Кубковый синдром "Реала"
Николай Петросян
Мадридский "Реал" не сумел обыграть клуб 3-й лиги, мексиканец Эрнандес 2-й раз кряду принёс победу "МЮ", а дубль Швайнштайгера обеспечил "Баварии" выигрыш над "Вердером" - в Европе в разгаре Кубки.
Англия. Кубок лиги
1/8 финала

«Манчестер Юнайтед» (Манчестер) – «Вулверхэмптон» (Вулверхэмптон) – 3:2
Голы:
Бебе, 56 (1:0); Элокоби, 60 (1:1); Пак Чжи-Сун, 70 (2:1); Фоли, 76 (2:2); Эрнандес, 90 (3:2).

«Лестер Сити» (Лестер) — «Вест Бромвич Альбион» (Вест Бромвич) – 1:4

Голы:
Кокс, 21 (0:1); Шори, 53 – автогол (1:1); Чойн, 62 (1:2); Рид, 79 (1:3); Кокс, 90 (1:4).

«Ипсвич Таун» (Ипсвич) — «Нортгемптон Таун» (Нортгемптон) – 3:1

Голы:
Дэвис, 16 (0:1); Эдвардс, 26 (1:1); Делони, 44 (2:1); Прискин, 88 (3:1).

«Уиган Атлетик» (Уиган) — «Суонси Сити» (Уэльс) – 2:0

Голы:
Боселли, 51 (1:0); Уотсон, 90+2 – с пенальти (2:0).

Англия. Кубок лиги. 1/8 финала

Обладатель Кубка английской премьер-лиги «Манчестер Юнайтед» продолжил путь на «Уэмбли», не без труда обыграв «Вулверхэмптон». Автором победного гола стал Хавьер Эрнандес, который в отсутствие травмированного и озабоченного своим новым контрактом Уэйна Руни набрал неплохую форму. В минувший уик-энд дубль мексиканца принёс «МЮ» победу в Стоке, теперь он добыл команде путёвку в четвертьфинал Кубка лиги, проведя на поле всего восемь минут. Другим примечательным событием футбольного вечера на «Олд Траффорд» стал гол португальца Бебе, которого сэр Алекс Фергюсон приобрёл за £ 7,5 млн, хотя ни разу не видел футболиста в деле. Странный новобранец манкунианцев открыл счёт в матче в начале второго тайма, когда мяч после удара срикошетил в ворота.

Возглавляемый Роем Кином «Ипсвич» убрал с турнирной дистанции «Нортэмптон», ставший творцом главной сенсации в предыдущем раунде. Тогда клуб четвёртого дивизиона обыграл по пенальти «Ливерпуль». Вчера «Нортэмптон» также оказал достойное сопротивление, но сдал в концовке, когда надо было идти на штурм ворот соперника.

Проблемы более классному сопернику доставил также представитель третьей лиги «Брентфорд», который был в шаге от победы над «Бирмингемом». Подопечные Алекса Маклиша ушли от поражения на второй компенсированной минуте, когда в суматохе у ворот гостей Кевин Филипс сумел отправить мяч в сетку. В дополнительное время значимых событий на поле не произошло, а в серии пенальти фортуна оказалась на стороне бирмингемцев — вратарь Майк Тэйлор отразил пятый удар соперника.

Испания. 1/16 финала Кубка. Первые матчи

Самый титулованный клуб Испании «Реал» никогда не считался кубковой командой, но то, что происходит со «сливочными» в соревнованиях навылет в последние годы, иначе как синдромом не назовёшь. Шесть лет подряд им не удаётся преодолеть первый барьер плей-офф Лиги чемпионов, а последний выигрыш национального Кубка датирован 1993 годом. В прошлом сезоне «Реал» вылетел из розыгрыша королевского Кубка уже на первом этапе, проиграв со счётом 0:4 заштатному «Алькоркону». С приходом великого мотиватора Жозе Моуринью кубковая хворь «сливочных» не исчезла, подтверждением чему стала нулевая ничья с «Мурсией» из третьего дивизиона.

Моуринью отказался от ротации состава, поменяв игроков лишь на двух-трёх позициях. «Реал» владел территориальным и игровым преимуществом на протяжении всего матча, но так и

Кубок Германии
1/16 финала

«Виктория» – «Вольфсбург» – 1:3
Голы:
Пекарик, 17 (0:1); Жосуэ, 52 (0:2); Шефер, 55 (0:3); Ран, 71 (1:3).

