Всё смешалось в королевстве кальчо
Николай Петросян
Высокая плотность команд в верхней части турнирной таблицы отличает нынешние чемпионаты Италии и Франции, где после каждого тура происходят значительные перестановки в табеле о рангах.

Италия. 14-й тур

Нынешний чемпионат Италии отличает удивительное неуважение к старшим по рангу.

Палермо — Рома — 3:1.

Каждый может выиграть у каждого, что, правда, только повышает зрительский интерес и ставит в неловкое положение прогнозистов. Очередной тур также не обошёлся без сюрпризов.

Есть мнение, что «Наполи», долгие годы лелеявший мечты о выступлениях в Лиге чемпионов, может воспользоваться царящей неразберихой и финишировать в первой тройке. Адзурри действительно располагаются вплотную к лидирующей группе, но и они не в силах избежать неожиданных спадов. Вчера подопечные Вальтера Маццари проиграли в Удине, где солировал ди Натале. В начале встречи ветеран открыл счёт с пенальти, назначенный за фол вратаря де Санктиса, а на последней минуте тайма завершил контратаку, проведённую по правому флангу. После перерыва он не без помощи Хамшика оформил хет-трик: ди Натале выполнил подачу с углового, а стороживший у ближней штанги словак не сумел попасть по мячу, который юркнул в сетку. Через минуту Хамшик исправился, отыграв один мяч, но на большее неаполитанцев не хватило.

Если к высокой результативности ди Натале болельщики уже привыкли, то хет-трик полузащитника Станковича можно считать неожиданностью. Благодаря его трём голам, два из которых были забиты не без помощи рикошетов, «Интер» разгромил «Парму» со счётом 5:2 и приблизился к трио лидеров, которые все как один завершили матчи этого тура со счётом 1:1. В воскресенье «Лацио» не сумел сломить сопротивление «Катании», обменявшись с соперником голами на исходе первого тайма. А главная сенсация тура была зафиксирована на «Ренцо Барбере», где «Палермо» прервал семиматчевую беспроигрышную серию «Ромы».

Испания. 13-й тур

«Мальорка», которая в межсезонье с большим трудом получила лицензию на участие в чемпионате и из-за финансовых неурядиц лишилась места в Лиге Европы,

Валенсия — Альмерия 2:1.

продолжает доказывать, что деньги играют важную, но не определяющую роль в футболе. После 13 туров команда Микаэля Лаудрупа, в составе которой собраны игроки средней руки, занимает шестое место. Вчера островитяне уверенно разобрались с «Малагой», забив два безответных гола в начале второго тайма.

С поражения начал работу на посту главного тренера «Альмерии» Хосу Луис Ольтра. Матч в Валенсии показал, что его команде удалось оправиться от унизительного разгрома недельной давности, когда андалусийцы пропустили восемь безответных мячей от «Барселоны». Восстановив психологическое равновесие, они провели достойный матч с «Валенсией», но тем не менее уступили более маститому сопернику. Возможно, игра сложилась бы иначе, реализуй Корона шанс, представившийся ему на 19-й минуте. Однако удар игрока «Альмерии» пришёлся в перекладину, а «летучие мыши» забили в первой же острой атаке – индивидуальным мастерством блеснул Сольдадо. Он же удвоил преимущество «Валенсии» в середине второй половины, когда замкнул прострел с правого фланга. На последней минуте встречи Уллоа сократил разрыв в счёте, пробив головой после навеса с угла поля, но добиться положительного результата «Альмерии» не удалось.

Франция. 15-й тур

Драматичным получился поединок «Лиона» и «ПСЖ», зафиксированная в котором ничья оказалась на руку третьей стороне — «Марселю»,

Чемпионат Франции. 15 тур
28 ноября

Кан — Сошо — 0:3
Осер — Тулуза — 1:2
Лион — ПСЖ — 2:2.

который сохранил лидерство в турнирной таблице. За набранное очко лионцы должны благодарить вратаря соперника Апула Эделя, допустившего грубый промах в концовке, когда казалось, что всё складывается в пользу парижан. За восемь минут до истечения времени матча они вышли вперёд, помимо перевеса в счёте, получив ещё и численное преимущество. У гостей прошла быстрая атака по центру, которую завершал Нене, но ему недозволенным приёмом помешал Сиссоко. Арбитр Фотрель не только назначил пенальти в ворота «Лиона», но принял достаточно спорное решение, квалифицировав нарушение Сиссоко как фол последней надежды. Оро совладал с нервами и точно пробил с одиннадцатиметровой отметки.

«ПСЖ» оставалось без помарок доиграть оставшиеся минуты и отпраздновать важную победу над прямым конкурентом. Но вратарь Эдель допустил роковую оплошность, когда, выбивая мяч в поле, не сумел поднять его в воздух и по сути отдал пас на стоявшего у линии штрафной форварда соперника. Гомис воспользовался столь щедрым подарком и вторым касанием вколотил мяч в сетку. Таким образом, «ПСЖ» остался на третьей позиции, а «Лион» расположился на седьмом, хотя от лидирующего «Марселя» команду Клода Пюэля отделяет всего два очка.