"Чёрные коты" порезвились на "Стэмфорд Бридж"
Александр Служаков
"Челси" неожиданно терпит сокрушительное поражение от "Сандерленда", дубль Гомеса приносит победу "Баварии", а киевское "Динамо" вновь теряет очки – во второй части Еврообзора.

Англия

С каким-то невообразимым результатом завершился очередной домашний матч лондонского«Челси». Синие, потерпевшие неделю назад поражение в Ливерпуле и с трудом обыгравшие в среду «Фулхэм», на этот раз были растерзаны на «Стэмфорд Бридж» «чёрными котами» из Сандерленда. Небольшой спад в игре лондонцев был заметен ещё в домашней встрече со «Спартаком», но, похоже, сейчас провал «Челси» достиг своего пика. Возможно, это даже к лучшему — на нынешней стадии сезона ничего не решается.

Так вот «Сандерленд» в воскресенье провёл просто образцовый поединок, притом что предыдущие три поединка против «Челси» в гостях были проиграны с общим счётом 2:14. На этот раз всё изначально пошло по плану гостей, которые обрели уверенность, справившись с получасовым натиском подопечных Анчелотти, а затем приступили к набегам на ворота Чеха. У синих, естественно, были возможности отличиться (Жирков после красивого сольного прохода бил в дальний угол, Дрогба выстрелил со штрафного, что есть сил), но точности в этот день им не хватало.

Чемпионат Англии. 13-й тур

14 ноября

Эвертон – Арсенал — 1:2
Челси – Сандерленд — 0:3

Гостям же минуты с 31-й удавалось за счёт быстрого перепаса в мгновение ока добираться до владений хозяев. Сначала после флангового кросса Уэллбек головой бил в упор, но Чех потащил мяч из угла. Вскоре чешский кипер выиграл дуэль у Асамоа Гьяна, который выходил с ним один на один. В следующей ситуации Чех дважды выручил партнёров после ударов Ричардсона и Уэлбека. В общем, защита «Челси», действовавшая без Джона Терри, проваливалась раз за разом. В конце тайма арбитр Крис Фой вполне мог удалить Ивановича за «фол последней надежды», но ограничился жёлтой карточкой. И всё же «Сандерленд» на исходе половины добился своего. Когда, казалось, «Челси» отбился от очередного прорыва гостей, мяч подхватил защитник Недум Онуоха. Никто не думал, что он рискнёт пойти в одиночку на защиту, тем не менее Онуоха переиграл Микела и Босингву и из-под Ивановича катнул мяч в дальний угол.

Никто не сомневался, что «Челси» после перерыва устроит сладкую жизнь «чёрным котам», однако те и после паузы продолжили беспрепятственно врываться во владения грозных хозяев. А на 52-й минуте блестящая трёхходовка в исполнении игроков «Сандерленда» завершилась пасом Хендерсона на Гьяна, и техничный ганец пробил мимо Чеха в сетку ворот. Запахло сенсацией, но всё равно не верилось, что «Челси» так легко сдастся. Анчелотти бросил в бой Калу, Макичрана и Какута. Но акцент игры не поменялся — контратаки гостей были гораздо острее. И под занавес встречи под жёстким прессингом Ричардсона Эшли Коул подарил мяч Уэлбеку, который довершил разгром! Вот так два воспитанника «МЮ» Ричардсон и Уэлбек сделали то, что давненько не удавалось их родной команде. «Челси» лидерство сохранил, однако «Арсенал» уже всего в двух очках.

«Канониры» в воскресенье одержали труднейшую победу над «Эвертоном». Вообще, для «ирисок» нет страшнее соперника, чем «Арсенал», но поначалу мерсисайдцы не тушевались и отвечали атакой на атаку. После того как Насри не воспользовался своим шансом, просто обязан был открывать счёт Тим Кэхилл. Навес Коулмена был прекрасен, и оставалось австралийцу лишь попасть в створ, но он бил в девятку и не дал маху. И всё же чуть больше владели мячом гости, и немудрено, что размочили нули на табло именно они. Аршавин оказался первым на мяче после сейва Ховарда, откатил снаряд под удар Бакари Санья, и французский защитник неожиданно выстрелил под перекладину. Защитники «Эвертона» никак не ожидали, что правый фулл-бэк «Арсенала» окажется в их штрафной, и помешать ему не сумели.

