"Сливочные" пока "Атлетико" не по зубам
Александр Служаков
Гол Милоша Красича выводит "Ювентус" в четвертьфинал Кубка Италии, а в испанском Кубке "Атлетико" предельно усложнил себе жизнь, уступив "Реалу" 1:3 — подробнее об этих событиях в еврообзоре.

ИСПАНИЯ

Уже много-много лет «Атлетико» в мадридском дерби ничего не может противопоставить своему более удачливому соседу «Реалу». Не случилось чуда и в очередной серии противостояния — «сливочные» в первом раунде четвертьфинала Кубка Испании добились

Кубок Испании. 1/4 финала
Первые матчи

«Альмерия» — «Депортиво» — 1:0
Гол: Риндарой, 34 (авт.)

«Реал» — «Атлетико» — 3:1
Голы: Рамос, 14, Роналду, 61, Эзил, 90 — Форлан, 7.

уверенной победы. Хотя поначалу всё складывалось вполне успешно для «матрасников», им даже удалось открыть счёт, пока хозяева поля просыпались и входили в игру. Кстати, помог гостям в эпизоде, случившемся на 7-й минуте, лайнсмен, который прозевал рывок Агуэро — аргентинец находился в офсайде, хоть и микроскопическом. Тем не менее сразу Кун не сумел завершить атаку, ему удалось лишь проткнуть мяч вперёд, а набежавший Диего Форлан распечатал ворота «Реала».

Но в приподнятом расположении духа футболисты «Атлетико» находились всего семь минут. Именно столько потребовалось хозяевам, чтобы прийти в себя и сподобиться на ответ. Сравняли счёт «сливочные» при помощи стандарта: ди Мария навесил, а Серхио Рамос, взмыв в воздух, отправил снаряд под перекладину. «Реал» владел громадным перевесом, гости же выглядели просто неумехами на фоне ажурной игры подопечных Моуринью. Несколько дней назад на «Сантьяго Бернабеу» гостил «Вильярреал», и тогда «жёлтые» местами даже переигрывали мадридцев, здесь же судьба встречи была предрешена фактически с самого начала. В заслугу «Атлетико» можно поставить лишь то, что они довольно долго не пропускали второй мяч, тем не менее вечно везти команде Флореса не могло.

На 61-й минуте Озил сместился с правого фланга в штрафную и элегантно набросил мяч на дальнюю штангу своей коронной левой ногой – к снаряду бросились сразу два игрока «Реала», но автором гола стал, естественно, вездесущий Роналду. Кака чуть-чуть опоздал, видно, что пока он лишь набирает обороты. В принципе, проигрыш в один мяч в кубковом противостоянии не так уж страшен. Но «матрасники» решили совсем уж осложнить себе жизнь. На последней минуте встречи Озил с Роналду затеяли изящный перепас, но у португальца не прошла передача на немца в штрафную, зато футболисту «Реала» решили помочь защитники «Атлетико». Они снабдили его прекрасным пасом, и немец с нескольких метров расстрелял ворота Давида де Хеа. Так что теперь придётся Кике Санчесу Флоресу поломать голову, как отыграть разницу в два мяча во встрече на «Висенте Кальдерон». На данный момент кажется, что нынешнему «Атлетико» это просто не по силам.

В ещё одном матче четверга «Альмерия» принимала «Депортиво». Эту пару перед началом четвертьфиналов называли самой слабой. Пока что об этом трудно судить, оправдается ли это предположение, узнаем после полуфинала. А в первом матче между собой команды продемонстрировали на редкость оборонительный футбол. Никто не хотел умирать. И как часто бывает в таких встречах, всё решила нелепость. За 10 минут до конца первой половины мяч после прострела Хуанмы Ортиса угодил в пятку норвежцу Кнуту Риндарою и очутился за линией ворот. Для кипера ла-корунцев Ману эта срезка стала полнейшей неожиданностью. Таким образом, «Альмерия» добилась победы, причём сухой, но «Депор», естественно, сохраняет шансы на то, чтобы отыграть гандикап в ответном матче.

ИТАЛИЯ

В итальянском Кубке в нынешнем сезоне лишь на полуфинальной стадии играют по два матча,

Кубок Италии. 1/8 финала

«Ювентус» — «Катанья» — 2:0
Голы: Красич, 35, Пепе, 54.

а пока что все события развиваются по нокаут-системе. В четверг за право выйти в 1/4 финала боролись «Ювентус» и «Катания». Луиджи дель Нери серьёзно отнёсся к кубковому поединку и выставил на игру всех сильнейших. Появился в составе и Джиджи Буффон, пропустивший более полугода из-за травмы. Признаться, в отчётной встрече у него не было так уж много работы, но в паре эпизодов он отменно проявил себя, справившись с ударами Маскары и Мартиньо. Но в целом инициативой владела «старая синьора». Правда, в самом начале игры получил травму Лука Тони, и его пришлось заменить на Аквилани. Не везёт форвардам в Турине — наверное, именно по этой причине Джеко поехал в Англию…

Но ещё в первой половине игры «Юве» открыл счёт: дель Пьеро измотал финтами своего опекуна на левом фланге и выдал блистательную подачу на дальнюю штангу — Красичу оставалось только попасть в створ, и серб со своей задачей справился. Экс-армеец, кстати, играл чуть ли не второго нападающего, учитывая преимущество своей команды и то, что впереди, по сути, остался лишь дель Пьеро. Красич был очень активен, но ограничился лишь одним забитым мячом, а закрепил перевес бьянконери Пепе. И вновь к голу приложил свою ногу дель Пьеро. Он исполнил угловой, Кьеллини на ближней штанге перебросил мяч на дальний угол вратарской, и набежавший Пепе вколотил мяч в сетку. Сил на то, чтобы отыграть разницу в два мяча на выезде в Турине, у «Катании» не осталось, хотя времени у неё было предостаточно. Она сходит с дистанции, а «Юве» в 1/4 финала встретится с победителем римского дерби – «Рома» – «Лацио», причём сыграет на выезде.