Пока гром не грянет…
Михаил Тяпков
После неудачного первого тайма и пропущенного во втором гола "Динамо" сумело завестись и добиться разгромной победы над "Сибирью" – 4:1.

Накануне матча с «Сибирью» президент «Динамо» Юрий Исаев констатировал, что сезон для команды провален и хоть немного спасти лицо бело-голубых может лишь пятое место. До него, впрочем, динамовцам не то чтобы рукой подать – больше зависит от конкурентов, чем от самих подопечных Божовича. Радовать руководителей клуба может разве что тот факт, что с заменой Габулова на Шунина в воротах команда перестала пропускать.

Росгосстрах-Чемпионат России
Премьер-Лига. 26-й тур

«Динамо» (Москва) – «Сибирь» (Новосибирск) – 4:1
Голы:
Гржелак, 61 (0:1); Кураньи, 64 (1:1); Фернандес, 67 (2:1); Самедов, 86 (3:1); Семшов, 90+3 (4:1).

Однако в двух последних турах бело-голубые и сами не забивали. Хоть в дерби с ЦСКА в целом и порадовали игрой в атаке. От встречи с «Сибирью» можно было ждать высокой результативности: сибиряки и сами любят и умеют осаждать чужие ворота, и сопернику дают играть. Не зря в матче первого круга была зафиксирована ничья 2:2.

Однако характер встречи на «Арене Химки» ожиданий не оправдал. Центр полузащиты сибиряков выглядел осиротевшим вследствие дисквалификации Шумиликовски — Чижеку не хватало скорости и выносливости проделывать такой же объём работы. Да и Гржелак, сменивший Антипенко на острие, смотрелся не столь продуктивно.

Впрочем, уже в первом таймеКриушенко бросил в бой второго форварда, заменив Нагибина. Однако проблемы с организацией игры от этого не сошли на нет – мяч к штрафной бело-голубых доставлять получалось с трудом. Правда, одним неплохим ударом Гржелак всё же отметился.

А что же «Динамо»? Бело-голубые привычно чередуют довольно яркие матчи с абсолютно невыразительными. Если поединок с ЦСКА получился эмоциональным и качественным, то с «Сибирью» динамовцы допускали большой процент брака. В начале первого тайма в трудной ситуации защитнику гостей пришлось выносить мяч буквально с линии ворот, но в целом острота в штрафной Вашека возникала нечасто.

Здорово играл и сам чешский кипер. Он справился с неприятным дальним выстрелом Дуймовича и вытащил из-под перекладины мяч после удара Кураньи, замыкавшего подачу Ломича. Увы, но этот эпизод стал для вратаря последним в матче: приземляясь после впечатляющего сейва, он получил травмы и был заменен на Солосина. Того толком потревожить до свистка на перерыв бело-голубые не успели, а пока команда отдыхала, Алексей успел размяться с тренером вратарей, так что на второй тайм выходил уже подготовленным.

Работы у него после перерыва было предостаточно. Правда, чаще пришлось в итоге вытаскивать мяч из сетки, нежели блистать сейвами. Игра пошла повеселее, наподобие той, что наблюдалась в первом круге: да, ошибки в изобилии, но скорость и желание есть.

Для начала в выгодной позиции в чужой штрафной в защитника угодил Выходил. А уже вскоре Гржелак продавил Фернандеса и Дуймовича и в упор расстрелял ворота Шунина. Но «Динамо» в этом сезоне отличает как раз умение завестись после пропущенного гола. Как в пословице – пока гром не грянет…

Он грянул – и бело-голубые активизировались и буквально за пару атак переломили ход встречи. Сначала Самедов беспрепятственно получил на правом фланге, подал в штрафную, где Кураньи при попустительстве защитников восстановил равновесие. А ещё через пару минут после подачи углового Фернандес вколотил в ворота сибиряков и второй мяч.

Тут-то бело-голубых и прорвало. На кураже команда пошла вперёд и могла забивать ещё и ещё. Один только Семшов мог сделать хет-трик, но ограничился одним голом – в самой концовке он замкнул подачу Воронина. Ещё один гол забил Самедов, четко реализовавший выход один на один. После провального первого тайма «Динамо» не только победило, но и разгромило соперника. В очередной раз заставив болельщиков недоумевать – почему нельзя играть так каждый тур и с первых минут?