Чемпионат Германии. 13-й тур

14 ноября

Хоффенхайм – Фрайбург — 0:1
Бавария – Нюрнберг — 3:0

Лишь только встреча возобновилась после перерыва, лондонцы закрепили свой перевес. Короткая «стенка» Шамаха и Фабрегаса, испанец бьёт в дальний угол, и Ховард не у дел. «Эвертон» играть не бросил и имел тьму моментов, чтобы избежать поражения. С близкого расстояния мазали поочередно и Родуэлл, и Саа, и Якубу… Однако и «Арсенал» мог всё решить заранее, попади с метра по пустым воротам Шамах, но марокканец запустил мяч на трибуны. За минуту до финального свистка напор «ирисок» принёс свои плоды — Кэхилл после скидки Саа пробил-таки Фабьянски. Но времени на очередной «камбэк» «Эвертону» на сей раз не хватило. Поэтому команда Мойеса осталась за пределами первой десятки.

Германия

«Бавария» в бундеслиге постепенно начинает улучшать своё турнирное положение — после успеха в поединке с «Нюрнбергом» команда ван Галя забралась в первую шестёрку. Эксперты мюнхенцам пророчили непростую жизнь, ведь «Нюрнберг» в последнее время забивает очень много, чуть ли не по три мяча за игру. Однако поразить своей атакующей игрой «Баварию» у подопечных Дитера Хеккинга не вышло. А всё потому, что не удалось гостям сдержать Марио Гомеса, набравшего потрясающую форму. Уже на 10-й минуте форвард воспользовался классной передачей Праньича и послал мяч в сетку. В первые 45 минут мог удвоить счёт Демикелис, но промахнулся после кросса всё того же Праньича. И могла «Бавария» в дебюте второго тайма поплатиться за это, впрочем, Бутт сыграл потрясающе, не дав зажечь свою фамилию на табло Шиберу.

Свой шанс «Нюрнберг» упустил, за что и заплатил высокую цену. Крооса не сумели остановить на левом фланге, он прострелил в штрафную, где Гомеса снёс голкипер Шефер. Пенальти чётко реализовал капитан команды Филипп Лам. Чуть позже Гомес оформил дубль, а ассистировал ему появившийся после долгого перерыва Франк Рибери. Был шанс у Гомеса оформить хет-трик, но он от переизбытка эмоций не реализовал пенальти — пробил выше ворот. Тем не менее «Бавария» побеждает, но при этом отстаёт от дортмундской «Боруссии» на 12 очков.

Чемпионат Украины. 17-й тур

14 ноября

Арсенал К – Заря — 1:1
Таврия — Динамо К — 1:1
Карпаты – Кривбасс — 2:1
Волынь – Днепр — 1:1

В Зинсхайме выясняли отношения «Хоффенхайм» и «Фрайбург» — борьба шла между командами за 4-ю строчку в чемпионате. И неожиданно чаша весов склонилась на сторону гостей. Уже в компенсированное время один из лучших бомбардиров чемпионата Паписс Сиссе пробил Даниэля Хааса и принёс три очка «Фрайбургу».

Украина

До 10 очков увеличилось отставание киевского «Динамо» от донецкого «Шахтёра» в украинском чемпионате. На этот раз киевляне оступились в Симферополе. Несмотря на то что в начале второго тайма Артём Милевский открыл счёт после передачи Олега Гусева, гости победу не удержали. Руслан Платон воспользовался пасом серба Желько Любеновича и огорчил многократных чемпионов Украины. Шансы на то, чтобы избежать потери очков, у Киева были, но реализация снова подкачала.

Главный тренер «Динамо» Олег Лужный так прокомментировал результат: «Мне понравилась игра в исполнении „Таврии“. Наша команда также сыграла очень хорошо. Хочу поблагодарить футболистов за самоотдачу. В некоторой степени подводит мастерство. Но в отношении желания у меня к игрокам никаких претензий нет. Мы заранее знали, каким будет состав у „Таврии“. У нас есть специальная группа, которая этим занимается. Поэтому никакого сюрприза для нас не было. Если сыграли вничью 1:1, значит, результат закономерен. Если есть моменты, их нужно реализовывать…»

Отметим, что харьковский «Металлист» приблизился к «Динамо» на расстояние двух очков и собирается навязать киевлянам борьбу за вторую позицию – лигочемпионское место.