"Марсель" показал готовность к московскому тесту
Николай Петросян
Перед поездкой в Москву "Марсель" одержал важную победу в первенстве Франции, Месси и Роналду забили по три мяча, а Ибрагимович своим точным ударом помог "Милану" одолеть "Фиорентину".

Испания. 12-й тур

Гранды «Барселона» и «Реал» удачно размялись в преддверии очного поединка, который состоится в следующем туре. Оба одержали крупные победы, а их лидеры Месси и Роналду записали в свой актив по хет-трику. Разгромив на выезде «Альмерию» со счётом 8:0, «Барса» повторила клубный рекорд. Это самая крупная выездная победа клуба в чемпионатах Испании. Счёт 8:0 был зафиксирован также в 1959 году, когда каталонцы разгромили «Лас-Пальмас». Восемь мячей в ворота «Альмерии» уместились в промежуток между 17-й и 73-й минутами, то есть в среднем «блауграна» забивали каждые девять минут.

Милан — Фиорентина — 1:0

«Реал» также впечатлил яркой игрой и крупным счётом в домашнем матче с «Атлетиком». Правда, первый опасный момент возник у ворот Касильяса – уже на 3-й минуте удар Льоренте, казалось, достигнет цели, но мяч вынес с линии кто-то из защитников. Форвард ещё не раз выходил на ударные позиции, но реализовал лишь одну попытку, когда незадолго до перерыва сократил отставание в счёте. Впрочем, моментов у хозяев было на порядок больше, так как баски часто увлекались атаками, позволяя «Реалу» проводить контрвыпады, один из которых довёл до завершения Роналду. Затем португалец фирменным ударом забил гол со штрафного, а в концовке встречи оформил хет-трик, реализовав одиннадцатиметровый за снос Гранеро.

Италия. 13-й тур

«Милан», обыграв с минимальным перевесом «Фиорентину», сохранил лидерство в чемпионате, увеличив своё преимущество над «Лацио» до четырёх очков. Таким образом безвыигрышная серия «фиалок» во встречах с «Миланом» продлилась до 10 матчей, причём в последних шести россонери одерживали победы. В субботу три очка им вновь принёс Ибрагимович, который за короткое время приобрёл статус незаменимого игрока в команде. За минуту до перерыва швед, по сути, в одиночку соорудил гол в ворота Боруца. Получив мяч в штрафной, он подбросил его на удобную высоту и ударом через себя отправил в дальний угол. Во втором тайме гости прибавили в активности и вполне могли рассчитывать на ничейный результат, однако надёжная игра Аббьяти позволила «Милану» сохранить минимальное преимущество.

Преодолевшая кризис «Рома» довела свою беспроигрышную серию в чемпионате до семи матчей, обыграв в субботу «Удинезе». Окончательный счёт 2:0 может создать впечатление солидного преимущества хозяев, однако на самом деле встреча прошла в обоюдоострой борьбе. Не сказать, чтобы гости были менее активны и остры в атаке, но им немного не хватило удачи в завершающей стадии. Достаточно сказать, что «Рому» трижды спасал каркас ворот – после ударов Домицци, ди Натале и Санчеса. Зато Менез и Боррьелло сумели довести до логического завершения атаки джалоросси, причём в обоих случаях авторы голов продемонстрировали незаурядное индивидуальное мастерство.

Франция. 14-й тур

Если в преддверии судьбоносного матча Лиги чемпионов «Спартак» безвольно уступил в принципиальном дерби, то «Марсель» получил психологический допинг, вырвав победу за считаные минуты до конца выездного матча в Тулузе. Встреча прошла в равной борьбе с той лишь разницей, что гости чаще доводили свои атаки до ударов по воротам. Ещё в первом тайме Реми, Жиньяк и Брандао имели хорошие возможности для взятия ворот. В составе хозяев мог отличиться Конгре, наносивший опасный удар после розыгрыша углового.

Преимущество марсельцев в начале второй половины мог материализовать Таиво, но его удар с одиннадцатиметровой отметки пришёлся в штангу. В ответ «Тулуза» организовала несколько затяжных и потенциально опасных атак, однако концовка встречи осталась за гостями, которые превзошли соперника в физике. За две минуты до истечения времени матча они забили победный гол. После серии коротких передач вектор атаки сместился на правый фланг, откуда Аспиликуэта выполнил навес в штрафную, а вырвавшийся из-за спин защитников Айю головой направил мяч в сетку.

Тем временем в лидеры первенства выбился «Монпелье», в непростом для себя матче одолевший «Ниццу». Единственный гол забил Жиру, к удивлению многих, не появившийся в стартовом составе гостей. Зато он удачно вошёл в игру, выйдя на замену за 15 минут до истечения времени матча. Вообще, можно констатировать, что Рене Жерар угадал с заменами, ведь голевой пас на Жиру отдал Эстрада, появившийся на поле незадолго до финального свистка.

Из других событий игрового дня следует выделить победу «ПСЖ», подтверждающего свои чемпионские амбиции, а также потерю «Брестом» места в тройке – бретонцы не выигрывают уже в трёх матчах кряду.