«Кобленц» – «Герта» – 2:1
Голы:
Стахль, 60 (1:0); Стигман, 71 – с пенальти (2:0); Рамос, 88 (2:1).
Удаление: Рафаэль, 80 (Г).

«Кёльн» – «Мюнхен-1860» – 3:0
Голы:
Ланиг, 59 (1:0); Новакович, 79 (2:0); Подольски, 83 (3:0).

«Гройтер Фюрт» – «Аугсбург» – 2:4 д.в.
Голы:
Оньегбу, 43 (1:0); Тюрк, 79 (1:1); Рафаэль, 98 (1:2); Сарарер, 108 (2:2); Рафаэль, 111 (2:3); Тюрк, 120 (2:4).

«Бавария» – «Вердер» – 2:1
Голы:

Писарро, 2 (0:1); Швайнштайгер, 28 (1:1); Швайнштайгер, 74 (2:1).

«Франкфурт» – «Шальке-04» – 0:1
Гол:
Хурадо, 12 (0:1).

«Кайзерслаутерн» – «Арминия» – 3:0
Голы:
Лакич, 11 (1:0); Лакич, 42 (2:0); Лакич, 48 (3:0).

«Энерги» –" Фрайбург" – 2:1
Голы:
Крушка, 38 – с пенальти (1:0); Сиссе, 67 (1:1); Джула, 81 (2:1).не смог реализовать хотя бы один из многочисленных голевых шансов. Согласно итоговой статистике «Реал» владел мячом 86 процентов игрового времени, но показатели забитых мячей остались равны — 0:0. Через две недели команды встретятся на «Сантьяго Бернабеу», где команда Моуринью в этом сезоне пока выступает со стопроцентным результатом. В другом матче 1/16 финала, состоявшемся во вторник, «Барселона» не испытала проблем с «Сеутой», забив в ворота соперника два безответных мяча.

Германия. 1/16 финала Кубка

Два гола Бастиана Швайнштайгера вернули к жизни «Баварию», обеспечив ей победу над традиционно непростым соперником в лице «Вердера». Этот успех особенно важен в свете неуверенных и малорезультативных выступлений мюнхенцев в чемпионате бундеслиги, где они в пяти матчах из девяти покидали поле без забитых мячей. Начало вчерашней встречи для чемпиона Германии оказалось обескураживающим: уже спустя 90 секунд после стартового свистка Арнаутович промчался по левому флангу и выкатил мяч под удар Писарро, который оказался точен. Лишь к середине тайма хозяева пришли в себя и установили контроль над мячом, а на 28-й минуте Швайнштайгер восстановил паритет. Его точному удару предшествовала череда оплошностей игроков обеих команд: Кроос, которому была адресована передача Алтынтопа, не сумел как следует попасть по мячу, который отскочил к Швайнштайгеру, избежавшему попадания в офсайд благодаря позиционной ошибке Сильвестра.

Начало второй половины также осталось за гостями, которые атаковали заметно острее и на исходе часа игры вполне могли выйти вперёд. Арнаутович вывел к воротам Уэсли, и лишь отчаянный подкат Анатолия Тимощука не позволил бразильцу отправить мяч в сетку. Арнаутович, который был лучшим в составе «Вердера», ещё не раз угрожал воротам Бутта, а в одном эпизоде баварцев спасла перекладина. А за четверть часа до финального свистка сработало старое футбольное правило, и «Бавария», не имевшая большого числа моментов, забила победный гол. Это Швайнштайгер восхитил зрителей потрясающим по силе и точности ударом с 35 метров.

В остальных матчах вторника представители бундеслиги не испытали проблем во встречах с соперниками ниже рангом. «Шальке» не без труда обыграл «Франкфурт», который упустил несколько верных возможностей для взятия ворот. «Кайзерслаутерн» и «Кёльн» добились побед с одинаковым счётом 3:0, а «Вольфсбург» обыграл в Гамбурге местную «Викторию» со счётом 3:1. Лишь «Фрайбург», неплохо стартовавший в чемпионате, неожиданно оступился в Коттбусе, где проиграл «Энерги».