возьмёт верх дома над одним из аутсайдеров, ошибался. Надо знать историю противостояния команд из Владимира и Иваново!
Перед игрой фанаты хозяев добились от городских властей разрешения пройти маршем от местной филармонии до стадиона – мероприятие завершилось без эксцессов. Игра же закончилась вничью.
Первыми отличились гости – вратарь торпедовцев Андрей Евдохин зацепил вышедшего с ним один на один нападающего Илью Телегина, и сам пострадавший реализовал пенальти. Правда, через три минуты счёт стал равным: Сергей Дубровин навесил слева, и Дмитрий Вязьмикин, которого неожиданно потерял защитник, с близкой дистанции уложил головой мяч в сетку. В дальнейшем хозяева дважды попадали в перекладину, были моменты и у гостей, в одном из эпизодов довольно картинно упавший хавбек владимирцев Алексей Тюргашкин требовал пенальти, но… результат так и не изменился.
«Конечно, „Торпедо“ имело преимущество, создало больше моментов, — признал тренер „Текстильщика“ Александр Гущин. — Я хотел бы пожелать команде и городу, чтобы наконец-то они завоевали путёвку в первую лигу и попробовали там свои силы. Потому что команда очень хорошая, инфраструктура хорошая в городе, заслужили они это право».
«Почему-то половина игроков дрогнула, — заявил наставник торпедовцев Евгений Дурнев. – Не хватает то ли закалки, то ли характера играть такие принципиальные матчи. А ведь если мы выйдем в первый дивизион, там каждая игра будет такой. Можно всё свалить на невезение, на судью, а надо было всего лишь сыграть на результат. Но опять не смогли. Пришла пора решающих игр, и вдруг оказалось, что многие задрожали».
Видеообзор матча «Торпедо» — «Текстильщик», подготовленный ТК «Россия — Владимир», можно посмотреть здесь.

«Динамо» (Кострома) – «Спартак» (Кострома) – 0:0
17 октября. Караваево.
Стадион «Урожай». 700 зрителей.

Костромское дерби ожиданий болельщиков не оправдало. Зрелище получилось довольно унылым, чему свидетельство – нули на табло. Но больше всего местных любителей футбола удручил тот факт, что из 22 игроков, вышедших на поле в стартовых составах команд, лишь двое были коренными костромичами. Впрочем, не будем забывать, что до недавнего времени городской футбольной школы в Костроме не существовало, и посоветуем тамошним болельщикам подождать, пока она начнёт приносить первые плоды. Тем паче что руководители «Динамо» объявили о том, что со временем собираются делать ставку на местных воспитанников.

«Спортакадемклуб» (Москва) – «Локомотив-2» (Москва) – 0:2 (0:2)
Голы:
0:1 Дьяков (9), 0:2 Дьяков (18).
17 октября. Москва. Стадион ФОП «Измайлово». 100 зрителей.

Идущий на третьей позиции «Локомотив-2» достаточно легко переиграл в гостях аутсайдера турнира «Спортакадемклуб». Хотя в гостях – крепко сказано. Дело в том, что арены, на которых выступают клубы, разделяют менее полутора километров.
Железнодорожники быстро выполнили задачу-минимум – к 18-й минуте благодаря дублю Виталия Дьякова они повели 2:0 и до перерыва полностью контролировали ход игры. В перерыве наставники «Локо-2» произвели четыре(!) замены, отправив на лавку нескольких ведущих футболистов, и команда стала действовать вторым номером, доведя встречу до победы. Ну а автор двух забитых мячей очень расстроился полученному предупреждению, которое не позволит ему принять участие в следующем матче.

«Псков-747» (Псков) – «Днепр» (Смоленск) – 1:1 (0:0)
Голы:
1:0 А.Имреков (50), 1:1 Давыдов (77).
17 октября. Псков. Стадион СК «747». 1000 зрителей.

Матч соседей по турнирной таблице, набравших по 37 очков и занимавших места за границей первого десятка, не отличался высокими скоростями и изобиловал большим количеством брака. В начале второго тайма игрок псковичей Роман Максимов удачно сбросил мяч на ход Аркадию Имрекову, а тот, выйдя один на один с вратарём, открыл счёт. Хозяева успокоились, за что и поплатились: Сергей Давыдов несильно ударил головой в угол с близкой дистанции и восстановил равновесие. Более того – гости могли вырвать победу, но «Псков-747» спас от второго пропущенного гола вратарь Станислав Меланченко.
По окончании матча оба тренера признали его исход закономерным. Наставник «Днепра» Виктор Булатов отметил, что попасть в восьмёрку, как того требовалось от команды перед стартом сезона, уже не получится, но и войти в десятку – тоже неплохо. Ну а тренер «Пскова-747» Владимир Косогов раскритиковал своих футболистов за плохую самоотдачу, искренне удивляясь тому, что они не горят желанием подниматься выше 11-12-го места.

«Волга» (Тверь) – «Истра» (Истра) – 1:0 (0:0)
Голы:
1:0 Узойкин (70).
Нереализованный пенальти: Узойкин («Волга», 78, мимо).
Удаление: Баранов («Истра», 74, нецензурная брань на судью).
17 октября. Тверь. Стадион «Химик». 750 зрителей.

Победив с минимальным результатом «Истру», «Волга» поменялась с ней местами в таблице. Хотя с точки зрения развития игры исход выглядел нелогично. В первом тайме лишь вратарь Денис Капочкин да один из лайнсменов спасли «Волгу» от неприятностей. Голкипер парировал два подряд удара в упор, а боковой судья, получивший от инспектора двойку, отменил из-за мнимого офсайда чистый гол гостей, проведённый с третьего добивания.
Гол же хозяев получился неожиданным. После одной из их редких атак мяч отскочил за пределы штрафной площади и поддержавший наступление вторым темпом Владимир Узойкин обводящим ударом в нижний угол застал врасплох закрытого своими же защитниками вратаря «Истры».
Спустя четыре минуты что-то не понравилось в решении арбитра футболисту гостей Евгению Баранову. Стесняться в выражениях он не стал — и получил от рефери прямую красную карточку. Ещё же через четыре минуты в ворота «Истры» был назначен пенальти, однако сделать дубль у Владимира Узойкина не получилось – мяч после его удара прокатился далеко от боковой стойки.

«Зеленоград» (Москва) – «Нара-ШБФР» (Наро-Фоминск) – 1:1 (0:1)
Голы:
0:1 Капуста (4), 1:1 Клюев (56).
17 октября. Зеленоград. Стадион «Ангстрем». 300 зрителей.

Самая миролюбивая команда Западной зоны «Нара-ШБФР» в 11-й раз по ходу чемпионата сыграла вничью. Фактически в первой своей атаке гости праздновали успех: классный удар вышел у нападающего Юрия Капусты – мяч, перелетев через вратаря, спланировал в дальний угол. Во втором тайме после подачи корнера и сутолоки у ворот хозяева сквитали счёт. В концовке же игры мяч после удара того же Юрия Капусты попал в штангу. 1:1 – четвёртая кряду ничья в поединках этих соперников.

Администрация проекта «Чемпионат.ру» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.ру» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.