Погода подсобила "Марселю"
Николай Петросян
Выиграв на Сицилии, "Лацио" сохранил отрыв от конкурентов, "Депортиво" отпраздновал первую победу в чемпионате, а "Марсель" получил дополнительный отдых благодаря природным катаклизмам.

Италия. 9-й тур

Пока скептики предрекают скорое падение «Лацио» с вершины турнирной таблицы, «орлы» продолжают штамповать победы. В воскресенье они привезли три очка с не самого простого выезда, добившись минимального преимущества над «Палермо». Всё могло сложиться иначе, сумей Пасторе реализовать выход один на один с вратарём на первой минуте встречи. Спустя 35 секунд после стартового свистка он перехватил неудачный пас Бьявы и вышел к воротам, но пробил прямо в Муслеру. Спустя полчаса грубо ошибся уже сам вратарь «Лацио», когда затянул с выносом мяча и попал в накрывавшего его Пасторе — мяч срикошетил от аргентинца, но, к счастью для римлян, перелетел через пустые ворота. К тому времени они уже вели в счёте благодаря голу Диаса, который после подачи со штрафного вколотил мяч под перекладину. После перерыва преимуществом полностью завладели сицилийцы, и Муслере пришлось не раз вступать в игру. Самым запоминающимся стал момент на 64-й минуте, когда уругвайский вратарь выиграл очную дуэль у Пинильи. В заключительные минуты он же опасно бил головой, но Муслера достал мяч из-под перекладины.

К группе лидеров подтянулся «Наполи», который нанёс «Брешии» пятое подряд поражение. Игра проходила под проливным дождём, что сузило атакующий потенциал техничных неаполитанцев — они подолгу разыгрывали мяч, но зачастую не имели возможности ускорить и обострить игру. В начале второго тайма в их составе появился нападающий Кавани, но реальный шанс открыть счёт получили хозяева. Передачей с фланга Эдер нашёл в штрафной Караччоло, удар у последнего не получился, но тем не менее мяч миновал замешкавшегося вратаря де Санктиса и ударился о штангу. И в дальнейшем «Брешия» действовала острее, но, как это часто бывает в футболе, гол забила команда, до этого не блиставшая в созидании. Проведший далеко не лучший свой матч Хамшик выполнил передачу в центр на Лавесси, который с семи метров не промахнулся.

Лишь одно очко в шести матчах набрала «Чезена», которая сенсационно лидировала в чемпионате после первых трёх туров, удостаиваясь восхищённых рецензий специалистов, в том числе и российских экспертов. Однако время показало, что команда Массимо Фиккаденти пока не готова стабильно выступать в серии А. В воскресенье она уступила дома «Сампдории» и опустилась в зону вылета. Исход встречи предрешил гол Паццини, забитый в компенсированное время.

Испания. 9-й тур

«Депортиво» одержал долгожданную первую победу в чемпионате, разгромив «Эспаньол» со счётом 3:0. Этот успех должен воодушевить галисийцев, ведь в предыдущих восьми турах «Эспаньол» показывал достаточно содержательный футбол и прилично пополнил очковый багаж. Счёт открыл игрок испанской «молодёжки» Адриан, который забил первый в этом сезоне домашний гол «Депора» с игры. У гостей из столицы Каталонии ничего не получалось, и два гола хозяев, забитые в последние 15 минут встречи, стали объективным отражением их преимущества.

Неожиданная осечка в Хихоне не позволила «Вильярреалу» догнать в турнирной таблице «Барселону». Более того, беспроигрышная серия «подводников» оказалась под угрозой после того, как Кастро вывел «Спортинг» вперёд, реализовав одиннадцатиметровый, назначенный за игру рукой защитником Гонсало. Оказавшись в роли догоняющих, гости, в целом сыгравшие ниже своего уровня, заметно активизировались и сумели уйти от поражения на последних минутах встречи. В добавленное время бывший игрок «Вильярреала» Эгурен свалил в своей штрафной Марчену, и Джузеппе Росси хладнокровно реализовал пенальти.

Довольствоваться ничейным результатом пришлось также и «Атлетико», который, несмотря на ощутимое игровое преимущество и большое число острых моментов, не сумел взять верх над «Альмерией». Простив соперника в нескольких эпизодах, столичная команда повела в счёте на 33-й минуте, когда Агуэро с метра добил мяч в пустые ворота, записав на свой счёт четвёртый гол в последних трёх матчах. Но незадолго до перерыва Пьятти удался отличный удар с лёта, а во втором тайме «Альмерия» нашла способы погасить активность соперника, благодаря чему опасных моментов у ворот Диего Алвеша практически не возникало.

Франция. 11-й тур

Главный тренер «Марселя» Дидье Дешам, который трепетно относится к количеству часов отдыха своих подопечных и их соперников по Лиге чемпионов, наверняка остался доволен отменой встречи с «Ренном». Вместо энергозатратного поединка с лидировавшим после 10 туров «Ренном» марсельцы получили возможность полноценно подготовиться к гостевой встрече с «Жилиной». Причиной переноса встречи стали проливные дожди, обрушившиеся на юго-восток Франции. В субботу вечером было принято предварительное решение сыграть матч в воскресенье, но и на следующий день погодные условия не изменились, вынудив организаторов отложить проведение встречи на более поздний срок. По той же причине не состоялся поединок «Монако» и «Бордо».

Зато западнее от Марселя – в Монпелье — в воскресенье стояла по-настоящему футбольная погода, которая, правда, не воодушевила местный клуб и его соперника из Парижа. Возможность в случае победы подняться в первую тройку не стала дополнительным мотивационным фактором для «Монпелье» и «ПСЖ», которые не порадовали зрителей искромётной игрой. Вспышка активности пришлась на концовку первого тайма, когда соперники обменялись голами. Счёт открыл хавбек гостей Жюли, оказавшийся в нужном месте после подачи углового и с близкого расстояния отправивший мяч в сетку. «Монпелье» отреагировал опасным ударом Жиру, угодившего в штангу, а спустя пару минут Эстрада восстановил равновесие в счёте, которое сохранилось до финального свистка.