Возвращение невезучего
Антон Третяк
В матче 19-го тура бундеслиги "Боруссия" М — "Байер", завершившегося со счётом 3:1 в пользу гостей, после долгого перерыва вернулся на поле Михаэль Баллак.

Наставник «аспириновых» (аспирин был изобретён и является торговой маркой немецкого химического концерна Bayer, который в 1904 году и основал одноимённый клуб) Юпп Хайнкес выпустил Маленького Кайзера на 56-й

Справка «Чемпионат.ру»

Михаэль Баллак

Родился 26 сентября 1976 года в Гёрлице.
Клубная карьера: «Хемницер» (1995—1997), «Кайзерслаутерн» (1997—1999), «Байер» (1999—2002, 2010—???), «Бавария» (2002—2006), «Челси» Англия (2006—2010).
Достижения: чемпион Германии (1998, 2003, 2005, 2006), обладатель Кубка Германии (2003, 2005, 2006), обладатель Кубка Немецкой лиги (2004), чемпион Англии (2010), обладатель Кубка Англии (2007, 2009, 2010), обладатель Кубка Английской лиги (2007), обладатель Суперкубка Англии (2009), финалист Лиги чемпионов (2002, 2008).
Игрок года в Германии (2002, 2003, 2005).
За национальную сборную Германии провёл 98 матчей, забил 42 гола. Серебряный призёр ЧМ-2002. Бронзовый призёр ЧМ-2006. Серебряный призёр Евро-2008. Участник чемпионатов Европы 2000 и 2004 годов.

минуте при счёте 2:0 в пользу своей команды, но всё оказалось не так просто. Мартин Штранцль один гол отквитал, и целых восемь минут в этом матче была интрига, пока Гонсало Кастро не оформил дубль и не снял все вопросы относительно победителя. «Байер», к слову, идёт в чемпионате на втором месте, проигрывая 11 очков «Боруссии» из Дортмунда, но уж удержаться на своей нынешней позиции попробует непременно. Это позволит клубу из Леверкузена вернуться в Лигу чемпионов, и всё будет как во времена молодости Баллака

…Тогда на «аспириновых» будто наложили заклятье, но всё же они боролись за победу в бундеслиге, пусть дважды каким-то непонятным образом упустили титул. В сезоне-1999/2000 «Байер» отдал золото в последнем туре, в итоге набрав с «Баварией» равное количество очков и проиграв по дополнительным показателям. В сезоне-2001/02 леверкузенцы проиграли одно очко дортмундской «Боруссии» и снова стали вторыми в первенстве, плюс проиграли «Шальке» финал Кубка. В этом же сезоне «аспириновый» клуб добился главного успеха в своей истории — вышел в финал Лиги чемпионов, где сыграл с мадридским «Реалом». Испанцы оказались сильнее и одержали победу со счётом 2:1, Баллак ничего не смог поделать против Зидана, Рауля, Роберто Карлоса и прочих мегазвёзд.

В том году, кажется, он и заразился невезением.

На чемпионате мира в том же 2002 году Михаэль получил «лишнее» предупреждение в полуфинале и пропустил решающий матч. Футбол, конечно, не терпит сослагательного наклонения, но это не мешает немецким болельщикам считать, что если бы Баллак играл против Бразилии, всё могло в том финале сложиться иначе. Лидер бундестим был очень хорош тогда, он мог в одиночку решать исходы самых трудных матчей, был на самом пике карьеры. Заметим, что на том турнире Мики забил три мяча, два из них стали единственными и решающими для немцев в четвертьфинале и полуфинале.

Дальше разочарование ждало Михаэля во втором в его жизни финале Лиги чемпионов. «Челси» в «Лужниках» уступил в серии пенальти «Манчестеру», и Баллак снова остался без еврокубкового трофея. А спустя месяц Мики в составе сборной играл в финале крупного турнира, на этот раз Евро-2008, но и здесь немцев ждала неудача. Гол Фернандо Торреса сделал Испанию чемпионом Европы. В Австрии и Швейцарии капитан бундестим забил победный гол в ворота Австрии (групповой этап, 1:0) и четвертьфинале с португальцами (3:2), был лучшим игроком своей команды в финале, но для победы этого не хватило.

Не повезло Баллаку и с чемпионатом мира — 2010: полузащитник получил травму незадолго до начала турнира и вынужден был остаться дома. Вернее, вне игры, в ЮАР-то Мики поехал, где успел заочно поругаться с Филипом Ламом из-за капитанской повязки, невольно вынудив Йоахима Лёва пообещать ему вернуть повязку в случае возвращения в национальную команду. Но это были преждевременные разговоры. После чемпионата мира Михаэль не сумел договориться с «Челси» об условиях нового контракта и решил вернуться в леверкузенский «Байер», в тот самый, в котором он стал звездой. Он сыграл за «аспириновых» три матча и снова получил тяжёлую травму, так что думать о капитане наставнику бундестим особо не пришлось.

Осень-2010 прошла у Мики под знаком лечения, и вот теперь он возвращается. Чтобы начать оттуда, где вся эта чертовщина началась.