"Реал" от "Барсы" всё дальше
Александр Служаков
"Реал" терпит сенсационное поражение в Памплоне, "Штутгарт" проигрывает и остаётся на 17-м месте, а "Марсель" вновь не выигрывает и отстаёт от "Лилля" уже на 8 очков – в еврообзоре.

ИСПАНИЯ

В Примере в воскресенье грянула сенсация. Конечно, мадридский «Реал» в последнее время не радовал качественным футболом, а выезд в Памплону никогда не был простым испытанием, тем не менее мало кто ожидал поражения «сливочных» от «Осасуны». Гости, без сомнения, владели преимуществом, но далеко не подавляющим, да и идеальных моментов для того, чтобы пробить Рикардо, они не имели. Хозяева полностью концентрировались на обороне и лишь изредка пытались попугать соперника контратаками. До поры до времени у Касильяса работы совсем не было, но во втором тайме «Осасуне» удалось вскрыть защитные порядки «Реала».

Монако – Марсель — 0:0.

Аранда поборолся за мяч и скинул его на ход Камуньясу, тот ворвался в штрафную и рикошетом от штанги отправил «круглого» в сетку. Сразу после этого Моуринью произвёл тройную замену – на поле появились Кака, Алонсо и Адебайор, но в корне изменить ход игры у португальского наставника не получилось. Памплонцы просто не пускали в свою штрафную оппонентов, держали их на расстоянии. А пробить издали Рикардо не так-то просто. Так что, скорее, «Осасуна» могла отличиться во второй раз. Так, венгр Вадоч бил с нескольких метров фактически по пустым воротам, но всё равно умудрился попасть в Арбелоа. Но вряд ли этот промах испортил настроение хозяевам поля, они победили и могут собой гордиться.

Проиграла в последний день ушедшей недели и другая мадридская команда, «Атлетико» — огорчили столичную публику футболисты «Атлетика» из Бильбао. Они грамотно построили свою контратакующую игру и удивили «матрасников». Уже в конце первого тайма Переа был удалён в составе хозяев, а в ворота де Хеа назначили пенальти. Но его не реализовал Льоренте. Тем не менее баски этой неудаче значения не придали, и на последний минуте первой половины Гаиска Токеро с подачи Ираолы счёт открыл. А после перерыва эта связка проявила себя ещё раз. Токеро оформил дубль, «Атлетик» победил, сохранил свою шестую строчку и даже приблизился к «Эспаньолу».

Каталонский клуб в вечернем матче оказался слабее «Вильярреала». В целом получилась равная игра, а в начале первого тайма команды обменялись промахами. Капитан жёлтых Гонсало с нескольких метров запустил мяч выше створа. Затем Серхио Гарсия пробил в стройку, а Марио Перес в перекладину. Но на последней минуте тайма удача улыбнулась подопечным Гарридо. Росси получил мяч от Касорлы, протащил его вперёд, и, казалось, загнал себя в угол, но из сложнейшего положения он с левой выстрелил в ближнюю девятку, заставив капитулировать Камени. Этот мяч стал единственным в матче. «Вильярреал» остаётся на третьем месте и всего на 6 очков отстаёт от мадридского «Реала».

ГЕРМАНИЯ

После зимнего перерыва в бундеслиге совсем разладились дела у «Айнтрахта», который на сей раз дома уступил слабейшей команде чемпионата – «Боруссии» из Мёнхенгладбаха. Единственный мяч во встрече провёл Игор де Камарго за 6 минут до финального свистка. Эта победа позволила мёнхенгладбахцам догнать «Штутгарт», который выступает с очевидными перепадами. Команда Павла Погребняка совершенно неожиданно проиграла на своём поле «Фрайбургу». Швабы контролировали ход встречи, имели 2-3 неплохих момента для взятия ворот, но концентрация в решающей стадии атак им отказывала. А гости в середине первого тайма своё шанс поймали. 23-летний Йоханнес Флюм получил передачу от румына Нику и не оставил шансов Свену Ульриху. Теперь «Штутгарт» на 3 очка отстаёт даже от 16-го места, которое позволяет по итогам сезона принять участие в стыковых встречах за право остаться в бундеслиге. А до спасительного 15-го места, на котором находится «Вердер», 6 очков.

ФРАНЦИЯ

Действующий чемпион Франции «Марсель» в очередной раз потерял очки, на этот раз провансальцы не сумели сломить сопротивление «Монако». Подопечные Дидье Дешама слишком часто позволяют себе вольности на футбольном поле, подолгу вкатываясь в матч. А когда раскочегаривается, и времени до финального свистка остаётся не так много. На этот раз монегаски даже ближе были к победе, но кореец Пак Чу-Юнг в нескольких опасных ситуациях у ворот Манданда проявил нерасторопность и не позволил своей команде уйти из зоны вылета. «Марсель» же теперь отстаёт от лидера лиги 1 «Лилля» на 8 очков.

«Бордо», не побеждавший в шести матчах подряд, сумел прервать неказистую серию. В домашней игре с «Ниццей» жирондинцы выглядели собранно и довольно быстро им удалось разобраться с соперником. В первом тайме отличился центральный защитник Сане, а во второй половине нападающий Модесте. Аквитанцы в таблице переместились на 8-ю позицию, но до тройки призёров всего 4 очка.