Удачная неделя "Марселя"
Николай Петросян
"Марсель" одержал вторую крупную победу подряд, став лидером французской лиги. В Италии "Милан" и "Ювентус" недосчитались очков, в Испании уверенных побед добились "Вильярреал" и "Хетафе".

Италия. 14-й тур

Очковые потери понесли «Милан» и «Ювентус», завершившие свои субботние матчи с одинаковым счётом – 1:1. Соперники у лидеров были не из простых – «Сампдория» и «Фиорентина», но ход матчей позволяет утверждать, что россонери и бьянконери упустили победы. «Милан» доминировал в первом тайме встречи на «Луиджи Феррарис» и вполне закономерно открыл счёт незадолго до перерыва. Ибрагимович вывел на ударную позицию Робиньо, который исправился за два случившихся ранее промаха и ударом с лёта отправил мяч в угол. Во второй половине «Милан» решил играть по счёту и вполне справлялся с этой задачей, но несогласованность действий защитников при розыгрыше углового позволила Паццини восстановить равновесие. Заключительные 20 минут игры прошли при большом преимуществе гостей, но забить победный гол им не удалось. Наиболее близок был к успеху Зеедорф, которому организовал выход один на один Амброзини, однако голландец пробил бесхитростно, позволив Курчи стать героем эпизода.

По-иному сценарию прошла игра в Турине, где команды ещё не успели раскачаться, а «Фиорентина» уже повела в счёте. После сильного навеса Варгаса находившийся на ближней штанге Мота головой срезал мяч в свои ворота. В дальнейшем «Ювентус» приложил максимум усилий для того, чтобы отыграть этот нелогичный гол. Хозяева обрушили шквал атак на ворота «фиалок», но каждый раз на пути мяча вставал восхитительный Боруц. Не имеет смысла пересказывать все эпизоды, в которых польский вратарь выручал свою команду. Достаточно сказать, что созданных «Ювентусом» моментов хватило бы для повторения результата, зафиксированного в субботу на «Олд Траффорд». Однако забили туринцы лишь однажды: в концовке встречи Пепе со штрафного подкрутил мяч в девятку, дезориентировав ожидавшего навеса Боруца.

Испания. 13-й тур

Страна живёт ожиданием намеченного на понедельник «класико», но внимания заслуживают и другие матчи тура. «Вильярреал» добыл победу в Арагоне, забив три безответных мяча в ворота «Сарагосы». Мощное начало обеспечило гостям солидный гандикап: сначала Сенна отметился точным ударом из-за пределов штрафной, а затем не менее красивый гол забил Касорла, парашютом отправивший мяч в дальний угол. Получив комфортное преимущество, «подводники» перешли на излюбленную игру вторым номером, а после перерыва увеличили преимущество до трёх мячей. С учётом удаления в составе «Сарагосы» исход встречи был предрешён.

«Севилья» потерпела второе подряд домашнее поражение, уступив «Хетафе», который в свою очередь прервал восьмиматчевую безвыигрышную серию. События первого тайма не предвещали андалусийцам столь неутешительного финала: Кануте, воспользовавшись грубой оплошностью Маркано, открыл счёт на исходе получаса игры, да и в целом смотрелись они увереннее соперника. Зато после перерыва «Хетафе» резко прибавил в атаке, заставив ошибаться оборону «Севильи». В начале второго тайма два отличных шанса имел Ману, но в первом случае он не сумел переиграть Палопа, а затем его удар отразила перекладина. Гол, впрочем, назревал, и на 57-й минуте «Хетафе» сравнял счёт с пенальти, назначенный за игру рукой Конко. Не прошло и двух минут, как Мику, реабилитировавшись за упущенные возможности, удачно остановил мяч в чужой штрафной и вторым касанием вонзил его в сетку. Точку в матче поставил Риос, который после ошибки Касереса в непосредственной близости от ворот пушечным ударом отправил мяч под перекладину.

Франция. 15-й тур

Уходящая неделя определённо стала удачной для Дидье Дешама. После победного вояжа в Москву его команда в субботу разгромила неплохо выглядевший ранее «Монпелье», благодаря чему впервые в сезоне вышла в лидеры. С первых минут матча марсельцы пошли в атаку и к середине тайма материализовали своё ощутимое игровое преимущество: счёт классным ударом открыл Лучо Гонсалес. Спустя несколько минут при весьма курьёзных обстоятельствах перевес действующего чемпиона Франции увеличился до двух мячей. Не видя перспективного продолжения атаки, Шейру отважился на удар с 25 метров, и мяч после двух рикошетов миновал беспомощного Журдена и оказался в сетке. Во втором тайме герои матча в «Лужниках» — Вальбуэна и Реми – довели счёт до разгромного.

Равное количество очков с «Марселем» имеет «Лилль», но команда Руди Гарсии провела на один матч больше. В субботу «мастиффы» при не самой качественной игре добились ничейного результата в Бордо. Они открыли счёт незадолго до перерыва, когда остроумный пас пяткой Рами вызвал панику в обороне жирондинцев, и пытавшийся поскорее разрядить обстановку Алу Диарра угодил в Соу, от которого мяч срикошетил в ворота. Впрочем, уже в начале второй половины «Бордо» восстановил паритет: центральный защитник Рами сплоховал при выполнении своих непосредственных обязанностей и после навеса Пласила со штрафного срезал мяч в собственные ворота.

Стоит также отметить поражение подавшего было неделю назад признаки жизни «Ренна». Тогда коллектив Фредрика Антонетти выиграл у «Бреста», прервав серию из четырёх матчей без побед, однако вчера «Ренн» снова покинул поле побеждённым, на этот раз пропустив два гола от «Лорьяна».